Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На пике популярности: спрос на китаеязычных специалистов за год в Татарстане вырос на 65%

На пике популярности: спрос на китаеязычных специалистов за год в Татарстане вырос на 65%

Китайский язык на рынке труда России в 2022 году стал востребованнее французского и немецкого. Эта тенденция наблюдается и в Татарстане. Представителям каких профессий нужно учить китайский, почему это перспективно и выгодно, разбирался «Татар-информ».

Чаще всего со знанием китайского языка требуются специалисты по снабжению, менеджеры внешнеэкономической деятельности и т. п.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В Челнах за год увеличился спрос на китайскоговорящих сотрудников в 1,6 раза

По данным рекрутинговой платформы SuperJob, в Набережных Челнах количество вакансий, которые требуют знания китайского языка, за год увеличилось в 1,6 раза. Чаще всего со знанием китайского языка здесь требуются специалисты для работы по таким профессиям, как менеджеры внешнеэкономической деятельности, специалисты по снабжению, специалисты по закупкам, переводчики и менеджеры по продажам.

Специалистов со знанием китайского языка набирают транспортно-логистические компании, ретейл и производственные предприятия. Эксперты рынка труда прогнозируют и в дальнейшем рост спроса на специалистов, владеющих китайским языком, из-за переориентации бизнеса в сторону Азии.

«Исследователи компании проанализировали базу вакансий и резюме и пришли к выводу, что китайский стал более востребован на рынке труда страны и находится сейчас на пике популярности у работодателей. В целом по стране вакансий, где требуется знание китайского языка, за год стало больше в 1,9 раза», — сообщили «Татар-информу» в SuperJob.

В топ-5 наиболее востребованных в вакансиях иностранных языков в этом году в порядке убывания вошли английский, китайский, французский, немецкий и итальянский. Работодатели требуют от соискателей разговорное и свободное владение ими. При этом востребованность китайского языка за последнее время значительно выросла. Он потеснил французский и немецкий. А вот испанский язык покинул топ-5, уступив позиции итальянскому.

На рынке труда чаще всего требуются владеющие свободно китайским менеджеры внешнеэкономической деятельности, специалисты по снабжению, специалисты по закупкам, переводчики и менеджеры по продажам. Среди компаний различных сфер деятельности специалистов со знанием китайского языка чаще всего набирают транспортно-логистические компании, ретейл и производственные предприятия.

Александра Севостьянова: «Среднее зарплатное предложение для соискателей со знанием китайского языка в 2022 году составило 76,6 тыс. рублей»

Фото: © «Татар-информ»

Среднее зарплатное предложение для соискателей со знанием китайского выросло на 19 тыс. рублей

По данным hh.ru, спрос на специалистов со знанием китайского за год в Татарстане вырос на 65%. С начала года для соискателей региона работодатели разместили более 200 таких вакансий. Почти половина из них приходится на Казань, еще треть – на Закамскую зону (Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга). В целом по России спрос на соискателей со знанием китайского языка за год вырос на 53%.

«Чаще всего вакансии с данным требованием в регионе с начала года размещали производственные компании. Стоит отметить, что в ряде предложений знание китайского языка отмечено как преимущество, но не обязательно требование к соискателю. 

Среднее зарплатное предложение для соискателей со знанием китайского языка в 2022 году составило 76,6 тыс.  рублей, в 2021 году – 57,7 тыс. рублей», — сообщила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

В разрезе профессиональных областей, по ее данным, чаще всего в 2022 году работодатели искали соискателей со знанием китайского языка из сферы продаж (специалистов по работе с клиентами и продажам). Также вырос спрос на специалистов по закупкам, инженеров, координаторов и руководителей проектов в транспортно-логистической сфере. 

Во многих профессиональных сферах и отраслях бизнеса знание иностранных языков традиционно является для соискателей преимуществом, отмечают эксперты. 

Каждый девятый опрошенный считает, что на зарплате и служебном росте положительно сказалось бы владение китайским языком

Фото: © «Татар-информ»

Популярность китайского за год у россиян выросла в два раза

Для успешной карьеры наиболее полезно знание английского и китайского языков, детям в будущем тоже пригодятся именно они, считают россияне. Об этом свидетельствуют данные проведенного в этом году исследования SuperJob.ru.

«Значимость английского за последний год снизилась, а китайского — возросла: сказывается влияние политической и экономической повестки. По мнению 54% россиян, наиболее полезным для их карьеры было бы знание английского языка. Каждый девятый опрошенный считает, что на зарплате и служебном росте положительно сказалось бы владение китайским. Причем по сравнению с прошлым годом популярность английского языка несколько снизилась, а китайского — выросла в два раза», — сообщается в исследовании.

Остальные иностранные языки требуются для построения карьеры в России гораздо реже. О том, что в работе пригодились бы французский, немецкий, испанский, японский и арабский, рассказали по 1% опрошенных. Другие языки назвали в общей сложности 2% респондентов. Каждый пятый участник опроса сообщил, что иностранный язык совершенно ему не нужен при исполнении должностных обязанностей. 

В пользе английского для карьеры чаще убеждены молодые люди до 34 лет и россияне с доходом свыше 80 тыс. рублей в месяц. Тех, кто считает важным знание китайского, больше среди респондентов старше 45 лет.

Участники опроса также рассказали, какие иностранные языки они считают наиболее полезными для будущего своих детей. Так, в необходимости владения английским убеждены 53%, китайским — 28%. Знание других языков считают полезным для подрастающего поколения гораздо реже. В перспективности изучения арабского убеждены лишь 2% респондентов, французского, немецкого, испанского, итальянского и японского — по 1%.

Более половины россиян — 52% отмечают пользу в карьерном развитии от изучения китайского языка

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Знание иностранных языков позволяет перейти на любимый фриланс

Между тем, по данным Работы.ру, более половины россиян — 52% отмечают пользу в карьерном развитии от изучения китайского языка. При этом 17% респондентов рассказали, что получали отказы в найме от работодателей по причине незнания иностранных языков.

«Стоит отметить, что знание иностранных языков позволяет рассчитывать на переход на фриланс, который интересует около 70% россиян, а также на удаленную подработку. По нашим данным, услуги переводов — одни из самых популярных среди фрилансеров», — сообщили «Татар-информу» в пресс-службе российской платформы по поиску работы.

Средняя заработная плата для переводчиков по всей России составляет 49 тыс. рублей в месяц, при этом зарплаты могут колебаться до 109 тыс. рублей. Однако итоговый доход переводчиков зачастую зависит от объемов выполненных работ.

По сравнению с январем 2022 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения, уменьшилась на 2,7 тыс. — до 8,6 тыс. человек на середину ноября

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Уровень занятости населения в ноябре в Татарстане выше, чем в среднем по России

О ситуации на рынке труда в ноябре в Татарстане рассказали в Минтруде РТ. В ведомстве сообщили, что она характеризуется как относительно стабильная. В республике наблюдается высокий уровень занятости населения и низкий уровень безработицы. 

«Уровень занятости населения в республике – 62,6%, это выше, чем в среднем по Российской Федерации – 60% и в среднем по Приволжскому федеральному округу – 59,5%», — проинформировала пресс-служба Минтруда РТ. 

Уровень безработицы по методологии Международной организации труда за 9 месяцев 2022 года составил 2,3% от численности рабочей силы республики. Это наименьшее значение за последние годы. С начала 2022 года в центры занятости населения республики в целях поиска работы обратилось 62,3 тыс. человек, из них удалось трудоустроить 40 тыс. человек, или 64,2% от числа обратившихся.

По сравнению с январем 2022 года численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения, уменьшилась на 2,7 тыс. — до 8,6 тыс. человек на середину ноября. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,43% от общей численности рабочей силы в регионе.

Специалисты Минтруда также отметили, что в республике в последнее время возрастает потребность в специалистах со знанием иностранных языков. В частности, требования к знанию английского языка встречаются в вакансиях для IT-специалистов, PR-менеджеров, научных сотрудников, работников системы образования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0



Набережные Челны

В Казани и Набережных челнах отменили концерты рэпера Платины



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Набережные Челны

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Набережные Челны

Во Владимире можно заказать доставку кредитки или платежного стикера через СберБанк Онлайн



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Казань

30-летие со дня возрождения Читинской епархии отмечают в Забайкалье



Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Набережные Челны

В Казани и Набережных челнах отменили концерты рэпера Платины



Татарстан

«Слушать сказки не надо»: на какие проблемы в экономике Татарстана указал Минниханов



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Набережных Челнов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Набережных Челнов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Набережных Челнах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Набережных Челнах и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Набережных Челнов и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Набережных Челнов — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин наградил мэра Челнов орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Набережные Челны

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net