Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Из моногородов в стерео

Татарстанские города попали в федеральный рейтинг

 

 

Набережные Челны и Нижнекамск вошли в топ-10 наиболее эффективных моногородов России. Результаты конкурса, а также итоги работы федерального Фонда развития моногородов подвели в Москве с участием глав регионов и руководителей городов-победителей.

 

РАБОТУ ПРОДОЛЖАТ «БЕСШОВНО»

Всего в России 321 моногород. Кроме двух татарстанских городов, в топ-10 вошли Новоульяновск, Тольятти, Невинномысск, Магнитогорск и другие населённые пункты.

Моногородами начали целенаправленно заниматься после экономического кризиса 2008 года, когда ситуация оказалась близка к критической. Такие населённые пункты, основанные при градообразующих предприятиях и зависящие от них, наиболее уязвимы в условиях кризисов. Поэтому был взят курс на диверсификацию экономики, устройство дополнительных ниш производства, привлечение инвесторов, создание особых экономических зон и индустриальных парков, улучшение городской инфраструктуры. Эти и другие меры направлены на снижение социальной напряжённости, развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест.

Для координации и финансирования этой работы в 2014 году создан Фонд развития моногородов. За это время сформировано около 78 тысяч новых рабочих мест, привлечено более 300 млрд рублей инвестиций, рассказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин. Он отметил, что работа продолжается, до 2024 года заложено более 7 млрд рублей на финансирование инструментов поддержки моногородов. При этом в связи с реформой институтов развития полномочия фонда передаются в ВЭБ РФ.

«Вся работа будет продолжена «бесшовно», ВЭБ берёт на себя работу по исполнению всех ранее взятых фондом обязательств, сопровождению действующих и новых заявок», – заверил Сергей Галкин.

 

ОТ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ ДО МОРОЖЕНОГО

Вся команда переходит в ВЭБ, сообщила генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева. «История наша началась в 2008 году, фонда ещё не было, но работа по моногородам запускалась в режиме пожарной команды. Сложнейшая была ситуация в Череповце, Тольятти, Набережных Челнах – и вот сегодня есть о чём сказать, можно увидеть эти результаты», – сказала она.

В палитре инструментов финансовой поддержки фонда – невозвратное финансирование строительства инфраструктуры, которая необходима для запуска новых инвестпроектов, а также возвратное финансирование – беспроцентные займы на проекты развития территорий и крупные кредиты под пять процентов годовых на пятнадцать лет. Также фонд обучал управленческие команды и проводил консультирование.

 


В Татарстане семь моногородов, рес­публика активно участвует во всех федеральных программах их поддерж­ки. Благодаря этому создано более 13 тысяч рабочих мест, привлечено более 33 млрд рублей инвестиций


 

Для того чтобы привлекать инвесторов, ряду моногородов был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и созданы промышленные площадки с льготными условиями для бизнеса и готовой инфраструктурой.

Ирина Макиева привела примеры реализованных в моногородах проектов – от тепличного комбината и производства солнечных модулей до выпуска мороженого и выращивания роз. Она отметила Зеленодольск, где созданы крупнейшие логистические центры.

«Более тысячи проектов реализовано, города добились впечатляющих успехов. Моногорода из топ-10 стали уже, по сути, «стереогородами». Это наша общая заслуга, мы этим очень гордимся», – заключила Ирина Макиева.

 

РАССЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗВИВАТЬ

На церемонии награждения присутствовали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Хочу вспомнить 2008 год на примере города Череповца, мэром которого я тогда был, – рассказал Кувшинников. – История просто катастрофическая. Когда случился финансово-экономический кризис, прибыль крупнейших градообразующих предприятий упала до ноля. Поступления в бюджет сократились в два с половиной раза. Если бы мы тогда совместно не включились в работу, если бы не помощь федерального бюджета, фонда, нашим моногородам было просто не выжить.

Мы создали планы по диверсификации экономики, получили колоссальный объём федеральных средств на создание индустриальных парков, новых предприятий. Уровень безработицы упал в пять раз – до одного процента, зависимость бюджета от градообразующих предприятий снизилась в два раза – с 30 до 15 процентов. Сегодня Череповец – бурно развивающийся город, это фантастический результат».

«Безнадёга была просто в этих городах, руки опускались у людей. Тогда стали говорить даже о том, что надо расселить людей, – продолжил тему Дмитрий Азаров. – Задумайтесь: Тольятти – самый крупный моногород в стране, 700 тысяч населения. Расселить – конечно, это утопия. Сегодня моногорода переживают новое рождение. Итоги нашей совместной работы: запущено 50 новых производств, создано более 7,5 тысячи рабочих мест».

 

УЖЕ НЕ ПРОСТО АВТОГРАД

По видеосвязи выступил заместитель Премьер-министра, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. В Татарстане семь моногородов, республика активно участвует во всех федеральных программах их поддержки. Благодаря этому создано более 13 тысяч рабочих мест, привлечено более 33 млрд рублей инвестиций.

Например, в Набережных Челнах и Нижнекамске реконструированы ключевые автомобильные дороги, созданы инженерная и дорожная инфраструктуры в промышленных парках. Принятые меры позволили привлечь в моногорода крупные субъекты бизнеса, такие, как Haier, X5 RetailGroup, «Озон» и другие, создать возможности для развития малого и среднего предпринимательства.

Другой эффективный инструмент – создание ТОСЭР, в Татарстане их пять. На их территории реализуют инвестиционные проекты 118 резидентов, создано более 17 тысяч рабочих мест. Более половины резидентов реализуют свои проекты на площадках, которые построены при помощи Фонда развития моногородов.

«За период функционирования ТОСЭР поступления в федеральный бюджет и внебюджетные фонды от резидентов более чем в два раза превысили сумму предоставленных им льгот. В настоящее время происходит диверсификация структуры экономики моногородов, развиваются новые отрасли, но впереди очень много задач», – отметил Мидхат Шагиахметов.

Набережные Челны у фонда на особом счету. Этот город уже выступает в роли наставника для других моногородов. Получая награду, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сказал: «То, что сегодня делается в моногородах, я думаю, – это подвиг. Напомню, в 2014 году крупнейший в стране автомобильный завод КАМАЗ работал два дня в неделю. Сегодня наш автогигант работает с ростом на 20 процентов, а параллельно Набережные Челны стали не только городом автомобилестроителей, а городом, где выпускаются холодильники, телевизоры, стиральные машины. Это всё результат работы Фонда развития моногородов, руководства республики и города Набережные Челны».

Награду за Нижнекамск получали сразу двое – прежний глава района, депутат Госдумы РФ Айдар Метшин и нынешний – Рамиль Муллин, который выразил уверенность, что работа будет так же успешно продолжена.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Набережные Челны

"Чистые игры" пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Набережные Челны

Младенец умер в татарстанской больнице



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Набережные Челны

В Татарстане задействованы более 15 тыс. сотрудников РСЧС РТ на период противопожарного режима



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Казань

Наследие «Игр будущего»



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

По пути с мечтой



Набережные Челны

В Набережных Челнах сотрудники Росгвардии задержали молодого человека, пытавшегося обманом получить от пенсионерки свыше полумиллиона рублей



Татарстан

Минниханов пригласил жителей Казани на общегородской субботник



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Набережных Челнов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Набережных Челнов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Набережных Челнах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Набережных Челнах и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Набережных Челнов и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Набережных Челнов — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин наградил мэра Челнов орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Набережные Челны

Разработчики российского электромобиля «Атом» показали проекционный AR-дисплей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net