Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Айран, чистый воздух и йога. В чём секрет долгожителей Кавказа

АиФ 
Айран, чистый воздух и йога. В чём секрет долгожителей Кавказа В воскресенье, 20 января, умерла Нану Шаова из села Заюково Кабардино-Балкарии. В 2017 году она попала в Книгу рекордов России как старейшая россиянка. О секретах долгожительства – в материале STAV.AIF.RU.

Кавказ всегда был богат долгожителями. Скончавшаяся в кабардино-балкарском Заюково Нану Шаова прожила 128 лет. Иппазу Илиеву из Ингушетии сейчас 122. А Коку Истамбулова из Чечни, по данным пенсионного фонда, в этом году отметит свой 130-й юбилей. Зоя Маринич из Ставрополя в свои 93 года спокойно делает стойку на голове и участвует в телешоу. Что помогает кавказским бабушкам и дедушкам жить так долго – выясняли корреспонденты STAV.AIF.RU.

Желать другим добра

«Мама вела здоровый образ жизни, ела только домашнюю пищу, причём питалась очень умеренно, - рассказывает младший сын Шаовой Хусейн. – Очень любила айран, другие молочные напитки. Мама никогда не ела после шести вечера. Много двигалась, не любила сидеть без дела. Лишь в последние два года она сильно сдала, почти не ходила, потеряла зрение. Но даже в таком состоянии мама выполняла лёгкую домашнюю работу. Главный же секрет её долголетия, думаю, в том, что она была очень доброжелательным человеком и никогда не унывала, даже когда приходилось очень тяжело. Всегда жила в селе, дышала чистым воздухом». Ещё один фактор - наследственность, мама Нану прожила 116 лет.

Долгожительница родилась в селе Заюково, в многодетной семье. Там она в течение долгих лет трудилась в колхозе. Мечтала стать зоотехником, но, к сожалению, не получилось. Времена были трудные, девушке пришлось рано начать трудовую деятельность. Но она очень любила читать. Нану родила 8 детей, у неё 14 внуков и 24 правнука.

Без лекарств

Аппазу Илиеву из ингушского селения Гули 122 года. И большую часть своей жизни он провёл в горах: разводил овец, выращивал овощи.

Был на фронте, пережил депортацию. При первой же возможности вернулся в родное селение.

Секретом долголетия Аппаза Илиева родные считают свежий горный воздух, экологически чистую пищу и сильный характер. До недавнего времени мужчина много трудился на своём огороде и не принимал никаких лекарств.

«Дедушка спокойный, рассудительный и весёлый. Даже о самых тяжёлых периодах жизни он умеет рассказывать с юмором», – говорит внук Саид Илиев.

Родственники рассказывают, что дедушка очень верующий и старается каждый день читать Коран. В 2017 году он перенёс операцию по удалению катаракты и смог вернуться к любимому занятию.

«Аллах дал время посидеть»

Нану Шаова из Кабардино-Балкарии попала в Книгу рекордов России, как старейшая в стране. Но по данным Пенсионного фонда России, жительница Чечни Коку Истамбулова ещё старше. В этом году ей исполнится 130 лет. Конкретной даты рождения никто не знает, точно известен только год – 1889-й.

Коку уже путается в событиях своей жизни, но хорошо помнит, как играла в тряпичные куклы и ходила за водой в размокших от росы тяжёлых чувяках. В конце Великой Отечественной войны она с мамой и сёстрами оказалась в депортации в Казахстане. Там вышла замуж и родила троих детей. Но на родину в село Братское Надтеречного района Чечни чета Истамбуловых вернулась с одной дочкой: сыновья умерли.

«Дедушка Магомед и бабушка Коку работали в колхозе и держали домашнее хозяйство, - рассказывает внук старушки Ильяс Абубакаров. - Бабушка всю жизнь тяжело трудилась. Очень уставала и мечтала, чтобы у неё было время присесть отдохнуть. В 2014 году она полностью лишилась зрения, и теперь почти никуда не ходит. «Аллах дал время посидеть», - говорит она теперь».

По словам внука, здоровье Коку помогает поддерживать кисломолочная диета. Она с удовольствием ест творог, кефир, сметану, манную и кукурузную каши. А вот мяса, овощей и фруктов съедает совсем немного.

Правильно дыши и живи

Есть долгожители и на Ставрополье. Ветеран Великой Отечественной войны Зоя Маринич в свои 93 года чувствует себя великолепно: занимается йогой, делая стойку на голове.

В юности она была партизанкой, пережила пытки в гестапо, чудом вырвалась из лап фашистов. В послевоенные годы выполнила секретное задание по ликвидации банды бывших полицаев и спустя 70 лет получила за это заслуженную медаль.

17 лет назад Зоя Евдокимовна записалась в Академию здорового образа жизни Василия Скакуна. С тех пор её жизнь заиграла новыми красками.

Утро начинает с правильного дыхания животом, потом переходит к комплексу физических упражнений. Четыре раза в неделю она ходит на занятия в академию.

«Сейчас у нас больше дыхательных упражнений, чем физических. Если правильно дышать, нормализуются кровообращение и обмен веществ, - говорит ветеран. - Над физическим телом и сознанием надо работать ежедневно, также, как мы чистим зубы каждый день. А вот диеты я не придерживаюсь. Ем, что хочу. Правда, никогда не переедаю».

Кроме занятий йогой, Зоя Маринич шьёт, но уже не по необходимости, а в своё удовольствие.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Нальчик

«Россети Северный Кавказ» сообщает



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Нальчик

В КБГУ прошел круглый стол ко Дню возрождения балкарского народа



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Нальчик

После сигнала ЦУР в г.о. Нальчик улучшили подачу воды по ул. Пятигорская



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Нальчик

В Нальчике открылся скалодром



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Нальчик

В КБГУ прошла творческая встреча с абхазским поэтом Абзагу Колбая



Кабардино-Балкария

Уполномоченный Кабардино-Балкарии представил ежегодный доклад Главе республики


Казбек Коков и Владимир Владимиров принимают «Мосты дружбы» Уполномоченный Кабардино-Балкарии представил ежегодный доклад Главе республики Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев представил Главе Кабардино-Балкарской Республики Казбеку Кокову доклад по итогам своей деятельности в 2023 году. Оценивая условия ведения предпринимательской деятельности в республике, бизнес-омбудсмен отметил значимость оказываемых мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, которые позволили обеспечить не только количественный рост субъектов предпринимательства, но и стимулировали их качественное участие в развитии приоритетных отраслей региональной экономики, повлияли на снижение избыточного административного давления в сфере контроля (надзора). «Как показали проведенные исследования, предприниматели адаптировались к санкциям и ограничениям. Однако есть проблемы, связанные с издержками, дороговизной кредитов, дефицитом нужных кадров, – подчеркнул Ю. Афасижев. Уполномоченный доложил о результатах рассмотрения жалоб по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, в том числе во взаимодействии с прокуратурой республики. Также – о реализуемых мерах, направленных на предупреждение нарушений прав и законных интересов предпринимателей на территории республики, совершенствование их правового положения. Были обсуждены ряд других важных вопросов, касающихся поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике. Глава КБР Казбек Коков провел совместное заседание по обеспечению правопорядка и экономической безопасности

Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нальчика и Кабардино-Балкарии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нальчика — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Паводок в Кабардино-Балкарии ожидается в первой декаде мая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Нальчик

Брянская область вошла в топ-3 регионов по времени устранения аварий в ЖКХ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net