Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Конфуз на всю Россию! Чиновники ХМАО и депутаты Думы Нефтеюганска от «Единой России» из-за междоусобной склоки не выбрали главу города

Партия-то совсем не едина, и сейчас до хруста в костях столкнулись региональные и местные интересы

«Единая Россия» в Югре зажигает на всех политических фронтах, но с особой тщательностью она прописывает в своей истории строки, связанные с Нефтеюганском. Еще свежи в памяти народной фортели, которые выкидывали члены избиркомов на сентябрьских выборах депутатов городской Думы, и сейчас, когда, в Думе реет победное знамя «Единой России», казалось бы, настало время закрепить сентябрьский триумф.

Вчера не состоялись назначенные на 27 октября выборы главы администрации Нефтеюганска, хотя депутаты остались этим крайне не довольны. О причинах недовольства чуть позже.

Партия власти пала жертвой ею же самой внедренной системы. Суть системы заключается в том, что население исключено из процесса выборов главы города – он должен быть утвержден депутатами, а перед тем пройти горнило утверждения губернатором в Ханты-Мансийске и стать фаворитом.

«Интрига по назначению главы муниципалитета может завершиться в один день, — писал обозреватель «ЮграPRO» 22 октября 2021 года в статье «Какой кошелек? Кандидаты на главу Нефтеюганска – альтруисты: не ради денег, а общественного блага для…», — если с проходным кандидатом не случится какая-либо оказия – вирус прихватит или ногу подвернет… В этом случае можно будет применить опыт Сургута, где главу города избирали со второго захода, после чего горожанам стало всё ясно, как по процедуре, так и по другим вопросам».

Беда одна не ходит, и первым событием стало то, что из списка кандидатов на должность главы был вычеркнут первый заместитель главы Пыть-Яха Алексей Золотухин. Подобная ситуация, как все помнят, сложилась в январе 2021 года в Сургуте, когда из шестидесяти кандидатов ни один, по решению конкурсной комиссии, не оказался годным для занятия самой важной в городе должности главы администрации. Тогда в Сургуте выборы перенесли на две недели, дождавшись, пока поправится некстати заболевший Андрей Филатов: именно в его честь в итоге произносили здравицы и дудели в праздничные трубы.

Алексей Золотухин, как  ранее в Сургуте Филатов, считавшийся фаворитом на должность главы города, перед самым финалом сдулся и заочно взял самоотвод. Можно гадать, почему Золотухин принял такое решение, ведь, судя по его биографии, Алексей Феликсович очень точно попадает в струю кадровых требований кураторов из Ханты-Мансийска. Золотухин  окончил Северо-Кавказский военный институт внутренних войск МВД, затем прошел школу службы в МВД и Следственном комитете РФ, поработал в нефтяной отрасли, и перед Пыть-Яхом успел засветиться в роли советника первого заместителя губернатора ХМАО Алексея Шипилова.

Возможно, подписывая отказную по факту, не явившись на регистрацию, Золотухин накануне вспомнил не вполне удачные эпизоды из жизни Сергея Дегтярева, связанные с обысками, арестами, предъявлением обвинений и то, что Дегтярев перед окончанием срока полномочий главы администрации ушел в длительный отпуск: ушел так, чтобы больше в постылый и опасный кабинет не возвращаться. В какой-то период Дегтярев, не исключено, не захотел ходить на помочах из столицы, и отклонился от курса тайных штурманов из Ханты-Мансийска с печальными последствиями, а история, как известно, имеет свойство повторяться.

Собственно, отказ Золотухина от участия в конкурсе и мог стать спусковым крючком для следующих событий. В состав комиссии, которая приехала из Ханты-Мансийска, входили директор департамента внутренней политики ХМАО Александр Скурихин,  директор департамента проектного управления ХМАО Данила Голубев, начальник управления государственной гражданской и муниципальной службы ХМАО Лариса Самохвалова и первый заместитель директора департамента по управлению госимуществом Венера Баитова». Казалось куда еще выше, все чиновники, как на подбор, из высшего корпуса управленцев округа. Кроме них, согласно регламентирующим документам, еще четверо членов комиссий из местных.

Между тем, приезжие управленцы настаивали на том, чтобы председателем комиссии был кто-то из них, скорей всего, Скурихин. Местные же настаивали на том, что председателем должен быть Алексей Казаков, профессиональный тренер и депутат городской Думы. Не найдя понимания у членов комиссии из местных, приезжие чиновники, не желая продолжать дебаты, покинули помещение.

Какие события произошли вечером, уточнить не удалось. Нефтеюганские лидеры, решившие, вероятно, что после выборов им сам чёрт не брат, стали претендовать на нишу, которая по умолчанию должна принадлежать чиновникам высокого ранга, и едва ли они были в восторге от того, что главой города станет заезжий варяг и могли отнестись к не участию в конкурсе Золотухина с тайным одобрением.

В итоге секретарь конкурсной комиссии Инна Индина сообщила депутатам Думы о том, что члены конкурсной комиссии не пришли к общему мнению еще при рассмотрении первого вопроса об избрании председателя комиссии. В связи с этим  документы потенциальных кандидатов  на должность мэра города не рассматривались. По факту участниками конкурса стали трое: и.о. главы города Андрей Пастухов, бывший нефтеюганский межрайонный прокурор Павел Гусенков и бывший руководитель городской Службы единого заказчика, экс-депутат гордумы Дмитрий Пайвин.
Председатель Думы города Рафаэль Галиев объявил, что работа комиссии продолжится завтра, заседание Думы назначено на 14:00 часов 28 октября 2021 года. Не известно, как дело пойдет дальше, но у нефтеюганцев есть шанс побить рекорд сургутян не только по срокам выборов главы, но также по числу заседаний как комиссии, так и депутатов Думы.

Ситуация в отношении окружных и местных политиков сложилась почти патовая. Наиболее вероятный из нее выход – работа переговорщиков из правительства ХМАО со строптивыми депутатами, чтобы в оставшееся до следующего заседания городской Думы каким-то образом если не переубедить, то хотя бы сломать, потому что после выбытия из обоймы окружного фаворита Золотухина, нужна двухнедельная пауза для подбора новой кандидатуры и проталкивания ее хотя до какого-то узнаваемого уровня.

Депутаты Думы Нефтеюганска прекрасно это понимают, они не согласны на двухнедельную отсрочку и на повторение сургутского сценария по выборам на пост глав единственного и неповторимого.

Как ни парадоксально, «Единая Россия» попала в капкан, который сработал после отстранения населения от муниципальных выборов за счет того, что партия-то совсем не едина, и сейчас до хруста в костях столкнулись региональные и местные интересы.

Подоплека заключается в том, что сейчас имеется в наличии легитимная конкурсная комиссия, члены которой не могут прийти к согласию по выборам председателя, есть три кандидата в мэры, явно имеющие необходимую подготовку для работы на этой должности. Хотя, скорей всего, ни один из оставшихся кандидатов по каким-то причинам не устраивает окружную власть.

Еще одним удивительным обстоятельством является то, что некоторые из депутатов, воспользовавшихся на муниципальных выборах не вполне корректными, назовем их так, способами голосования и подсчета голосов избирателей, сейчас, наконец решили, что все должно быть по их понятиям справедливо, и они в «помощи» со стороны округа не нуждаются.

Преимущество же жителей города остается в том, что даже не особо интересуясь закулисными играми «Единой России», они так или иначе узнают подробности партийной драмы, которая разворачивается сейчас в Думе и администрации города, и по ее финалу смогут оценить толщину белых ниток, которыми насквозь простегана процедура выборов главы города.

Бедолагу, который, так или иначе, станет победителем конкурса, ждет совсем не легкая судьба, потому что после выборов встанет вопрос легитимности мэра во мнении горожан, вопрос авторитета и в целом развития города, который многие нефтеюганцы любят всем сердцем и не променяют ни на какой другой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Нефтеюганск

«Транснефть – Сибирь» заменила дюкер нефтепровода через р. Обь в ХМАО-Югре



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Нефтеюганск

"Пальяновцы", "Банда" и "Дикие" названы лучшими буровыми бригадами



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Нефтеюганск

В Нефтеюганске мигрант сядет на 4 года за незаконное пересечение границы



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО — Югре стартовала итоговая проверка



#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Нефтеюганск

Ura.ru: в Нефтеюганске группа молодых людей избила ногами пару с ребенком



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Нефтеюганск

Чем теснее связь поколений, тем успешнее социум

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net