Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мытищ и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пройдем по Ленина, она же и Соборная: В день рождения Ильича проведем экскурсию по улице его имени

Ленин не мой кумир в истории. Но всю свою жизнь живу на улице его имени. До революции она называлась Соборной. В начале 90-х годов ХХ cтолетия бум на возвращение исторических названий в центральной части Краснодара ее не затронул: так и осталась с именем Ильича.

При этом несколько лет назад в Краснодаре реализовали хорошую инициативу – с двойными табличками названий. И в кварталах от Седина до Красноармейской улица Ленина – одновременно и Соборная.

Три км контрастов и памятных мест 

Эта улица – одна из тех, по которой можно и нужно проводить экскурсии, если хочешь одновременно показать Екатеринодар и Краснодар, историю и современность. Улица начинается от Кубанской Набережной – там, где когда-то находилось «Пароходство Дицманъ», а потом Кубанское речное. Сегодня же в этом месте – современная Молодежная площадь, с нее начинается мост Поцелуев. Здесь же краснодарский «город небоскребов», наиболее ярко его символизирует ЖК «Адмирал».

И, перейдя на другую сторону, как раз и выходишь на Ленина и сразу попадаешь в аутентичный мир старого доброго Краснодара – в частный сектор, быстро переходящий в офисные кварталы. 

На всем протяжении улицы мы так и будем переходить из одного мира в другой. Квартал от Октябрьской до Рашпилевской – кусочек настоящей истории. Здесь бывшая синагога и дом, где жил один из знаковых екатеринодарских градоначальников Гавриил Чистяков, с «зонтичным крылечком». 

А следующий квартал – до Красной, мы видим два дома из «золотой эры советской архитектуры», расположенную рядом краевую администрацию и поворачивающий с Красной на Ленина жилой дом. Здесь когда-то были фирменные магазины тортов и хлеба, позже, в 90-е – даже радио «Краснодарских известий», а сегодня банки, так старина сменилась более современной эпохой, а после сквера им. Жукова – бывшей Соборной площади – попадаем снова в квартал объектов культурного наследия. 

Напротив сквера – профессиональное училище №75. Это бывшее городское реальное училище, где с 1897-го по 1901-й учился будущий писатель Федор Гладков. А в 1917-1918 гг. располагался Штаб рабочих красногвардейских дружин. 

Бывшее здание Второго Общественного собрания Екатеринодара, дом, где выступал Сергей Рахманинов. Мы его знаем как Дом офицеров, а сейчас это будет тот самый Театр защитника Отечества. Дальше по кварталу современный жилой дом, где много лет находится фотоателье, его знают многие краснодарцы, так как в советское время делать «снимок всего класса» водили именно сюда. 

Напротив – опять старинные особняки, в одном из них сейчас живет Союз журналистов Кубани. Знаменитый Дом Фотиади, где одно время в годы Гражданской войны была ставка генерала Деникина.

А затем начинаются кварталы, где многоэтажные дома, построенные уже в 70-е годы прошлого века и до нашего времени, еще соседствуют со старыми одноэтажками. 

Вот такой мир контрастов и достопримечательностей. 

Еще контрасты. Ленина тянется и с юга на север – 727 м и с запада на восток без 2 м 2 км. То есть она меняет свое направление. Нельзя сказать, что от реки к вокзалу улица идет снизу вверх. Вы будете постоянно идти то вверх, то снова вниз, улица, по сути, холмистая. 

Памятники вождю

Их на Ленина сразу два. Один возле Дворца культуры железнодорожников. Это объект культурного наследия федерального значения. Монумент создан в 1956 году. Его авторы – архитектор А. Великанов и народный художник Азербайджана скульптор
П. Сабсай. 

Много лет 9-метровый Ильич смотрел на нас у здания на Красной, 3, в советское время – крайкома КПСС, а в постсоветское – сначала администрации, а затем Законодательного Собрания края.

В 1991 году Ильича пытались снести. Ночью приехали казаки – не «громовские», а из другого войска, затея, было, удалась: Ильича даже погрузили, но на утро его пришлось вернуть на место. Тогда это считалось шалостью.

Ильич спокойно жил на этом месте до 2007 года. В середине нулевых в сквере напротив установили восстановленный памятник Екатерине Великой. «КИ» предлагали: пусть так и живут рядом. Но все же было принято решение, и Ильича переселили ближе к улице его имени.

А два года назад появился памятник Ленину и матросу. 

Скульптурную композицию «В.И. Ленин говорит с матросом» отлили в середине 50-х годов на заводе в Мытищах. Она была установлена на территории масложиркомбината. Со временем памятник разрушался, реставрировать его никто не собирался, так и превратился бы в старую складскую ненужную вещь. Если бы по решению мэра Евгения Первышова его не отреставрировали. А теперь он украшает зеленую зону на пересечении улиц Ленина и Суворова. Сейчас это скверик между двумя отелями – «Суворов» и Golden Tulip, так что гости Краснодара смогут не просто полюбоваться на красивые пейзажи, но еще и сделать селфи на память.

Соборная тоже живет

О старом названии напоминают не только таблички на домах в отдельных кварталах. Название улице в дореволюционные времена дала Соборная площадь, нынешний сквер им. Жукова. Именно здесь находился Белый войсковой собор Св. благоверного князя Александра Невского. 

Заложен он был 1 апреля 1853 года, тогда это место называлось Базарной площадью. Строили храм 19 лет, открытие состоялось 8 ноября 1872 года. Причем он был возведен в русско-византийском архитектурном стиле.

Именно в этом храме хранились реликвии кубанского казачества, проходили все торжественные церемонии, выступал Войсковой певчий хор. Его преемником является Кубанский казачий хор.

В годы Гражданской войны здесь хоронили видных участников Белого движения, а в 20-х началось варварство: с храма сняли купола, разместили музей атеизма, а в 1932-м решением городского Совета депутатов собор был взорван, по имеющимся данным из некоторых источников этому решению предшествовало антирождественское шествие. 

Храм возрожден в 2006 году на новом месте. На старом о нем напоминает небольшая часовня, но и соборный смысл бывшей Соборной улицы сохранен. Каждый день на ней можно слышать колокольный звон. 

Именно с улицы Ленина открывается красивый вид на Свято-Екатерининский красный собор. А рядом стоит митрополия. На углу Ленина и Коммунаров построенный в 1911 году приют: в нем находилась Убеженская церковь, о которой напоминает купол с крестом.

Дом Фотиади в годы Гражданской войны был ставкой Деникина.

А на углу Ленина и Рашпилевской – Благовещенский собор, между администрацией края и краевым минсельхозом, здесь же греческая культурная автономия. 

И еще кусок современности: 16-этажный ЖК «Соборный» – с видом на митрополию и Красный собор – построен внутри квартала между Ленина – Седина – Гимназической – Коммунаров.

Знаете, что меня в свое время удивило в Испании? Они одинаково хранят память о разных исторических фигурах, и во время экскурсий вы услышите и о генерале Франко, и о поэте Федерико Гарсиа Лорка. Для исторической памяти надо знать и светлые, и темные страницы истории.

Пусть и улица Соборная – Ленина тоже хранит на себе все печати разных времен.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Мытищи

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Мытищи

Девять человек пострадали при аварии с пассажирской «газелью» под Новосибирском



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Мытищи

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Сергей Собянин

Собянин рассказал о достижениях медицины



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Мытищи

«Куньлунь Ред Стар» продолжит выступать в Мытищах в сезоне-2024/25 КХЛ



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Мытищи

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мытищ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мытищ или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мытищах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мытищах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мытищ и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мытищ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Мытищи

Свыше 3,6 тыс автомобилей эвакуировали в Подмосковье за неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net