Другие новости Мытищ и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Перестройка отняла у меня жену": 90-летний юбилей Горбачев встретил в больнице

Любовь граждан Советского Союза к единственному президенту этой страны Михаилу Горбачеву досточно быстро сменилась ненавистью. На Горбачева обрушилась масса критики, а о нем самом и его семье распускалось много слухов. Сам Михаил Сергеевич старался не реагировать на выпады и стойко все сносил, а вот его супруга все слова в адрес мужа и своей семьи принимала очень близко к сердцу. Отчего позже Горбачев скажет, что именно перестройка отняла у него главную опору - любимую женщину.

Самый долгоживущий правитель России

2 марта 2021 года Михаилу Горбачеву исполнилось девяносто лет, что сделало его самым долгоживущим правителем нашей страны за всю ее историю. Уже целый год Михаил Сергеевич находится в больнице, потому праздновать свой день рождения он и не планировал. В одном из последних интервью президент СССР признался, что каждое его действие сопровождал дух победы и желание изменить жизнь граждан страны к лучшему.

Он сделал очень многое для СССР, но не смог уберечь его от развала. Это и послужило причиной того, что жители бывшего СССР обвиняли его в этом распаде и не принимали во внимание заслуг Горбачева.

А их было не так уж и мало: благодаря ему была окончена холодная война, введены демократические выборы и гласность. А когда Михаил Сергеевич получил Нобелевскую премию мира и денежное вознаграждение в 1 миллион долларов, он не положил эти деньги в свой карман, а отправил их в бюджет страны, именно на эти средства были построены больницы. Но в сознании граждан его имя всегда было связано с распадом великой страны, хотя на Западе его считали ярым борцом с тоталитаризмом.

Суровое детство

Михаил Сергеевич родился в Ставропольском крае, в селе Привольное. Его детство вовсе не было безоблачным и радостным. Будучи подростком, Горбачев пережил трудные годы оккупации и войны, многие члены его семьи погибли на войне, а после ее окончания пришлось столкнуться с новыми трудностями: в стране царила практически полная разруха, и все жители были вынуждены восстанавливать ее. Детства у будущего президента СССР, можно сказать, и не было вовсе, он сразу же шагнул во взрослую жизнь, связанную с трудностями, лишениями и бесконечным преодолением препятствий.

Михаил Сергеевич учился в школе и при этом работал, сначала на машинно-тракторной станции, а затем стал помощником комбайнера. В восемнадцать лет он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. При большой загруженности на работе Горбачев не оставлял учебу и даже окончил школу с серебряной медалью. Затем он окончил юридический факультет в МГУ и был распределен в краевую прокуратуру родного Ставрополья.

Начало политической карьеры

Решив заняться комсомольской работой, Михаил Сергеевич стал очень быстро продвигаться по карьерной лестнице. Еще в начале 1960-х годов он уже был первым секретарем крайкома ВЛКСМ. А затем молодого работника заметил сам Юрий Андропов и пригласил его в Москву, добившись перевода Горбачева.

В 1980 году Горбачев был в составе Политбюро, а в 1985-м являлся Генсеком ЦК КПСС. Одной из самых первых реформ, которые были сделаны Михаилом Сергеевичем, являлась антиалкогольная кампания. В ходе ее вырубили все виноградники в стране, ввели на сахар карточки и повысили цены на спиртное в два раза. Однако к ожидаемым результатам это не привело, а вот волну негодования и недовольства вызвало. Страна потерпела колоссальные потери, только в 1986 году бюджет лишился 12 миллиардов рублей.

Единственный президент СССР

Среди достижений Горбачева, которые были достигнуты им на посту президента Советского Союза, можно назвать ослабление ядерной угрозы, прекращение войны с Афганистаном, обмен денег, либерализацию общества, восстановление прав людей, являвшихся жертвами политических репрессий, и снятие цензуры. Все эти явления способствовали тому, что народ полюбил Горбачева, но очень скоро он разочаровался в своем лидере.

Дело в том, что Михаилом Сергеевичем было допущено много ошибок, которые привели к резкому снижению уровня жизни граждан, по всей стране проходили забастовки, был дефицит продуктов и других товаров, а золотой запас страны сильно снизился. Политологи называют причиной этих явлений то, что Горбачев был непоследователен в своих экономических реформах. Сам же бывший лидер огромной страны называл причинами неудачной политики ситуацию с реформированием КПСС и Советского Союза, с которым не стоило медлить, а страну необходимо было децентрализовать.

Главная опора

После того как президент получил отставку, он стал писать мемуары, заниматься благотворительностью, основал фонд политологических и социально-экономических исследований. Жил он на государственной даче, которая была ему предоставлена пожизненно, как и автомобиль. Но в стране стали распространяться слухи о шикарных домах за рубежом, которые Горбачев себе покупал для отдыха в отпуске. Все это было неправдой и очень расстраивало супругу бывшего президента СССР.

Главной поддержкой в этот период, как и во все предыдущие годы, для Михаила Сергеевича была его супруга Раиса Максимовна. Они поженились еще в студенческие годы, и свадьба их была более чем скромной, а кольцо жене Горбачев смог подарить только через несколько лет.

Счастливая семейная жизнь

Чета Горбачевых была очень счастлива друг с другом. Серьезный политик становился романтичным влюбленным мужчиной рядом с Раисой Максимовной, он старался ее как можно чаще баловать сюрпризами. Она же окружала его заботой, обладая превосходным вкусом, подбирала ему одежду и тщательно следила за его здоровьем и питанием.

Они всегда старались радовать друг друга, любили танцевать, и, как вспоминал сам Михаил Сергеевич, их жизнь была веселой и очень счастливой.

Невосполнимая утрата

Никогда Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич не сомневались в том, что вместе проведут старость и она будет такой же счастливой, как и вся их совместная жизнь. Однако в планы влюбленных вмешалась болезнь супруги Горбачева. В 1999 году Раиса Максимовна ушла из жизни.

Однако сам Михаил Сергеевич называет главной причиной преждевременного ухода любимой жены перестройку. Женщина очень сильно переживала за своего мужа и за страну. Будучи крайне порядочным человеком, отношение к Горбачеву она считала несправедливым, ведь на бывшего президента началась практически травля, в СМИ без конца появлялись новые сплетни и слухи, порочащие доброе имя Михаила Сергеевича и умалявшие его истинные заслуги перед страной. Доставалось и самой Раисе Максимовне, и их дочке Ирине.

Раиса Горбачева была очень ранимым человеком, она все принимала слишком близко к сердцу, и Михаил Сергеевич считает, что именно эти душевные терзания спровоцировали наступление болезни и ее быстрое развитие.

Жизнь без любимой женщины

Потеря любимой жены сильно подкосила бывшего президента. Он резко набрал вес, потому что заболел диабетом из-за переживаний. Ему был проведен ряд операций на глазах и на сердце. Однако, даже несмотря на проблемы со здоровьем, Михаил Сергеевич сумел взять себя в руки и продолжить свою общественную деятельность, а также писать книги.

Горбачев уже написал завещание. Согласно правительственной привилегии, он может быть похоронен в новом некрополе, который находится в Мытищах. Но от этой привилегии он отказался, написав, что хочет, чтобы его похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с любимой супругой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Мытищи

В Подмосковье готовятся к паводкам и подтоплениям



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело



Мытищи

Shot: супруги из Мытищ пропали после теракта в Crocus City Hall



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Мытищи

Появились новые кадры с места разбора завалов в Подмосковье



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Мытищи

Свыше 350 дорожных ям устранили в Мытищах за неделю



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Мытищи

Профилактический рейд по безопасности прошел на железнодорожной станции Мытищи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мытищ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мытищ или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мытищах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мытищах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мытищ и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мытищ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

Губернатор Воробьев: поисковая операция в Crocus City Hall закончится 26 марта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Мытищи

Мне бы в небо v3

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net