Другие новости Надыма и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чиновники ЯНАО объезжают брошенные объекты «Корпорации развития». В госкомпании ждут исков от «Транснефти» и вспоминают Новицкого

Инфраструктуру для нужд транспортной монополии и жителей округа должны были сдать в 2016 году«Корпорация развития» окончательно провалила последний проект, находившийся в списке реализуемых компанией. Темпы строительства объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя и Тазовском районе подверг критике замгубернатора ЯНАО Андрей Воронов, побывавший в муниципалитетах с инспекционным визитом. Как выяснилось, возведение сооружений ЖКХ, спортивного объекта и детского сада для нужд сотрудников ОАО «АК «Транснефть» «ведется еле-еле и с гигантским отставанием от сроков», при этом строительство дошкольного учреждения уже выведено из-под контроля КР. Провальные показатели аналитики напрямую связывают с персоной бывшего и.о. гендиректора корпорации Сергея Новицкого, деятельность которого сами сотрудники характеризуют, как похожую на «подрывную и вредительскую». В итоге в настоящее время население Коротчаево и Тазовского лишено ряда ключевых объектов социнфраструктуры, сама же «Корпорация развития» пребывает практически в статусе банкрота, не имея ни персонала, ни средств. От компании отказываются акционеры, а «Транснефть», по оценкам экспертов, «имеет полное право предъявить КР и ее бывшему и.о. гендиректора многомиллионный иск за сорванный проект». А пока бенефициар главного оппонента «Корпорации развития» «Мостостроя-12» Александр Забарский, по всей видимости, крайне заинтересован ввести в госактиве внешнее управление.

Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов с инспекционным визитом побывал в микрорайоне Нового Уренгоя Коротчаево, где в рамках договора о сотрудничестве с ОАО «АК «Транснефть» возводится социальная инфраструктура – спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад на 240 мест, канализационно-очистные сооружения, а также жилые дома. За реализацию проекта пока еще отвечает АО «Корпорация развития».

Как выяснилось в ходе осмотра объектов, подавляющее большинство из них по сей день не готово к эксплуатации. В срывах сроков строительства собеседники издания, досконально знакомые с ситуацией на стройплощадках, прямо винят бывшего и.о. гендиректора КР Сергея Новицкого.

Долгострой спортивно-оздоровительного комплекса в Коротчаево

Фото: cupp.ru

Согласно карте проектов «Корпорации развития», на территории Коротчаево в рамках договоренностей с «Транснефтью» планировалось, среди прочего, возведение нескольких жилых 48-квартирных зданий, обустройство магистральных и внешних инженерных сетей жилфонда, детского сада на 240 мест площадью 7 тыс. квадратных метров, спортивно-оздоровительного комплекса площадью 7,5 тыс. квадратных метров, канализационно-очистных сооружений.

Кроме того, в рамках того же проекта значатся строительство завода по разведению молоди рыб ценных пород в поселке Тазовском Тазовского района и полигон утилизации промышленных отходов в том же населенном пункте («Транснефть», как озвучивал сам Новицкий, выделила на объекты 300 млн рублей). Сроки завершения работ по данным объектам обозначены в промежутке с конца 2015 до IV квартала 2016 года.

Однако фактически, как указывают собеседники издания, Новый Уренгой получил лишь частичное решение жилищного вопроса для сотрудников «Транснефти», при этом новостройки были сданы задолго до появления в директорском кресле Сергея Новицкого. «После его прихода – как отрезало. Неудивительно, что картина, которую мы видим сейчас, вызывает только возмущение. Куда исчезли средства?» – задается вопросом один из участников работ на объектах в Коротчаево.

На сегодняшний день рыбозавод в Тазовском, на котором предполагается разведение ценных видов сиговых, не существует даже в проекте (он, по словам главы Тазовского района Василия Паршакова, должен быть готов лишь к 1 декабря, а стройку планируют начать не ранее 2019 года).

О срыве сроков строительства полигона утилизации ТКО говорили еще в конце 2016 года, а весной текущего работы вновь сдвинули в неопределенное будущее. Что касается инфраструктуры в Коротчаево, то новому замгубернатора не смогли продемонстрировать ни действующие КОСы, ни функционирующий СОК, ни работающий детсад.

В частности, канализационно-очистные сооружения до сих пор не переданы подрядчиком – ООО «Спинокс» – в эксплуатацию по причине отсутствия благоустройства на территории объекта. При этом он жизненно важен для микрорайона в связи с вводом нового жилья в Новом Уренгое. «Никакой положительной динамики не наблюдается, обещанное не выполнено уже на протяжении трех сезонов. Речь идет о возможности привлечения субподрядчика со стороны водоканала в рамках существующего договора. Нужно просчитать денежную составляющую», – отреагировал на долгострой замгубернатора ЯНАО Андрей Воронов.

Касательно детского сада управленец заметил, что он «уже изъят из ведения «Корпорации развития», и в настоящий момент готовятся документы о его включении в адресную инвестпрограмму. Увиденное на спортобъекте также вызвало критику замгубернатора. По словам подрядчика, в начале ноября планируется запустить монтаж оборудования, однако до сих пор не завершены отделочные работы.

Строительство канализационно-очистных сооружений в микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя

Фото: new-urengoy.info

Отметим, окружной куратор строительства перед Коротчаево посетил и Тазовский район, где одним из объектов его внимания стал полигон ТКО. Как было отмечено в ходе посещения площадки, заказчик работ, КР в лице и.о. гендиректора (ранее заместителя директора по строительству) Сергея Новицкого, гарантировал его запуск к концу 2015, а затем – 2018 года. Глава района Василий Паршаков не скрывал, что отсутствие полигона вызывает недовольство населения, а образование нелегальных свалок крайне негативно отражается на экологии.

«Пристальное внимание Андрея Воронова к объектам, которые обязалась построить «Корпорация развития», случайным не назову. Весь тот негативный ореол, который сложился вокруг компании при Новицком, вплоть до явных намерений акционеров отказаться от участия в ее проектах, заставляет власти пристально оценивать соответствие обещаний и фактического наличия объектов», – пояснил в беседе с изданием один из участников поездки по муниципалитетам ЯНАО.

Впрочем, бывший топ-менеджер КР Новицкий, вероятно, избрал тактику переноса ответственности за срыв строительства объектов для «Транснефти» на недобросовестных подрядчиков, к заходу которых между тем, по словам его бывших коллег, имел прямое отношение. Так, к примеру, в конце прошлого года и.о. гендиректора убеждал представителей окружных властей и мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза, что в провале со стройкой детсада и СОКа виновны некие «строители из Челябинска». На других «недобросовестных подрядчиков» весной прошлого года Новицкий и его ближайшее окружение свалили вину за коммунальный долгострой в Тазовском.

«Это выглядит нелепо для знающих обстоятельства строительства людей. Акционеры не раз указывали Новицкому на недопустимость захода на стройку, как говорили, близких лично ему субподрядчиков и требовали от них избавиться. Мало того, еще когда он был замом по строительству, его приходилось жестко контролировать во избежание срывов сроков сдачи. Поэтому и жилые дома все-таки были построены. Когда же он получил должность и.о., контролировать Новицкого стало некому. Очень многие из его коллег, даже из ближайшего окружения, ушедших недавно, уверены, что это часть спланированной работы по уничтожению и доведению до банкротства госкомпании», – высказывает свою точку зрения экс-управленец КР.

По словам собеседника издания, «Транснефть» «имеет сейчас полное право подать в суд из-за сорванного проекта и многомиллионных убытков». «Я не исключаю, что это и произойдет в ближайшее время, причем иск может быть адресован как к корпорации, так и к самому Новицкому. В фактическом срыве сотрудничества – его прямая вина. Вместо спасения практически последнего остающегося проекта он, как Манилов, носился с идеями фикс, вроде реанимации ТЭС «Полярная» и «Полярного кварца», – отмечает источник агентства.

Итоги карьеры менеджера оказались закономерны. «Было принято решение о замене Новицкого на своего человека (экс-замдиректора Департамента экономического развития ХМАО Сергея Черняева. – Прим. ред.), который мог бы реализовывать планы и желания акционеров без ненужных им вопросов и который бы не был так откровенно помешан на власти и деньгах, как Новицкий. Но было уже поздно. Он довел КР до банкротства, проиграв все суды, полностью уничтожив коллектив и передав документацию по проекту СШХ другой компании. Банкротство, о котором так мечтал Новицкий и некоторые генподрядчики, свершилось», – рассуждает собеседник «Правды УрФО».

Истинным интересантом банкротства «Корпорации развития» между тем источники агентства называют скандально известного бизнесмена Александра Забарского, собственника «Мостостроя-12» – первого партнера КР по строительству моста через Надым. Инсайдеры неоднократно указывали на «близкие товарищеские отношения и, вероятно, общие финансовые интересы управленцев». При этом собеседники вспоминают, на первый взгляд, «курьезную историю», когда Новицкий приказал выплатить Забарскому 150 млн рублей, не дожидаясь вступления решения суда по фактически сданному процессу.

Бывший и.о. гендиректора «Корпорации развития» Сергей Новицкий в центре

Фото: nakanune.ru

«Имея, наверное, определенные договоренности с хозяином «Мостостроя-12», КР под руководством Новицкого, по всей видимости, намеренно проиграла все суды, которые до его прихода к власти имели 100-процентные шансы на успех. Сильные юристы корпорации, наверное, были уволены для того, чтобы не мешать проигрывать суды. Суд Забарскому был проигран, и сразу после него, когда решение еще не вступило в законную силу и могло быть оспорено, фактически нарушив закон, он распоряжается выплатить партнеру 150 миллионов. При этом Новицкому лично контролировал перевод денег и успокоился только тогда, когда ему объяснили, что его действия как руководителя уголовно наказуемы. И просил Забарского всю сумму вернуть обратно в КР, как ошибочно перечисленную», – делится личным суждением экс-топ-менеджер КР.

В интересах Забарского, по мнению собеседников «Правды УрФО», Новицкий мог «топить корпорацию в банкротстве». Более того, по словам источников издания, экс-руководитель, вероятно, «во время работы в КР передавал внутреннюю информацию компании оппонентам в судах и реализовывал план по проигрышу процессов с возможной целью личного коммерческого интереса по договоренности с Забарским». «Фактически он работал в корпорации, а по факту – как агент влияния – на «Мостострой-12» и лично Забарского, который, по всей видимости, предложил ему определенное вознаграждение, если тот сможет помочь ему выиграть суды и получить с КР деньги. А речь ведется о сумме более чем миллиард рублей», – полагают бывшие коллеги Новицкого.

Впрочем, на сегодняшний день производство по делу о финансовой несостоятельности приостановлено. Арбитраж принял такое решение в связи с оспариванием сделки по уступке прав требования к корпорации на сумму 66 млн рублей. Тем не менее, на ситуацию, по оценкам специалистов, задержки в процессе не влияют. Общая сумма требований кредиторов превышает 2 млрд рублей, а главным интересантом вполне может являться сам Забарский, кому крайне важно ввести в КР внешнее управление и «распилить компанию на долги».

«Я не исключаю, что она еще возрастет, и намного, если в судебные разбирательства из-за действий Новицкого вступит «Транснефть». Сам Новицкий сейчас остался практически в одиночестве, от него ушло все окружение. Зам по безопасности, например, уволился менее чем через месяц совместной, так сказать, работы. А сам экс-руководитель, похоже, нарабатывает опыт участия в процессах. Насколько известно, он фигурирует в уголовном деле по обвинению собственного водителя в якобы имевшем место хищении личного имущества», – полагает осведомленный собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: energybase.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Надым

Для съёмок нового сезона сериала «Полярный» на Ямал прибыли известные актёры



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности



Надым

Закупки Газпрома. 9 апреля 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Надым

В выходные 20 и 21 апреля Ямал ждут новые погодные сюрпризы



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Салехард

Для съёмок нового сезона сериала «Полярный» на Ямал прибыли известные актёры



Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Надым

Дептранс ЯНАО заявил о скором открытии зимника до Надыма



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Надыма — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Надыма или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Надыме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Надыме и Ямало-Ненецком автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Надыма и Ямало-Ненецкого автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Надыма — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

День Земли в Ноябрьске отметили экологической акцией





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Надыме, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Надым

МЧС Ямала предупреждает о сильном ветре и перепадах температур 12 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net