Другие новости Назрани и Ингушетии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хабиб из рыбьей кожи. Ингушская мастерица удивляет необычными картинами

АиФ 
Хабиб из рыбьей кожи. Ингушская мастерица удивляет необычными картинами

Художница-самоучка Лида Оздоева уже девять лет создаёт полотна из рыбьей кожи - абстракции, пейзажи и изображения известных личностей. Свои портреты в подарок от мастерицы получили президент РФ Владимир Путин и боец ММА Хабиб Нурмагомедов.

Вдохновила «Спящая красавица»

Лида Оздоева родом из города Кокчетав в Казахстане. Ещё в детстве у неё проявилась любовь к рисованию. Вдохновляли на творчество родные. Например, мама будущей мастерицы к праздникам всегда покупала детям воздушные шарики и разрисовывала их.

«Сестра как-то нарисовала для меня Снегурочку. Картинка была несуразной, но мне тоже захотелось изобразить что-нибудь. Позже меня очень вдохновили иллюстрации к известной сказке «Спящая красавица». Я извела немало бумаги, добиваясь сходства с изображениями в книге», - вспоминает Оздоева.

Экспериментировала маленькая Лида и с тканью. Однажды изрезала шторы в гостиной и материал на платье для старшей сестры, который достала из чемодана. А в девятом классе девочка решила украсить свою комнату. Несмотря на возмущение мамы, юная художница взяла кисточку и нарисовала мелкий дождик на стенах и потолке.

«Отучилась на портного-закройщика в колледже Назрани. Преподавала в школе изобразительное искусство и черчение, а в колледже - историю стилей и художественное проектирование одежды. Работала художником-оформителем», - делится Оздоева.

Картинами из рыбьей кожи Лида занялась в 2012 году, познакомившись с Ахмедом Шадиевым - кожевенных дел мастером. Он разработал инновационную технологию выделки рыбьих шкурок. Оздоева побывала на его фабрике.

«Там из рыбьей кожи шили обувь, одежду, сумки и другие аксессуары. Оставались отходы в виде маленьких разноцветных кусочков. Ахмед дал мне несколько шкурок, чтобы я изучила этот материал и попробовала из него что-то сделать», - говорит мастерица.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛИДА ОЗДОЕВА (@ozdoeva_lida_)

Послушная сёмга

Лида Оздоева работает в технике «коллаж». Раньше управлялась с картиной за день-два. Сейчас подходит к процессу вдумчиво и много времени уделяет подготовке материала. Бывает, что кожу приходится мелко крошить или превращать буквально в пыль.

«Это позволяет сделать переход между цветами плавнее, либо смягчить их. Много зависит от вдохновения. Я не сажусь за работу, если у меня нет нужного настроя», - говорит мастерица.

Каждая картина выкладывается на картоне из множества мелких деталей, словно из пазлов. Если это будущий пейзаж, то Оздоева сначала изображает небо. В случае с портретом начинает с лица, а потом переходит к остальным элементам.

«От работы с абстракциями получаю настоящее удовольствие, - признаётся Лида. - Разумеется, не могу обойти стороной тему знаменитых ингушских башен, которые вдохновляли не одно поколение талантливых уроженцев нашей республики», - рассказывает Лида.

По её словам, немало картин для известных политиков ей раньше заказывал экс-глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В коллекции Оздоевой, помимо портретов Путина и Нурмагомедова, также изображения пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, мэра Москвы Сергея Собянина, патриарха Кирилла, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, боксёра Майка Тайсона и многих других.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛИДА ОЗДОЕВА (@ozdoeva_lida_)

«Больше всего у меня работ из кожи сёмги. Она податливая и послушная. Я называю этот материал благородным и благодарным. Для абстрактных картин чаще применяю шкурку сазана, которая придаёт объём из-за особых мешочков. Очень люблю кожу кальмара за тонкость и воздушность, использую её в пейзажах, чтобы изобразить небо. Редко беру осетриную шкурку», - рассказывает Лида Оздоева.

Разноцветные кусочки для удобства расфасованы по баночкам. По подсчётам Оздоевой, только на фон картины размерами 40х60 см может уйти до 10 шкурок. При измельчении расход материала значительно возрастает.

«Картины из рыбьей кожи - моё любимое дело, на которое я трачу всё свободное время. Семья меня полностью поддерживает. И когда я занята, близкие берут на себя часть моих обязанностей по дому», - добавила Оздоева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Назрань

В Назрани пройдет конференция «Репродуктивное здоровье семьи»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Назрань

Моножанровый театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» в Нижнем Новгороде пройдет с 13 по 21 июня



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Назрань

В Назрани задержали троих подростков, дрифтовавших у Вечного огня



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Магас

РОСГВАРДЕЙЦЫ ИНГУШЕТИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Назрань

СК «Астрахань» сыграл вничью в Назрани



Ингушетия

Глава Ингушетии поручил министру здравоохранения увеличить объем работы передвижных мобильных комплексов



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Назрани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Назрани или других населённых пунктов Ингушетии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Назрани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Назрани и Ингушетии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Назрани и Ингушетии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Назрани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Ляжгинский водопад





Путин в Ингушетии
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ингушетии


Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Назрани, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Назрань

Аэропорты, рейсы на зарубежные курорты, летнее расписание: авиакомпании перешли на весенне-летнее расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net