Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шаг, приближающий будущее

В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана молодёжным космическим центром факультета «Специальное машиностроение» совместно c тематическими партнёрами состоялась традиционная всероссийская олимпиада «Шаг в будущее», научно-образовательное соревнование по профилю «Инженерное дело» и специализация «Техника и технология». Кабардино-Балкарию представляли воспитанники отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город».
Организаторы мероприятия понимают, что инженерные науки, техника и технологии, в том числе космонавтика, являются выдающимися достижениями цивилизации, без дальнейшего развития которых невозможен научно-технический прогресс. В программу олимпиады вошла защита научно-исследовательских проектов по различным направлениям – таким, как робототехника и мехатроника, космонавтика, энергетика, нанотехнологии, ракетно-космические технологии, стартовые комплексы и управление в технических системах, аэродинамика, баллистика, программирование, высокоточные летательные аппараты.
В команду «Солнечного города» вошли десятиклассник Руслан Швырков (школа №30), девятиклассник Мухамат Ульбашев (кадетская школа-интернат №2 с. Бабугент), десятиклассник Джамбулат Балкизов (школа № 23), восьмиклассник Азамат Макитов (лицей №2), восьмиклассник Тамирлан Нагоев (школа №5), десятиклассник Эдвард Кожуховский (лицей «Солнечный город»), десятиклассница Элина Григорец (лицей «Солнечный город»), десятиклассник Артур Полуюхта (школа №6).
Конференцию открыли доктор технических наук, профессор, декан факультета «Специальное машиностроение» Владимир Калугин, доктор технических наук, профессор, руководитель молодёжного космического центра Вера Майорова, российский космонавт-испытатель отряда научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Олег Артемьев. Ведущие российские учёные – эксперты МГТУ им. Н.Э. Баумана – пожелали ребятам успехов и выразили надежду на то, что они поступят на избранные специальности в университет и будут максимально реализованы в профессии. 
Неизгладимые впечатления получили участники конференции от посещения учебно-образовательного центра МГТУ в посёлке Орево, где ребята ознакомились с образцами ракетно-космической техники, уникальными научными стендами и оборудованием, а также впервые посетили один из музейных залов РКК «Энергия», где представлены реальные экспонаты ракетно-космической техники. 
Занимаясь разработкой моделей высокоточных летательных аппаратов, участники нашей команды посетили музей истории авиации на открытом воздухе в посёлке Монино. У школьников вызвали большой интерес научные центры МГТУ – такие, как «Дом физики», «Центр фотоники и ИК техники» и встречи с их специалистами. По традиции олимпиады, участники посетили Российский молодёжный академический театр, Третьяковскую галерею, Мемориальный музей космонавтики и павильон «Космос» на ВДНХ.
Выступление команды «Солнечного города» было успешным – все восемь участников стали победителями и призёрами по сумме баллов за предварительную экспертизу научно-исследовательских работ и очного участия в олимпиаде. Успеху сопутствовала систематическая работа в творческих объединениях отдела научно-исследовательской и конструкторской работы, участие в семинарах, отборочных турах по физике, математике и информатике в заочных и очных турах, прошедших с сентября по март 2019-2020 гг. Серьёзная работа ведётся здесь ежегодно уже более 30 лет. 
 – На протяжении нескольких лет мы получаем знания, умения, навыки, необходимые современному инженеру для проведения научных исследований и экспериментов, производства новой техники, осваиваем методы комплексного проектирования, благодаря чему с детства имеем возможность правильно выбрать профессиональный ориентир, – поделился впечатлениями Руслан Швырков. – За недолгие минуты, проведённые в театре на просмотре спектакля, человек так многому учится, так наполняется впечатлениями и эмоциями, что всё это ещё несколько дней переполняет его душу радостью и прекрасным волнением. Для полной жизни необходимо хоть раз в несколько недель посещать театр: представления всегда будут интересны и волнительны, поскольку в основном созданы авторами с мировой известностью, давно завоевавшими народную любовь.
– Это была моя первая поездка, поэтому я не знала, что ожидать от неё, – сказала победитель конкурса Эллина Григорец. – Конечно, ребята много раз говорили, что нервничать не стоит и всё будет хорошо, но волнение не отпускало. Как оказалось, волновалась зря. В самые напряжённые моменты, связанные с защитой, товарищи по команде и студенты МГТУ поддерживали меня, за что я им очень благодарна. Надеюсь, что это не последняя поездка, так как остались непросмотренные музейные экспозиции. 
– Запомнились три ярких конкурсных момента, – отметил победитель конкурса Тамирлан Нагоев. – Во-первых, сама защита, во время которой эксперты, слушавшие нас, дали рационализаторские и инженерные рекомендации из личного опыта для наших будущих проектов, благодаря чему они приобрели перспективу развития. К тому же эксперты предложили и свои собственные идеи, основанные на защите наших проектов. Во-вторых, поразил театр. Программа конкурса была весьма обширной и охватывала различные аспекты духовных потребностей участников. Постановка, игра актёров создали атмосферу XVIII-XIX веков. После таких экскурсов в историю и культуру мы становимся более образованными, интеллигентными и воспитанными. Экскурсия в РКК «Энергия» стала третьим впечатляющим моментом поездки. Здесь мы своими глазами увидели космические аппараты, на которых летали Юрий Алексеевич Гагарин и Алексей Архипович Леонов. А самое главное – мы увидели ракеты-носители в реальную величину. 
Руководитель команды, заведующая отделом научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» Эляна Науянис напомнила о том, что в будущем году старшеклассникам предстоит поступать в технологические и инженерные вузы страны, но их выбор был сделан с самого раннего возраста под руководством педагогов дополнительного образования, учёных и специалистов нашей республики – увлечённых и самоотверженных людей. Эляна Зигмасовна подчеркнула, что, приняв участие в олимпиаде, наши старшеклассники сделали ещё один шаг в будущее.

Автор: 
Марина БИДЕНКО. Фото автора

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Нальчик

Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Пасмурный июль...



Нальчик

Промышленное производство в СКФО нарастили на 23%



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Нальчик

Ученые из Италии прочитали лекции в КБГУ



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Нальчик

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Нальчик

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих



Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нальчика и Кабардино-Балкарии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нальчика — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Экологически чистые томаты собирают в крупнейшем в СКФО тепличном комплексе





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Нальчик

В Кабардино-Балкарии за незаконную рубку дубов полицейские задержали работника лесничества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net