Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему гитлеровцы похоронили советского генерала Ефремова с почестями, а в СССР о нём молчали

 

История Великой Отечественной все еще полна загадок и малоизвестных фактов. Долгое время не выносился на обсуждение подвиг армии генерала Ефремова, не побоявшегося принять в 1942-м неравный последний бой. Прикрывая операции основных сил, погиб практически весь личный состав и штаб армии. Вопреки личному распоряжению Сталина об эвакуации, отказался спасаться и тяжелораненый командир. Пораженные мужеством и преданностью советского генерала немцы похоронили его со всеми воинскими почестями.

Войны Ефремова

 
Первый заместитель Наркома Обороны Маршал Советского Союза С.М. Буденный и командующий Орловским военным округом генерал – майор М.Г. Ефремов на учениях. 1938 г./Фото: smolensk-museum.ru
Первый заместитель Наркома Обороны Маршал Советского Союза С.М. Буденный и командующий Орловским военным округом генерал – майор М.Г. Ефремов на учениях. 1938 г./Фото: smolensk-museum.ru

Будущий военный командир Михаил Ефремов начинал свой боевой путь на Юго-Западном фронте, где отличился в Брусиловском прорыве. В Красную армию вступил в 1918-м, а известность и успех ему принесло обеспечение установления власти Советов в Азербайджане в 1920 году. Цепь бронепоездов, которыми командовал Ефремов, с боем ворвалась в пылающий Баку. 

 
 

Эта блестящая операция не допустила поджога нефтепромыслов и позволила удержать город до подхода основных сил. Михаил Ефремов получил орден Красного Знамени и элитного скакуна от самого Клима Ворошилова. В 1935-м Ефремову присвоили звание комдива, а в 37-м он стал комкором, возглавив войска нескольких военных округов. Чистка конца тридцатых не обошла стороной заслуженного командира. Ефремов был срочно вызван в Москву и взят под домашний арест. Допросы тянулись не один месяц, обвинения традиционно касались связей с врагами народа и предательства родины. 

Но полководец не сдавался и отрицал клевету даже под пытками, обратившись в письме за помощью к Ворошилову. 

Нарком обороны счел уместным привлечь к делу самого Сталина, пожелавшего лично разобраться в происходящем и присутствовать на очередном допросе Ефремова. В итоге по личному распоряжению вождя дело было закрыто, с обвиняемого сняли все подозрения и восстановили в звании. Великую Отечественную Михаил Ефремов встретил в должности 1-го зама генерал-инспектора пехоты РККА, проводя успешные операции в Смоленском сражении, битве за Москву, освобождении Наро-Фоминска. 

Провал Вяземской операции

 
Сын генерала капитан Ефремов (слева) на могиле отца разу после освобождения района Вязьмы. Осень 1943 г./Фото: smolbattle.ru
Сын генерала капитан Ефремов (слева) на могиле отца разу после освобождения района Вязьмы. Осень 1943 г./Фото: smolbattle.ru

Успешное контрнаступление красноармейцев в 1942-м под Москвой, отбросившее немцев от столицы на сотни километров, обещало перерасти в освобождение всех оккупированных территорий СССР. Поэтому Ставка Верховного Главнокомандования подготовила крупные фронтовые операции для окончательного разгрома Гитлера. Одной из таких должна была стать Ржевско-Вяземская, направленная на окружение и разгром целой группы немецких армий на Вяземском выступе. 

Несмотря на превосходящие в танках и артиллерии силы противника, советское командование делало ставку на ослабление врага контрнаступлением и суровую русскую зиму. Спустя десятилетия маршал Жуков напишет, что оценка сил оказалась ошибочной, а вермахт проявил себя крепким орешком.

 

На первых порах 33-я армия Ефремова продвигалась успешно, наступая на Вязьму и готовясь объединиться для окружения врага с силами еще нескольких армий, заранее выброшенных в немецких тылах. Однако подошедшие силы гитлеровцев переломили ситуацию, отрезав успешными контратаками ефремовцев от главных сил. Все попытки союзников прорвать плотное кольцо оказывались провальными, а Ефремов умело и отчаянно держал круговую оборону. Но время уходило, изнурительные бои сказывались на дееспособности солдат, боеприпасы заканчивались, а команда Генштаба на прорыв не поступала. Положение 33 армии оценивалось как катастрофическое. 

Самолет от Сталина и отказ эвакуироваться

 
Семья генерала Ефремова./Фото: strannik-sergey.ru
Семья генерала Ефремова./Фото: strannik-sergey.ru

Узнав о безвыходном положении Ефремова, Сталин лично приказал направить к окруженным легкий самолет. Но командир заявил, что будет выполнять приказ до конца и останется с вверенными ему солдатами. Обратно самолет отправился с ценными боевыми знаменами и тяжелоранеными солдатами, которых Ефремов спас вместо себя. Тогда Ставка Верховного Главнокомандования одобрила прорыв ефремовской группы, но время было упущено. В лесополосе красноармейцев блокировали, уничтожив практически весь личный состав. И тогда неоднократно раненый командир во избежание плена принял роковое решение, выстрелив себе в висок. Аналогично погибла и его супруга, служившая при нем санинструктором. 

Вместе с ними на поле боя остались командующий артиллерией генерал-майор Афанасьев и офицеры штаба. Однако некоторым группам все же удалось прорваться к своим.

Подобных долгих и упорных боев в полном окружении история знает немного. Без достаточного объема артиллерийских снарядов, корма для лошадей, топлива для транспорта и продуктов питания обессиленные части два месяца сковывали огромные силы немцев. Возможности спасти свои жизни подворачивались неоднократно, но ефремовцы выполняли приказ, не сдаваясь. Солдаты были уверены, что сражаясь до последнего под Вязьмой, они спасают страну, давая Красной Армии вести бои по другим направлениям. Ряд военных историков уверены, что выход армии Ефремова из окружения сорвался из-за предательства. Приводятся данные из немецких архивов, свидетельствующих о высокой информированности вермахта касательно перемещениям советских солдат. Якобы из всех пробивавшихся из окружения отрядов только за ефремовцами точно следовали вражеские спецчасти.

Вражеские почести и годы забвения

 
Могила Ефремова, оформленная немцами./Фото: tracesofwar.com
Могила Ефремова, оформленная немцами./Фото: tracesofwar.com

Тело отважного генерала обнаружили немцы, из глубокого уважения к мужеству русского воина похоронившие его в с.Слободка со всеми подобающими почестями. Обращаясь к солдатам, гитлеровский командир сказал, что надеется на их преданность Германии по примеру Ефремова, стоявшего за Россию насмерть. 

По приказу одного из немецких командиров на могилу установили памятную табличку с русской и немецкой надписью. При эксгумации в 1943-м на одежде Ефремова найдена золотая запонка, не тронутая немцами. Несмотря на то, что заслуги Ефремова были высоко оценены Сталиным, длительное время имя генерала оставалось в забвении. Звание Героя России ему присвоено лишь в 1996 году. Почему подвиг Ефремова замалчивался? По мнению военных летописцев, ответ прост. Воинский путь заслуженного генерала закончился просчетом Генштаба и вяземской трагедией 1942-го.

 
Памятник отважному генералу Ефремову на главной площади Вязьмы./Фото: fotokto.ru
Памятник отважному генералу Ефремову на главной площади Вязьмы./Фото: fotokto.ru

Опознавал Ефремова его сын, участвовавший в освобождении Вязьмы. Останки генерала перезахоронили на вяземском кладбище, а после войны, в ноябре 1946 года, на городской площади установили памятник. 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Наро-Фоминск

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Наро-Фоминск

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Наро-Фоминск

В Наро-Фоминске прошел праздничный концерт, посвященный Дню труда



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Наро-Фоминск

В Наро-Фоминске прошел праздничный концерт, посвященный Дню труда



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Наро-Фоминск

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наро-Фоминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наро-Фоминска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наро-Фоминске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Наро-Фоминске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Наро-Фоминска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Наро-Фоминска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Наводнения в различных областях России могут привести к резкому увеличению стоимости строительных материалов и услуг





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Наро-Фоминск

Управляющий ОСФР по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о материнском капитале и едином пособии в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net