Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пичугов меняет фаворита?

Пичугов меняет фаворита?

Пока экс-партнеры бывшего сенатора Виктора Пичугова скрываются за бугром, тот может развивать свой бизнес, заручившись поддержкой Михаила Гуцериева....

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Югре, суд отказался привлечь экс-сенатора от округа Виктора Пичугова к делу по иску "Траста" на 113,1 млрд рублей к бывшим контролирующим лицам Автовазбанка. Пичугов до 2017 года был миноритарным акционером Промсвязьбанка (10%) скандальных братьев Ананьевых, но поспешил откреститься от банка после появления уголовных проблем у партнеров. Тем временем, он до сих пор может сотрудничать с Михаилом Гуцериевым, которого называют его патроном. Быть может, наличие солидных связей и помогает Пичугову по сей день уходить от лишних вопросов, несмотря на череду скандалов с недружественными поглощениями.

Иск "Траста" заявлен о взыскании убытков, причиненных санацией "АВБ Банка", которую с 2015 по 2017 года безуспешно проводил ПСБ братьев Ананьевых. Согласно картотеке арбитражных дел, ответчиками по иску "Траста" являются сами братья, а также экс-президент "АВБ Банка" Олег Вдовин и Николай Таран, бывший совладелец "АВБ Банка". Но эта четверка, видать, не хочет бороться в одиночку: по крайней мере, это бы объяснило, почему Дмитрий Ананьев попросил привлечь Пичугова к разбирательству в качестве третьего лица.

Тем временем, в случае с самарским Автовазбанком речь может идти об еще более крупных суммах. Известно, что ПСБ получал на его санацию 18,2 млрд рублей. Интересно, где же они сейчас?

Наверняка господин Пичугов знает очень много о делах Ананьевых, ведь работал бок о бок с Дмитрием Ананьевым очень долго. Так, последний ранее был членом Совета Федерации, представителем от законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа – соседнего с ХМАО региона, входящего в "тюменскую матрешку". Ананьев занимал пост председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. А вот Пичугов первым заместителем главы этого же самого Комитета. Не исключено, что именно тогда они и могли друг другу приглянуться.

Еще в 2015 году The Moscow Post писал о том, что Пичугов может помогать братьям получить контроль над предприятием "Юг Сибири", чьим совладельцем являлась Marbale Universal Corp. с Британских Виргинских островов. И, вот сюрприз, по данным Forbes, с фирмой с точно таким же названием, и тоже с Британских Виргинских островов, связан и Пичугов.

Тогда заговорили о том, что таким образом Пичугов хочет откреститься от якобы имеющегося у него бизнеса, передав его в надежные руки. Все потому, что это ставило под риск его дальнейшую карьеру сенатора, которой, впрочем, не суждено было долго продолжаться. Вскоре Пичугов "по собственному" покинул СовФед, объясним это семейными делами и необходимостью поправив здоровье. Но в это мало кто поверил - считается, что парламентарий просто не захотел прощаться с многочисленной зарубежной недвижимостью. В пользу этого говорит тот факт, что его отставка как раз совпала с появлением закона о запрете на владение зарубежной недвижимостью для депутатов и госчиновников.

Не исключено, что тогда он действительно начал передавать активы "доверенным" Ананьевым. Но, вот незадача, вскоре ему пришлось открещиваться уже и от них, и в 2017 выйти из капитала ПСБ. Похоже, что это решение для Пичугова было верным: пока Алексей и Дмитрий Ананьев скрываются от российского правосудия за рубежом, Пичугов продолжает развивать свой бизнес в России. И может делать это не совсем дружественным способом.

Старые привычки?

В начале этого года в сети появился видеоролик, на котором человек, похожий на экс-сенатора вместе с охраной зашел в офис бизнесмена Николая Васильева. Человек, напоминающий Пичугова, высказал бизнесмену угрозы в нецензурной форме. Причиной этому, по неподтвержденной информации, являлось желание "гостя" получить принадлежащее Васильеву 6-этажное здание с торговыми помещениями, расположенное в Нефтеюганске. Видеоролик публиковал телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

Виктор Пичугов

Не беремся утверждать, что на видео действительно тот самый Пичугов, но тут вспоминается история 2016 года, когда, по данным "Московского комсомольца", в Шелеховском районе, в поселке Большой Луг силами ЧОП "Промсвязьбанк Менеджемент" был начат "рейдерский захват" российско-швейцарского деревообрабатывающего завода Royal Wood. Руководство "Промсвязьбанк Менеджмент", которое раньше сотрудничало с предприятием и предоставляло ему кредиты, несмотря на решение суда в пользу владельца завода Андрея Благина, приступило к штурму и захвату деревообрабатывающего завода. И за этой ситуацией отчетливо проглядывались фигура Пичугова, который на тот момент был в составе учредителей "Промсвязьбанк Менеджемент".

Спустя пару месяцев Пичугов засветился в аналогичной истории с "Далиполиметаллом". Как писала "Лента.ру", тогда с угрозой несостоятельности столкнулось градообразующее предприятие Дальнегорска — Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" — один из самых крупных производителей свинцового концентрата в стране. Незадолго до этих событий пакет акций предприятия был выкуплен компанией "Промсвязькапитал".

Тут же было назначено новое руководство: генеральным директором "Дальполиметалла" назначен Сергей Ермаков, который в 2008-2015 годах занимал должность замгендиректора по работе с персоналом дочерних структур "Русснефти" Михаила Гуцериева — ООО "Томская нефть" и ОАО "Варьеганнефть". И Ермаков считался близким к Пичугову, который ранее продал контрольный пакет акций "Аганнефтегазгеология" "Русснефти".

Бытует мнение, что именно благодаря Гуцериеву в свое время Пичугов и попал в СовФед. Не исключено, что они сотрудничают до сих пор - по крайней мере, в 2017 году сообщалось, что Пичугов занялся управлением непрофильными активами Бинбанка, подконтрольного Гуцериеву и его родственнику Микаилу Шишханову. Притом тогда эксперты в один голос твердили, что кандидатура Пичугова, мягко говоря, спорная - и хотя у него имеются успешные кейсы, в целом "общее сальдо, скорее, отрицательное".

Но по старой дружбе и на скандальную репутацию, наверное, можно закрыть глаза. Более того, в 2019 году Гуцериев привлек Пичугова в Кузбасскую топливную компанию. Тогда подконтрольные Михаилу и Саиду Гуцериевым кипрские офшоры увеличили с 2,12 до 18,9% свой пакет в КТК, еще около 48% КТК приобрели давние знакомые и партнеры Михаила Гуцериева — Искендер Халилов (23,3536%) и Виктор Пичугов (24,6007%). Доли в КТК эти бизнесмены также купили через кипрские структуры.

И, видать, после этого давние знакомые принялись активно пополнять собственный капитал деньгами предприятия. "Коммерсант" писал, что после появления Пичугова в компании КТК отказалась от выплаты дивидендов.

Проник в ХМАО

Гуцериеву Пичугов может быть полезен и как человек, обладающий значительными связями в ХМАО. Напомним, недавно The Moscow Post подробно писал о серьезных проблемах предпринимателя, попавшего под зарубежные санкции из-за вероятной дружбы с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Дело в том, что Пичугов женат на племяннице экс-губернатора округа Александра Филипенко. Это, вероятно, и позволило бульдозеристу Аганской нефтеразведочной экспедиции стать видным бизнесменом и миллионером, а позже – российским сенатором. "Лента.ру" также писала, что Пичугов имеет "дружеские связи с представителями криминального мира". Сам же он объяснял причины своего финансового успеха совсем иначе.

"Надо много работать и учиться. Работать не два, не три, не четыре месяца… Я работал 25 лет и получил три высших образования. Плюс немного удачи. Вот и весь секрет" - цитировал слова экс-сенатора "Форбс".

Терпение и труд, конечно, помогают на предпринимательском пути. Вот только слабо верится, что лишь в этом кроется истинная причина того, что в 2014 году тогда еще чиновник вошел в тройку богатейших сенаторов России: суммарный заработок семьи Пичуговых за 2013 год составил примерно 435 миллионов рублей. Правда, всплывшей информацией о своих богатствах Пичугов явно был не рад, и даже грозился судиться с изданием "Форбс", которое рассказало о наличии у его семьи дорогих машин, квартир, земельных участках. Больше всего тогда, пожалуй, удивило наличие личном самолете стоимостью 40 миллионов долларов у помощника Пичугова. Тогда многие заговорили о том, что молодой человек получил его как "вложение" от сенатора.

Сейчас у последнего, по данным "Руспрофайла", бизнес идет в гору - Пичугов числится учредителем 14 компаний, многие из которых работают в "плюс". А это явно свидетельствует о том, что, несмотря на проблемы у Ананьевых, их партнера они совсем не коснулись. Что, собственно, и подтверждают последние новости.

Похоже, что Пичугов вовремя решил обратиться к другому влиятельному знакомому, Гуцериеву. Вот только в свете последних событий, возникает логичный вопрос: а долго ли еще сам Гуцериев будет на плаву? Впрочем, зная умение Пичугова вести дела и заводить знакомства, не исключено, что он уже сейчас с кем-то активно налаживает мосты и мог даже получить кипрский паспорт.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Нефтеюганск

"Пальяновцы", "Банда" и "Дикие" названы лучшими буровыми бригадами



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Нефтеюганск

В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму 130 млн рублей, полученных от дольщиков



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Нефтеюганск

Мэрия Нефтеюганска: в затоплении дома нечистотами виноваты сами жители



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Нефтеюганск

Ura.ru: в Нефтеюганске группа молодых людей избила ногами пару с ребенком



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Нефтеюганск

У Свидетелей Иеговых забрали жилой дом и землю в Тюмени

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net