Другие новости Мытищ и Московской области на этот час

<
>

Армейские догонялки в пользу Питера! Как СКА вытащил дерби с ЦСКА, проигрывая две шайбы

Первое в сезоне КХЛ армейское дерби закончилось волевой победой петербуржцев над москвичами в овертайме (3:2). По разным этажам таблицы С начала регулярного чемпионата пошел уже второй месяц, а болельщики до вечера понедельника не видели ни одного армейского дерби. За это время одноклубники успели разбежаться по разным этажам турнирной таблицы: петербуржцы уверенно возглавили рейтинг клубов «Запада», а москвичи, второй раз подряд с начала сезона уступив за пределами основного времени «Куньлуню» в Мытищах, оказались на грани вылета из кубковой восьмерки. В общем, при таком раскладе фаворит первой очной встречи дружин Сергея Федорова и Романа Ротенберга был очевиден. А тут еще хозяева уже в дебюте матча едва не осложнили себе жизнь: Сергей Плотников весьма жестоко впечатал в борт бывшего товарища по ЦСКА Игоря Ожиганова и вполне мог оставить свою команду в меньшинстве на пять минут. Тем более что защитник петербуржцев поковылял в сопровождении медперсонала в раздевалку. Но судьи, немного посовещавшись, решили ограничиться обычным двухминутным штрафом. Который хозяева льда пережили относительно легко. СКА не остался в долгу и вскоре тоже подарил сопернику шанс реализовать большинство. И подопечные Федорова за четыре секунды до истечения штрафного времени распечатали ворота Дмитрия Николаева. Сделал это мощнейшим выстрелом со средней дистанции Константин Окулов. Москвичи выловили преимущество в мутной водичке первого периода Почти сразу Виталий Абрамов едва не воспользовался провалом обороны гостей, но из выхода один на один с голкипером извлек далеко не максимальную выгоду – всего лишь еще один малый штраф у соперника вместо второго гола. Теперь петербуржцы сумели отбиться, хотя рисковали угодить в нокдаун – забей ЦСКА еще раз за полпериода. Вообще с дисциплиной у обеих команд в первой трети матча было не ахти. До перерыва в штраф-бокс успели отправиться еще двое москвичей и один петербуржец, что нашло отражение в 12 минутах штрафа на двоих. То есть формально больше половины периода соперники провели в неполных составах. Разумеется, ни о какой цельности игры при таких исходных данных речи не шло. Хозяева в этой мутной водичке нервного первого периода выловили минимальное преимущество а счете, но это вовсе не означало, что так будет и дальше. И действительно, во втором периоде грязи и ненужных фолов на льду стало меньше, однако москвичи снова ухватили птицу удачи за хвост. Одно из двух удалений у соперника они все же материализовали во второй гол. На сей раз Николаев не смог справиться с дальним выстрелом Никиты Нестерова. В какой-то момент показалось, что вконец изломанная малыми штрафами игра петербуржцев не позволит им поднять голову. У гостей мало что получалось, тем более что подопечные Федорова старались как можно плотнее действовать в обороне – теперь им было что оберегать. Две шайбы преимущества в таком поединке – почти гарантия победы. Девятая шайба Хайруллина организовала овертайм, Грошев обокрал Нестерова Но СКА успел ухватиться за соломинку, отыграв одну шайбу за полминуты до второго перерыва. Бросок Даниила Пыленкова от правого борта не выглядел неберущимся, но голкипера Адама Рейдеборна смутил променад Михаила Воробьева через пятачок – и шайба скользнула в сетку ворот. Третий период разительно отличался от двух предыдущих – хотя бы тем, что судьи ни разу не отправили игроков в штраф-боксы. Хозяева изо всех сил старались уберечь съежившееся до одной шайбы преимущество, исключили из своих действий почти весь риск – но все равно до победы не дотерпели. Один из лучших снайперов текущего чемпионата Марат Хайруллин нашел свой момент для результативного броска, и его девятый гол в сезоне перевел армейское дерби в овертайм. Несмотря на высокий статус соперника, Сергей Федоров не отказался от своей отработанной схемы на пятиминутку: выигранное стартовое вбрасывание – замена вратаря на четвертого полевого. До сих пор эта схема работала почти безотказно, но СКА есть СКА: гости выдержали пару атак в меньшинстве, а затем Максим Грошев заставил ошибиться Никиту Нестерова, перехватил шайбу и из средней зоны отправил ее в пустые ворота. Команда Ротенберга продлила серию с набранными очками до 14 игр с начала сезона и сохранила отрыв в пять очков от идущего вторым в Западной конференции московского «Динамо». А столичные армейцы с 15 очками опустились на восьмое место на «Западе». И если бы плей-офф стартовал завтра, армейские команды встретились бы уже в первом раунде… КХЛ. Регулярный чемпионат ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1) Голы: 1:0 – Окулов-2 (Плотников, Нестеров, 7:53, бол.); 2:0 – Нестеров-2 (Окулов, 26:15, бол.); 2:1 – Пыленков-1 (А.Педан, 39:29); 2:2 – Хайруллин-9 (Жафяров, Пыленков, 55:32); 2:3 – Грошев-3 (62:33, в пустые ворота) Вратари: Рейдеборн (60:12) – Николаев Броски: 43 (15+12+15+1) – 29 (9+9+10+1) Штраф: 8 (6+2+0+0) – 10 (6+4+0+0) 3 октября. Москва. «ЦСКА Арена». 4227 зрителей

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)