Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ректор КФУ и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыли в «УНИКСе» шахматный клуб

Ректор КФУ и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыли в «УНИКСе» шахматный клуб

В спортивном корпусе КСК «УНИКС» состоялось торжественное открытие шахматного клуба. В церемонии приняли участие ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975–1985), обладатель девяти шахматных «Оскаров», заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер Анатолий Карпов. Его имя и будет носить шахматный центр КФУ.

Клуб призван значительно повысить уровень подготовки шахматистов КФУ за счет изучения теории и организации регулярных соревнований различных уровней с применением современных технологий. Планируется проводить видеотрансляции матчей, а также предоставить участникам клуба возможность соревноваться на современных интерактивных досках.

 

Фото: © Михаил Захаров

На базе шахматного центра студенты смогут не только научиться играть, но и попробовать себя в сфере IT. Также в клубе будет организовано обучение стратегическим играм — го, абалону, рэндзю, шашкам и многим другим.

Инженерный институт КФУ представил почетным гостям командную игру в шахматы — чесбол. В ходе нее восемь человек по очереди передвигаются по большой шахматной доске с огромными фигурами и могут совещаться лишь дважды за время партии. Время хода отображается на автоматизированных таймерах. Их Казанский федеральный университет, как и сами правила игры, планирует в ближайшее время запатентовать.

 

Фото: © Михаил Захаров

Гафуров и Карпов осмотрели территорию студенческого клуба и расписались на четырех досках, на которых будут играть молодые шахматисты.

Гроссмейстер также расписался на своей фотографии, размещенной у входа в центр, и на шахматном наборе сборной Казанского федерального университета, которая недавно завоевала победу на соревнованиях в Самаре.

 

Фото: © Михаил Захаров

Карпов напомнил, что в постреволюционной России шахматы были действенным способом «ликвидации неграмотности». «Через шахматы мы можем прийти к пониманию каких-то логических процессов, развить стратегическое мышление и укрепить память», — отметил он, отвечая на вопрос о том, почему шахматы сегодня становятся частью учебного процесса.

Всемирно известный шахматист также обратил внимание на то, что шахматные клубы открываются по всей стране, а также за пределами России.

 

Фото: © Михаил Захаров

В частности, в Нефтеюганском районе во всех селах и муниципалитетах открыты шахматные клубы. По словам гроссмейстера, после открытия такого центра в Нефтеюганске в России появится первый муниципалитет, где в каждом из населенных пунктов есть своя шахматная школа.

Карпов добавил также, что, будучи депутатом Государственной Думы от Тюменской области, он намерен открыть такие клубы во всех детских садах и школах региона. 

 

Фото: © Михаил Захаров

При этом, по его словам, Республика Татарстан при нынешнем темпе популяризации шахматной культуры может закрепиться в топе наиболее развитых регионов России в этом направлении. «После Тюменской области Республика Татарстан вполне может рассчитывать на почетное второе место», — сказал он.

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров в свою очередь обратил внимание на то, что во всех институтах КФУ шахматам уделяется огромное внимание и открытие центра в «УНИКСе» это лишь начало развития в этом направлении.

 

Фото: © Михаил Захаров

«Первый такой центр был открыт сегодня, но на этом наш путь не заканчивается. Будет создаваться сеть шахматных клубов имени Анатолия Евгеньевича Карпова, человека, который всю жизнь продолжает популяризировать этот вид спорта», — заверил он.

Гафуров подчеркнул, что шахматный центр Казанского федерального университета и занимающиеся в нем студенты постараются соответствовать имени Анатолия Карпова, в честь которого назван клуб.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Нефтеюганск

В Красноярске ОМОН задержал участников стреляющего свадебного кортежа



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Нефтеюганск

Жители Нефтеюганска жалуются на полчища крыс рядом с их домом



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Нефтеюганск

Жители Югры столкнулись с неожиданными последствиями весны



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре в преддверии Первомая и Дня Победы состоялось заседание оперативного штаба



РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Нефтеюганск

Бастрыкину доложат о нарушениях при лечении 15-летней пациентки в Нефтеюганске



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Нефтеюганск

В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму 130 млн рублей, полученных от дольщиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net