Другие новости Нефтекамска и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Смерть со вкусом ириски. Почему случилось массовое отравление в Казани

АиФ 
Смерть со вкусом ириски. Почему случилось массовое отравление в Казани

14 студентов отравились метанолом на вечеринке в казанском посёлке Салмачи. Закончился праздник печально. 20-летняя студентка из Уфы умерла, так и не придя в сознание. Почему произошла трагедия, выясняли «АиФ-Казань».

Вечеринка 14 студентов, которые гуляли в одном из коттеджей казанского посёлка Салмачи, закончилась печально – они отравились метанолом. Почему произошла трагедия, и как обезопасить свою жизнь и здоровье, выясняли «АиФ-Казань».

Собирались гулять несколько дней

На роковую вечеринку студенты собрались не просто так – они отмечали день рождения одного из парней, который учится в Казани. Большинство гостей приехали из Башкортостана.

Молодёжь собиралась гулять несколько дней, поэтому и арендовала коттедж в посёлке. Начали гулять 15 ноября, а 16 ноября многих забрали в больницу. Врачи диагностировали отравление страшным ядом – метанолом, который может вызвать слепоту, паралич.

Две девушки уехали из Салмачей раньше всех. Одна отправилась в Москву, вторая в Нефтекамск. Известно, что уехавшая в Башкортостан студентка тоже обратилась к врачам, она лечится дома.

В казанской городской больнице № 7 оказались 11 человек. Это четыре девушки и семеро парней.

В первый день после отравления в тяжёлом состоянии были трое, их подключили к аппарату гемодиализа. 19 ноября, в пятницу, 20-летняя студентка, приехавшая на праздник из Уфы, умерла в больнице, так и не придя в сознание. Девушка была в коме несколько дней. Врачи боролись за её жизнь, сутками не отходили от больной, но спасти не смогли. Остальным стало лучше, их перевели в отделение токсикологии.

Главный токсиколог Татарстана, заведующая отделением токсикологии больницы №7 Казани Алия Насибуллина самым острым периодом после отравления метанолом называет первые 72 часа. В это время содержание метанола в организме может резко увеличится, поэтому анализы делают через каждые три часа.

Сейчас состояние всех пациентов врачи называют стабильным. Офтальмологи и неврологи видят положительные изменения, не находят острых поражений зрительного нерва. Однако о выписке говорить ещё рано. Пациентам предстоит не один консилиум врачей, новые и новые исследования.

«Видимо, было сочетание и купленных в магазине напитков, и купленных с рук суррогатов, – предполагает Алия Насибуллина. – Сколько именно и какие напитки употребляли молодые люди, неизвестно. Ведь метанол содержится в технических жидкостях, он может быть и в суррогатном алкоголе. Определить на вкус, есть ли этот яд в жидкости, тем более если она с ароматизатором, практически невозможно. Как говорят студенты, они пили алкоголь со вкусом конфет ирисок... ».

Роковая ошибка

Генетические и химические экспертизы назначены и в рамках уголовного дела, возбуждённого сразу же после ЧП.

Его расследуют по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Продавцов-частников, продавших алкоголь студентам, нашли по горячим следам.

По данным МВД по РТ, торговал не один человек, а четыре – был налажен конвейер сбыта. Все уже задержаны.

«Надо фото выкладывать того, кто торгует палёной водкой!!!! – возмущаются люди в соцсетях. – Лечение, перелёт родителей и проживание – всё должно быть за их счет!!! Чтоб в следующий раз думали, на чём деньги делать!!!!».

И, конечно же, думать надо тем, кто ставит на карту свою жизнь, увлекаясь горячительным.

«Чтобы уберечь себя от подобных случаев, ни в коем случае нельзя приобретать алкогольную продукцию у частных лиц, из каких-то частных хозяйств, с рук, – предупреждает заместитель руководителя Госалкогольинспекции Татарстана Рустем Арсланов. – Если продукция приобретена в стационарном торговом объекте, имеющем лицензии и кассовое оборудование. а также оборудование, фиксирующее реализацию в Единой государственной автоматизированной информационной системе, предназначенной для госконтроля над объёмом производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС), есть гарантия, что это легальная продукция, проверенная в том числе и в нашей лаборатории.

По данным СУ СКР по Татарстану, пятилитровую канистру с контрафактным алкоголем приобрёл сам виновник торжества.

В багажнике машины эта канистра оказалась рядом... с «незамерзайкой». И парень перепутал их – случайно взял из багажника ёмкость со стеклоомывателем. В коттедже техническую жидкость разбавили водой, поставили на стол с остальным алкоголем. А на утро все оказались в больнице.

Следователи изъяли бутыль из-под «незамерзайки». Эксперты обнаружили в ней следы метанола. Кроме того, в каршеринговом автомобиле нашли бутыль с контрафактным алкоголем, который молодые люди приобрели для праздника. По предварительным данным, метанола в приобретенном алкоголе не обнаружено. Расследование жуткого отравления продолжается.

КСТАТИ

Около 197 тысяч литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции изъяли из нелегального оборота в Татарстане;

92 преступления выявлено в этой сфере;

17 тысяч проверок объектов алкогольного рынка, более 183 тысяч единиц автотранспорта провели за это время в РТ;

По данным МВД по РТ с начала 2021 г.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нефтекамск

ГИБДД Башкирии проводит проверку по ДТП, в котором пострадала 15-летняя девочка



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.



Нефтекамск

В Башкирии дорожают квартиры в новостройках



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Нефтекамск

Житель Башкирии ради эффектного кадра искупался в луже посреди двора



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Уфа

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Нефтекамск

В Башкирии мошенники провернули афёры с местными жителями на 5 млн рублей



Башкортостан

Сергей Лавров и Радий Хабиров представили экономические возможности Башкирии дипломатам из 80 стран



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтекамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтекамска или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтекамске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтекамске и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтекамска и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтекамска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

По Уфе соберут шины





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Депутат Семигин: Путин может провести Совет по межнациональным отношениям 24 апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Нефтекамске, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Нефтекамск

Житель Башкирии ради эффектного кадра искупался в луже посреди двора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net