Другие новости Наровли и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Катастрофа на ЧАЭС - общая трагедия Беларуси, России и Украины – ликвидатор аварии

Катастрофа на Чернобыльской АЭС и ликвидация ее последствий всегда будет объединять народы России, Беларуси и Украины - и как общая трагедия, и как общий подвиг, в этом вопросе нет места политическим разногласиям, считает генерал-майор, доктор технических наук Николай Тараканов, командовавший операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон ЧАЭС.

Он также полагает, что международные контакты в сфере мирного атома всегда будут одним из важнейших направлений общей безопасности.

Как сообщили в Общественной Палате Союзного государства, 5-6 декабря Николай Тараканов в составе делегации российских военачальников и общественных деятелей посетил Беларусь, где в том числе принял участие в серии мероприятий ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. "В преддверии 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства он счел своим долгом прибыть в Беларусь, чтобы высказать белорусам слова благодарности за сохранение памяти о подвиге героев-чернобыльцев, встретиться с участниками ликвидации аварии ЧАЭС, поклониться святым местам", - отметили в Общественной палате.

Еще одним из участников встреч стал ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заслуженный художник Чувашской республики Валерий Бобков. В свободное от службы время он написал серию живописных и графических работ, а также установил первый памятник "Жертвам Чернобыльской АЭС" в 30-километровой зоне в 1986 году. На средства, вырученные от продажи своих картин и проведения международных выставок, Валерий Бобков профинансировал лечение за рубежом более 1200 детей из России, Беларуси, Украины, пострадавших от радиации.

"Гости посетили минские места памяти Чернобыля – возложили цветы к памятнику на площади Бангалор, посетили расположенную там же часовню, посетили крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Также, провели встречи с председателем комитета по поддержке ветеранов Чернобыля Александром Фетняевым и руководителями белорусских объединений ветеранов Чернобыля – Игорем Шанчуком и Анатолием Гольдбергом", - рассказали в Общественной палате. Они также пообщались с белорусскими ликвидаторами последствий аварии ЧАЭС, многие из которых служили под командованием Николая Тараканова.

Кроме того, Николай Тараканов провел встречу со студентами Белорусской государственной академии связи, где рассказал им о деталях проведения возглавляемой им Чернобыльской операции. В частности, он указал будущим специалистам на важность преемственности в сохранении международных научных и профессиональных контактов в сфере атомной энергетики, недопустимости утраты профессиональных компетенций и отраслевых связей в совместных атомных проектах советского и постсоветского периодов.

Также он обратил внимание на повышенную совместную ответственность Украины, России и Беларуси за безопасность чернобыльской зоны и устранение последствий Чернобыльской катастрофы, и недопустимость политизации этих вопросов в угоду современной конъюнктуре.

Бобков, со своей стороны, провел встречу и Урок мужества с учащимися Минской гимназии-колледжа искусств им. И.О. Ахремчика. "Особенно вдохновляюще для них прозвучал рассказ о том, как написание картин чернобыльского цикла помогло спасти более 1200 детей, пострадавших от радиации, а также о роли художника в привлечении внимания мировой общественности к проблемам мирного атома и поддержке героев ликвидации катастрофы", - отметили в Общественной палате.

5 декабря в мемориальном зале Дома литераторов гости провели встречу с белорусскими писателями. Наибольшее внимание в ходе встречи было уделено ответственности писателя перед обществом и его роли в воспитании молодого поколения.

В пятницу, 6 декабря, состоялась торжественная передача двух картин Валерия Бобкова в дар Национальной библиотеке Беларуси. Это две картины чернобыльской серии, написанные в 30-километровой зоне – "Трагедия Рыжего леса. Будущие мутанты" и "Радиационная земля (Село Белая Сорока)". Вторая из этих картин написана на территории Беларуси – в деревне Белая Сорока Наровлянского района Гомельской области (Полесский радиационно-экологический заповедник).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Наровля

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Наровля

Беларусского учителя осудили за разврат и секс со школьником



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Наровля

Интеллектуальный батл среди медработников Гомельской области собрал в городе над Сожем более 150 знатоков из 26 команд



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наровли — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наровли или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наровле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Наровле и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Наровли и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Наровли — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Гомельской области
Гомельская область

В Новобелицком районе Гомеля новый глава администрации




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Наровле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Наровля

Спасатели на учениях отработали тушение пожара на заводе гидроаппаратуры в Наровле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net