Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Третье дело "ЮКОСа" докажет миру преступный характер "бизнеса" Ходорковского

Третье дело «ЮКОСа» является правильным шагом, поскольку именно так должны поступать правоохранительные органы, если они получают новые данные о совершенных преступлениях – считает профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Третье дело «ЮКОСа» приведет к последствиям для Ходорковского

Напомним, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подтвердил, что правоохранительные органы расследуют третье дело «ЮКОСа» – такое заявление Юрий Яковлевич сделал в ходе Петербургского международного экономического форума(ПМЭФ).

Предметом этого расследования является получение Ходорковским контроля над государствами активами, которые и составили основу «ЮКОСа». Разговор здесь идет о том, что это решение было принято путем перечисления частным порядком нескольких сотен миллионов долларов лицам, которые обладали необходимыми компетенциями. Именно такая информация недавно проходила в российской прессе.

Заметим также, что по российскому законодательству такое дело расследуется не Генпрокуратурой РФ, а Следственным комитетом РФ. И здесь Чайка только подтвердил факт, что это расследование идет уже несколько лет, хотя, скорее всего, оно проходит не через его ведомство.

«Когда появляются новые материалы о нарушениях закона, Генеральная прокуратура РФ просто обязана, независимо от того, скрывается или нет обвиняемый, т.е. Ходорковский, за границей, проверить эти новые факты и обстоятельства», - констатирует Матвейчев.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка

Соответственно, как считает эксперт, все будет зависеть от того, какие новые факты и обстоятельства будут раскрыты в результате этого дела. Речь идет о данных, которые не фигурировали на предыдущих судебных процессах в отношении Ходорковского и его сообщников.

«Ситуация здесь прояснится после того, как расследование закончится, а материалы будут переданы в суд. Дальше все зависит от того, насколько в суде устоят приведенные следствием аргументы. Здесь есть две развилки. Первая – аргументы следствия в суде устоят, после чего наша страна будет требовать экстрадиции Ходорковского. Вторая – аргументы не устоят, и тогда это дело будет направлено на доследование или будут какие-то другие процессуальные действия. Ситуация здесь будет развиваться именно так», - резюмирует Матвейчев.

Отметим, что после своего освобождения из колонии Ходорковский сразу эмигрировал из России. О месте своего проживания он официально не объявлял, но есть основания полагать, что им является Великобритания – именно там Ходорковский недавно приобрел жилье.

Еще нужно обратить внимание на то, что Следственный комитет РФ в 2016 году объявлял Ходорковского в международный розыск по обвинению в убийстве мэра города Нефтеюганск Владимира Петухова, но Интерпол отклонил данный запрос, несмотря на неоспоримость доказательной базы.

Россия в 2016 году объявляла Ходорковского в розыск за убийство

«Что касается перспектив выдачи Ходорковского, то на данный момент в условиях «Холодной войны» такого решения ждать от западных государств не стоит, но через несколько лет все может измениться. Мы же видим, что отношение Запада к России меняется в лучшую сторону. Разве что Израиль и Великобритания пока никого не выдавали», - заключает Матвейчев.

Впрочем, по словам Олега Анатольевича, укрывательство таких очевидных преступников, как Ходорковский, крайне негативно воздействует на европейское общественное мнение и дискредитирует местные власти. Ведь Россия, в любом случае, обнародует материалы по этому делу.

«В них будет показано и обнародовано, что это уголовник и вор, причем очевидно, что такому человеку никто в Европе из приличного общества не подаст своей руки. И это обстоятельство в данной истории также важно», - констатирует Матвейчев.

Деятельность Ходорковского носит преступный характер

В истории с Ходорковским надо сказать и про то, что даже в эмиграции он не оставил своей преступной и антироссийской деятельности, чем он, по сути, сегодня только и занимается. Ведь Ходорковского нельзя назвать бизнесменом, поскольку весь его капитал был сформирован путем захвата государственной собственности и получения с нее прибыли – собственно, это и есть вся история компании «ЮКОС».

Деятельность компании «ЮКОС» носила преступный характер

После своего освобождение Ходорковский начал обслуживать интересы геополитических противников России, играя в их стратегии роль «этакого» политического и общественного лица, хотя видеть в этом криминальном элементе политика могут только западные пропагандисты.

Вся остальная деятельность Ходорковского сводится к финансированию разных сомнительных проектов, в результате которых продолжают гибнуть люди – достаточно вспомнить «вояж» трех российских журналистов в ЦАР, выполнявших там его заказ. Тогда в этой африканской стране погибли Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко, прибывшие туда без аккредитации в качестве туристов.

Обстоятельства этого дела отлично показаны в расследовании ФАН.

Эти журналисты передвигались по опасной территории без охраны, на свой страх и риск, и стали жертвами ограбления, в ходе которого они были убиты. Их коллеги даже полагают, что Ходорковский специально так обставил дело, чтобы сделать из журналистов показательных жертв. По крайней мере, об этом говорят имеющиеся данные.

Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что не удивлен тем, что возбуждено третье дело «ЮКОСа», поскольку ему было все понятно о Ходорковском еще двадцать лет назад.

Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич

«Я еще 20 лет назад говорил, что это неправильно, что в нашем обществе существуют подобные вещи. Просто потому, что общество должно знать, где правильно, а где неправильно. В данном случае, если возвращаться к истории с Ходорковским, нужно вспомнить то, как, когда эта эпопея только начиналась, группа известных деятелей написала на этот счет протестное письмо», - резюмирует Клинцевич.

Как замечает Франц Адамович, ему особенно запомнилась риторика матери Ходорковского о том, как власти могут так поступать с ее «умным и интеллигентным сыном». Тогда она почему-то ничего не говорила про то, что ее сын сделал с 38 человеческими жизнями.

«Ведь по его приказу топились, стрелялись, закапывались и привязывались люди. Это же доказанные эпизоды, просто о них сегодня никто не помнит и не говорит. Все это делали спецслужбы Ходорковского, расчищая ему дорогу», - заключает Клинцевич.

По мнению сенатора, Ходорковский в своем «бизнесе» действовал жестко и решительно, и это только подтверждает тот факт, что люди этого типа никогда не задумывались о цене человеческой жизни.

Многие действия Ходорковского требуют жесткой правовой оценки

«И сколько было жизней погублено для того, чтобы Ходорковский создал свою империю. За это нужно отвечать, поэтому я никогда и не был согласен с его освобождением, и эта новая история только подтверждает мое мнение», - констатирует Клинцевич.

Очевидно, что в деятельности Ходорковского было огромное количество преступлений, которые на сегодня пока не доказаны.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нефтеюганск

Мэру самого затопленного города в ХМАО вручат символичное желтое ведро



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города



Нефтеюганск

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Нефтеюганск

Агентство FBD Fast-Forward разработало маркетинговый план по выводу на рынок купонных сервисов компании по продаже электронных сертификатов SELTI



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Ханты-Мансийск

Курсанты военно-патриотического движения «Гвардейская смена» из Югры посетили подразделения Росгвардии, дислоцируемые в Челябинске



ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Нефтеюганск

В Екатеринбурге семья погибшего вахтовика просит помощи у главы СК



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре потушили первые ландшафтные пожары





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Нефтеюганск

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net