Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фонд капремонтов ХМАО провалил работу. Депутаты из города «ЛУКОЙЛа» требуют экстренного вмешательства

Чиновники отчитались в выполнении краткосрочного планаИсполнение программы капитального ремонта в ХМАО за 2019 год подверглось резкой критике со стороны населения и депутатов окрдумы. На территории практически всех муниципалитетов региона работы были фактически сорваны. Из 800 запланированных к ремонту многоквартирников на сегодня только на ¼ жилфонда строители начали работы. Наиболее критическая ситуация наблюдается в одном из самых благополучных муниципалитетов Югры – в витринном городе «ЛУКОЙЛа». В Когалыме массовое недовольство жителей качеством работ обернулось поводом для возможного передела коммунального рынка и пиара местных политиков с трибун региональной власти. Впрочем, сегодня руководство Югорского фонда капремонта признало провальное исполнение федеральной программы, а в качестве причины указало на якобы отсутствие компетентных компаний, и все разрастающийся список недобросовестных подрядчиков. Пока все в Когалыме делают резкие заявления, местные парламентарии ставят ультиматумы, депутаты Думы ХМАО высказывают сомнения в эффективности работы фонда и даже не стесняются обвинять в незаинтересованности результатом ближайшее окружение Натальи Комаровой.

Подконтрольный правительству ХМАО Югорский фонд капитального ремонта срывает сроки исполнения программы в 2019 году. Согласно отчету руководства фонда, на 15 октября из 795 домов полностью завершены работы в 190. При этом до сих пор не актированы работы, включенные в краткосрочный план еще в 2018 году. Так, подрядчиком до сих пор не устранены серьезные недостатки по двум домам в Нефтеюганске, а по двум многоквартирникам в Ханты-Мансийске потребовалась корректировка проектной документации по энергосистемам.

Генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта Елена Дарибабина

Фото правительства ХМАО

Провальные результаты работы генеральный директор фонда Елена Дарибабина объясняет недостаточным количеством активных подрядных организаций. «На сегодня в Едином реестре квалифицированных подрядных организаций состоит 251 организация, имеющая право выполнения работ по капремонту на территории округа, но фактически с фондом сотрудничают, регулярно участвуя в аукционах, только 45», – комментирует управленец.

Впрочем, своевременное невыполнение обязательств по капремонту уже обернулось конфликтом для города «ЛУКОЙЛа». Ситуацию в Когалыме, где работы должны были состояться в 40 домах, жители и депутаты Думы ХМАО уже охарактеризовали как «вопиющую». Как оказалось, большая часть жилфонда, «предназначенного к реконструкции, и вовсе не была затронута работами». Согласно отчету фонда, на сегодня приняты работы всего по трем домам.

«Причина – некачественное выполнение работ. Со стороны собственников поступают массовые жалобы. Более того, люди просто не пускают в дом ремонтные бригады, понимая, что после их работы все станет только хуже. По некоторым домам старт работ запланирован на начало октября, но за последние две недели дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Конфликт обострился до того, что участники капремонта заявляют о готовности писать обращение Комаровой», – обозначают проблему жители Когалыма в разговоре с изданием.

В качестве одной из причин нарастающего противостояния представители местной общественности указывают на тарифную политику Югорского фонда капремонта.

«У нас возникла очень странная ситуация, в которой еще предстоит разобраться. Когда возник вопрос о проведении капремонта, местными предполагаемыми исполнителями были произведены расчеты, которые показали, что даже если подрядчик будет работать круглосуточно, то он все равно останется должный фонду. По всей видимости, тогда властями города и руководством фонда было принято решение завести другие компании, но эти исполнители работ либо сбегали, оставив после себя кучу серьезных недоработок, либо качество их услуг не выдерживает никаких приемок. Еще выяснилось, что УК «Фаворит» и «Комфорт+» начали самостоятельно проводить капремонт, не согласовав работы с кураторами. От такого поворота событий в недоумении даже чиновники мэрии», – обрисовывают положение вещей представители городской общественности.

О том, что ситуация достигла точки кипения, заявил на последнем заседании правительственного часа депутат Думы ХМАО Андрей Ковальский, а вмешательство в работу Югорского фонда капремонта думы Когалыма и вовсе стало  беспрецедентным событием для Югры.

«На этой встрече председатель гордумы Алла Говорищева в ультимативной форме заявила руководству фонда, что городу нужен филиал. При этом должность директора должен занимать местный житель, который знает проблемы изнутри. Это единственная практика в округе, когда муниципальная дума взяла под свой контроль выполнение работ по капремонту в части их объема и качества. В этой ситуации подрядчику будет сложно договориться с представителями фонда, местными чиновниками», – вспоминают ход выступления спикера думы Когалыма.

Между тем выход конфликта на региональный уровень уже неоднозначно оценили представители местного политсообщества. С одной стороны, собеседники издания говорят о попытках набрать политические очки Андрея Ковальского, только этой осенью вошедшего в состав окрдумы, с другой – о попытках передела коммунального рынка, в числе интересантов которого могут быть и чиновники мэрии.

«Смотрите, сегодня в городе порядка 11 управляющих компаний. Большая часть из них принадлежит Андрею Гурину. Можно сказать, что компании Гурина являются постоянными партнерами горадминистрации. «Фаворит» и «Комфорт+» принадлежат другому игроку рынка Игорю Синчаку, который, возможно, также благодаря связям с чиновниками до сих пор сохранил независимость от Гурина. История с фондом – хороший повод, чтобы устранить конкурента, в ведение которого находится жилфонд в 50 домов. Примечательна в этом конфликте роль думы, которая никогда не выступала против мэрии. В городе, где для всего региона никогда и ничего не происходит, вдруг у парламента появилось право голоса. Причем в отношении отрасли, где прослеживаются интересы главы Николая Пальчикова», – рассуждают представители профсообщества.

В свою очередь представители депкорпуса ХМАО, оценивая итоги исполнения федеральной программы, рассуждают о рисках, сопровождающих ее уже не первый год.

«Ситуацию, которую мы наблюдаем сейчас в Когалыме, можно было предвидеть. В настоящий момент проблема не только в отсутствии компаний, которые могут работать на рынке капремонта. Да, есть дефицит, и многие попали в «черный список». Но и в том, что представители фонда не ожидали, что люди будут отстаивать свои права на получение качественной услуги, за которую они, между прочим, заплатили из собственного кармана», – полагает депутат Думы ХМАО.

Фото предоставлено читателями «Правды УрФО»

Конфликты, вспыхивающие в сфере капитального ремонта ХМАО, фиксируются далеко не впервые.

Так, претензии к качеству и срокам озвучивались на протяжении всего года. В числе напряженных точек традиционно оказались Нефтеюганск и Сургут. Впрочем, если в первом городе собственники ограничились лишь недовольствами в соцсетях, то противостояние в крупнейшем городе ХМАО обернулось для его инициаторов исключением объекта из планов по капремонту в 2019 году.

«Тогда сотрудники Югорского фонда капремонта просто оказались не готовы к тому, что люди прочитают закон и проявят инициативу. Причем свои пожелания собственники узаконили голосованием на общем собрании, однако требования утеплить фасад дома не входили в планы представителей регоператора, которые намеревались потратить 15 млн на заделку швов пеной. Нерациональная работа подрядчиков в рамках масштабной кампании по обновлению лифтов также привела к массовым жалобам жителей Сургута. Договоренности практически с одним поставщиком услуг – московской фирмой «Лифтиомаш» – обернулись тем, что изготовитель просто не успевает поставлять в муниципалитет необходимый объем оборудования. В результате многоэтажные дома практически по полгода стоят с пустыми шахтами», – рассказывают о проблеме представители регионального штаба ОНФ.

В свою очередь общественники сегодня говорят о системности проблем вокруг деятельности фонда, а депутаты регионального парламента в приватных диалогах предлагают кураторам правительственной структуры разобраться в истоках этих конфликтов и работе своих подчиненных, или искать причины в себе

«В той ситуации, которая сложилась в Когалыме, думаю, уже должна разбираться прокуратура. При этом отчет фонда доказывает, что не все гладко и в других муниципалитетах. Рано или поздно тревожные сигналы мы получим. Другой вопрос – как при запланированных 6,5 млрд по итогу мы получаем исполнение программы на 1,4 млрд рублей. Может дело в самом правительстве?» – резюмируют в депкорпусе Думы ХМАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: kapremontugra.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Нефтеюганск

"Пальяновцы", "Банда" и "Дикие" названы лучшими буровыми бригадами



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Нефтеюганск

Агентство FBD Fast-Forward разработало маркетинговый план по выводу на рынок купонных сервисов компании по продаже электронных сертификатов SELTI



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Нефтеюганск

В Ростовской области во время задержания умер мужчина



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Нефтеюганск

Бастрыкину доложат о нарушениях при лечении 15-летней пациентки в Нефтеюганске



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Нефтеюганск

Мэру самого затопленного города в ХМАО вручат символичное желтое ведро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net