Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину»

В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».


Санкт-Петербург, 3 апреля 2019 года
Кто это делает — и в чем смысл акции?

С марта 2019 года в городах России активисты разных протестных движений устанавливают «надгробия Владимиру Путину». Они говорят, что акция уже переросла во «всероссийский флешмоб», который должен показать, что «Путин умер для граждан России». Сейчас известно о «надгробиях» не менее чем в семи городах — последнее появилось в Екатеринбурге 21 апреля. В двух городах «надгробия» установили активисты протестного движения «Агит Россия». «Медуза» поговорила об акции с пресс-секретарем движения Григорием Кудрявцевым, которого в начале апреля обвинили в установке «надгробия» в Санкт-Петербурге — и арестовали на девять суток.

В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Как устроена «Агит Россия»

 

«Агит Россию» создали несколько активистов, которые, как и я, не занимались политической деятельностью до протестных акций 2017 года. Живой агитацией на улицах мало кто занимается — было решено занять эту нишу. Движение — сообщество людей разного возраста и разных политических взглядов. Его членов объединяет общее желание борьбы с диктатурой и тоталитаризмом, с путинской пропагандой.

В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Большинство активистов и сторонников не знакомы лично, общение происходит анонимно. Даже в момент проведения акций многие остаются незнакомы друг с другом и не поддерживают личного общения после совместной акции. Активисты и сторонники не стремятся к личной популярности, большинство действует анонимно.
В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Уличные акции, посвященные острым социальным проблемам, движение проводит с 2017 года. Одна из самых ярких прошла 20 декабря 2018 года. Владимир Путин в этот день проводил свою пресс-конференцию, а наши активисты расклеили в петербургском метрополитене портреты Путина и Медведева с перечислением настоящих «подарков» гражданам к Новому году — повышение налогов и пенсионного возраста, рост тарифов ЖКХ. После этой акции к «Агит России» стало присоединяться больше единомышленников из разных городов, сейчас мы активно развиваемся.
В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Движение пытается проводить акции как можно чаще, но это не всегда удается из-за слежки за активистами. Особенно сильное внимание со стороны полиции и сотрудников Центра по противодействию экстремизму мы стали испытывать в последнее время [после акций с «надгробием Путину»].
В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Откуда взялись «надгробия Путину»

 

Первое «надгробие Путину» появилось в Набережных Челнах, второе — в Москве, третье — в Берлине. По сути флешмоб начался с Москвы, где надгробие установили участники «Бессрочного протеста». «Агит Россия» как канал информации об уличной агитации публиковала новости об акциях (изначально «ВКонтакте» удаляла фотографии «надгробия Путину» из пабликов, поскольку они «вводят в заблуждение», но позднее разрешила их публикацию — прим. «Медузы»).

В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Само движение тоже не могло не поддержать флешмоб. Четвертое «надгробие» установил активист движения в Кургане (сразу после установки «надгробия» сторонник движения Евгений Жуков получил 15 суток административного ареста, но за ранее проведенную акцию — прим. «Медузы»), пятое — активист из Петербурга. «Надгробие» появилось 3 апреля напротив Исаакиевского собора, именно оно получило широкую огласку. По словам активиста, «надгробие Путину» было установлено за антинародные законы, постоянное вранье и отвратительное правление: Путин умер для граждан России.
В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

О задержании

 

Я не принимал участия в [петербургской] акции и даже лично не знаком с активистом, который установил «надгробие» — я просто получил анонимное сообщение об акции, а ранее с этим активистом не общался. Но я был задержан. Акция прошла 3 апреля в девять утра, и в этот же день, когда я общался об акции с представителями СМИ, в мою дверь начали стучать неизвестные мне люди в штатском. Я не открыл, они стали дежурить у меня под окнами. Вечером история со стуком в дверь повторилась. Я решил покинуть квартиру, потому что не знал, что это за люди и чего от них можно ожидать. Уйти мне помогли другие активисты. Но на следующий день, находясь в гостях у своего нового знакомого [активиста «Бессрочного протеста»] Андрея Жексимбаева, который помогал мне выбраться из квартиры, меня задержали. Задержали и Андрея.

В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Меня осудили за организацию акции, хотя материалы дела не доказывают даже моего участия в ней. При этом там говорится, что я «приискал» Андрея для того, чтобы он установил «надгробие». Но на самом деле ни я, ни тем более Андрей даже не знакомы лично с активистом, который организовал акцию. Перед официальной частью заседания судья сказала мне: «Мы вас больше не предупреждаем, а говорим прямо. Уезжайте из страны».
В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

Психологическое давление продолжилось в спецприемнике. Два дня подряд во время прогулок [подсадные заключенные] мне говорили, что если я продолжу свою деятельность, мне подбросят наркотики и я сяду по уголовной статье. Делали это, возможно, сотрудники Центра по противодействию с экстремизмом или сочувствующие им граждане. Но «Агит Россия» — не экстремистское сообщество или радикально настроенная группа. Мы не рассматриваем вариант, при котором против кого-то из членов движения будет сфабриковано уголовное дело.
В городах России больше месяца устанавливают «надгробия Путину».

После того, как я отбыл арест, периодически замечаю, как за мной следуют люди в штатском. Например, в субботу 20 апреля я возвращался домой поздно вечером со своей знакомой. У подъезда дежурили трое. Один из них вбежал в подъезд и поднялся с нами на лифте. Когда он вошел в кабину, кнопку он нажимал наугад — это было очевидно. Остальные остались на улице и дежурили еще несколько часов. Но меры психологического давления меня мало беспокоят, как и прямые угрозы. Подобными действиями власть показывает свою беспомощность.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Набережные Челны

Аюпова: Театральное сообщество РТ вносит большой вклад в развитие отечественной культуры



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Набережные Челны

Состояние коммунальной инфраструктуры Татарстана



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Набережные Челны

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Казань

Чистая прибыль КВЗ упала до 1,8 млрд рублей



Выставка

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Набережные Челны

В Челнах коммунальщики предложили свое решение вопроса по дефициту дворников



Татарстан

Минниханов прибыл в Сурхандарьинскую область Узбекистана



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Набережных Челнов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Набережных Челнов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Набережных Челнах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Набережных Челнах и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Набережных Челнов и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Набережных Челнов — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Электрофургон Sova 25, выпущенный в Елабуге, будет продаваться вместе с зарядками вдоль трассы





Путин в Татарстане
Татарстан

«Вся Россия с вами»: Фазылов выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Татарстане
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Набережные Челны

Информация о миграционной политике в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net