Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экология в Ивантеевке: будет еще хуже!


Митинг против плохого генплана в Ивантеевке

- Врачи говорят, что в Ивантеевке растет число хронических заболеваний,в т.ч. аллергических, появилось очень много поллинозов, обструктивных бронхитов, атопических дерматитов. И это связано в первую очередь с экологией…Как Вы думаете, каковы наиболее существенные факторы, ухудшающие экологическую ситуацию в Ивантеевке? В сравнении, например, с советским периодом…Есть ли тенденция к ухудшению экологической ситуации?

-  Несомненно, экологическая ситуация неуклонно ухудшается не только в Ивантеевке, но и по всей России. В президентском Указе «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» об этом сказано однозначно. Причина этому - загрязнение окружающей среды в густонаселенных районах  выбросами, стоками и отходами, изъятие природных территорий под застройку на фоне ослабления экологического контроля и надзора со стороны государства, а также деэкологизации российского законодательства, о которой говорил замечательный ученый-эколог и общественный деятель академик А.В.Яблоков. Увы, ноосферу, о которой мечтал Вернадский, нам не создать в силу победы Капитала над Разумом. В отдельно взятой Ивантеевке это проявляется в принятии нового генплана, против которого активно выступали жители.

Делайте выводы сами. За «плохой» генплан проголосовало 9 депутатов, 6 депутатов воздержалось, один депутат Г.В.Червяков был против. Спасибо ему огромное, что голос Разума все-таки прозвучал. Остальные трое депутатов на таком судьбоносном заседании отсутствовали. Новый генплан несет жителям Ивантеевки уплотнительную застройку, повышенную загазованность воздуха и потерю «зеленого щита» в результате вырубки зеленых насаждений во дворах под парковки автомобилей. Особую угрозу экологии города несет неграмотная «остолбовка» (топпинг) крупных деревьев, превращающая их в мертвые столбы. Жители Ивантеевки сами могут полюбоваться на такой пример варварского отношения к Природе.  Об экологической ситуации в Ивантеевке я уже рассказывала в местных СМИ.

- Какие экологические факторы Вы считаете наиболее важными для сохранения здоровья горожан?

- По мнению ученых-экологов, вклад «плохой экологии» в ухудшение здоровья населения составляет 50-60% от всех факторов воздействия. В первую очередь - это загрязненный воздух и питьевая вода. Да и некачественные продукты питания тоже. Так что нас ожидают далеко не радужные перспективы…

Для того, чтобы сохранить здоровье горожан нужны серьезные корректировки к генплану. В первую очередь – введение моратория на строительство новых высоток для того, чтобы оптимизировать численность населения города не более 65-70 тыс. жителей. И, конечно, заняться озеленением, в том числе – вертикальным. Нам нужна комфортная городская среда, которую формируют  и поддерживают зеленые насаждения. А вредные производства вывести в индустриальный парк «Ивантеевка».

- 20% всех отходов страны скапливаются на 0,25% ее территории (имеется в виду площадь МО). В Москве мусор активно сжигается на МСЗ. Пушкино, например,как и многие другие подмосоквные города, находится в зоне поражения свертоксичными фуранами и диоксинами, опасными для здоровья. Ивантеевка в этом списке не фигурирует, однако явно и нам что-то «прилетает». Как можно оценить воздействие диоксинов на жителей города? Есть какие-то методики исследования?

- Московскую область захлестнула волна протестов против строительства мусоросжигательных заводов. Из пяти МСЗ которые власти намерены построить в России, четыре (!) завода с мощностью переработки 700 тыс т. отходов в год  будут размещены в Подмосковье: в Наро-Фоминском, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. Подмосковье, которое  и без того  занимает одно из последних мест в экологическом рейтинге регионов России, таким образом, обречено переместиться на «почетное» последнее место. В своем обращении к Президенту жители Солнечногорского района отметили, что у людей, проживающих в радиусе нескольких километров от МСЗ, выявлено 1,5-6 кратное превышение заболеваемости различными формами рака. Причем диоксины – эти глобальные экотоксиканты, обладающие мощными канцерогенными и мутагенными свойствами, но их воздействие уловить практически невозможно из-за отсутствия соответствующего аналитического оборудования. Вот такая «мина замедленного действия» ожидает нас в недалеком будущем.

- Нашим, можно сказать, градообразующим предприятием является завод Хухтамаки. В других странах производства этого финского концерна находятся на окраине города, у нас же – в самом центре. К тому же санитарно-защитная зона составляет всего 50 м. Как Вы думаете, почему так? И насколько ивантеевцам нужно опасаться близости этого вредного производства, а также заявленных планах о его расширении?

- К сожалению, не владею полной информацией о продукции, выпускаемой заводом Хухтамаки. Судя по интернет-источнику, это одноразовая бумажная и пластиковая упаковка для продуктов питания. С одной стороны, бумажная упаковка – это экологично и очень хорошо, а вот пластиковая упаковка вызывает сомнение в связи с использованием полимерного сырья при ее изготовлении. В таком случае санитарно-защитная зона должна быть увеличена до 100 м.

- Строительство "Металлиста" стало притчей во языцех. Оно идет, несмотря на протесты горожан. И, скорее всего, будет завершено, как мы понимаем. Если без эмоций и без страшилок про цех ТПА, чем объективно грозит это производство живущим рядом с ним и всем ивантеевцам?

- При рассмотрении проектной документации "Металлиста", экспертами была утверждена санитарно-защитная зона (СЗЗ) размером в 50 м. Однако, в соответствии с пп.18 п.7.1.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  производства по переработке пластмасс (литье, экструзия, прессование, вакуум-формирование) относятся к 4 классу опасности, для которых установлена санитарно-защитная зона в 100 метров.

В непосредственной близости от внешней границы санитарно-защитной зоны, имеющей утвержденный размер в 50 м, которая почти лишена зеленых насаждений, предназначенных для поглощения вредных выбросов и снижения шумового воздействия,  расположены социально значимые объекты. В их числе -  детский сад комбинированного вида №11 «Планета детства» (в пяти метрах от внешней границы СЗЗ), жилые 16-этажные дома (в семи-двадцати метрах от внешней границы СЗЗ), дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Золотая осень» в 50 метрах от строящегося цеха металлообработки, находящийся в его санитарно-защитной зоне. В условиях уплотнительной высотной застройки близлежащего квартала, затрудняющей свободное рассеивание вредных выбросов, которые содержат загрязняющие вещества первого и второго класса опасности (формальдегид, сероводород, бенз(а)пирен, оксиды хрома, никеля, марганца, алюминия и т.д.), а также с учетом западной розы ветров, жилые дома и социальные объекты попадают в зону устойчивого загрязнения атмосферы. Таким образом постоянное проживание в непосредственной близости от строящегося объекта может нести угрозу здоровью населения в будущем. В настоящее время в проектной документации "Металлиста" термопластавтоматы заменены на кривошипные прессы. Однако в документации приводится прежний состав выбросов, характерный для цеха ТПА, что не меняет смысла экспертного заключения МОО «Экологический союз» об опасном воздействии Металлиста на здоровье населения.

- Судьба Ивантеевского лесопитомника вызывает тревогу. У Вас есть оптимальный сценарий для него? Что именно нужно с ним сделать? И какие решения и ресурсы для этого требуются?

- У меня нет оптимального сценария по спасению Ивантеевского лесопитомника – «зеленых легких» города. Поскольку наблюдается явное торжество Капитала над Разумом. На протяжении ряда лет МОО «Экологический союз» обращался и к губернатору А.Ю.Воробьеву, и в Министерство экологии и природопользования Московской области о переводе лесопитомника в статус ООПТ. Однако, крылатый лозунг А.Ю.Воробьева «каждый квадратный метр подмосковной земли должен приносить прибыль"  - полагаю, бизнесу, но не народу! - перечеркнул наши благие намерения. 

Руководитель Экспертного совета МОО «Экологический союз» Любовь Черняго
Любовь Черняго

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Наро-Фоминск

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Наро-Фоминск

Воспитанник семейного центра «Можайский» победил в турнире по шашкам



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Наро-Фоминск

Подмосковные производители выиграли «Золотого медвежонка»



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Наро-Фоминск

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Наро-Фоминск

АО «МОСОБЛЭНЕРГО» оштрафовано за нарушение срока подключения к электросетям



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наро-Фоминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наро-Фоминска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наро-Фоминске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Наро-Фоминске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Наро-Фоминска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Наро-Фоминска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Наводнения в различных областях России могут привести к резкому увеличению стоимости строительных материалов и услуг





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Наро-Фоминск

Кондитерскую с фермерской продукцией открыли в Наро-Фоминске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net