Другие новости Мытищ и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ковидные пики в столице и регионах будут разными

Ковидные пики в столице и регионах будут разными

Если говорить об абсолютных цифрах, то сейчас карта распространения коронавируса в России выглядит так: больше всего случаев в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, в Нижегородской и Свердловской областях.

Среди самых опасных мест, где можно подхватить коронавирус, на первом месте – общественный транспорт. В Ростове-на-Дону перед выходом на маршрут обеззараживают каждую электричку. На весь состав уходит около 15 минут и 5 литров жидкости на основе хлорки.

Если говорить об абсолютных цифрах, то сейчас карта распространения коронавируса в России выглядит так: больше всего случаев в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, в Нижегородской и Свердловской областях. Меньше всего зараженных в Чечне, Севастополе, Еврейской области, Ненецком и Чукотском автономных округах. При этом разброс по числу больных – огромный. От 230 случаев на Чукотке до 391 тысячи в Москве. Как врач при лечении пациента, каждый регион действует индивидуально, по ситуации.

В Подмосковье до 7 ноября отменены культмассовые и спортивные мероприятия. Без зрителей на трибунах в Мытищах прошел матч Евролиги между командами "Химки" и "Маккаби" (Израиль). После мяча в корзине аплодируют свои же со скамейки запасных.

Физкультурно-оздоровительный центр в Старой Купавне уже переоборудовали под ковидный госпиталь. Открытие – 26 октября. Это еще почти 500 ковидных коек.

"Врачи на вес золота. Ищем врачей, приглашаем, делаем все, чтобы наши койки, которые мы создаем очень активно, были с медицинским персоналом. Всего задействованы 30 тысяч человек сейчас. Бытует мнение, что якобы вторая волна легче. Это не так. У нас и на ИВЛ люди лежат, с кислородом почти 4 тысячи. То есть порядка 40-45% пользуются кислородом", – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Оренбургской области в 11 раз выросли продажи антибиотиков. В Иркутской тоже борются с ажиотажем в аптеках. В обычное время за неделю иркутская аптека в среднем продает 15 пачек "Сумамеда", теперь – в три раза больше.

"Стадное чувство – один покупает, другой стоит. Люди в основном покупают "про запас". Не для того, чтобы сейчас лечиться, а на случай, чтобы было, если вдруг", – рассказала заведующая аптекой Светлана Лыкова.

В Барнауле не хватает врачей и скорых. Обычно поступают около 900 вызовов в сутки. Сейчас – вдвое больше. Смена экипажа скорой помощи – 24 часа, но сейчас медики заезжают на станцию только пополнить запас лекарств.

На карантин с начала года из-за коронавируса пришлось отправлять классы в 35 регионах России. Кое-где продлили каникулы. К Московской и Ленинградской областям теперь присоединилась и Пензенская. Школьники не будут учиться до 14 ноября.

"На сегодняшний день 0,3% школ закрыты на карантин, это небольшое количество школ, где заболевший либо учитель, либо ребенок. Принимаются соответствующие решения, чтобы сохранить прежде всего здоровье педагогов, учеников, родителей учащихся. 200 школ, начиная с 1 сентября, прошли через карантин и уже вернулись к нормальному режиму работы", – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Эпидемия коронавируса уже совсем скоро достигнет пика, считают ученые Университета имени Плеханова. Они проанализировали данные о числе заболевших, суточном приросте, числе проведенных тестов на коронавирус, учли распространение сезонных ОРВИ и составили математическую модель.

"Мы ожидаем, что на пик заболеваемости мы выйдем в конце октября – начале ноября. И тогда значения будут порядка 20 тысяч заболевших в сутки, потом уровень заболеваемости пойдет вниз. Почему? По двум причинам. Во-первых, это в соответствии с ежегодными циклами распространениями острых респираторных вирусных инфекций, во-вторых, конечно, из-за вакцинации", – пояснила заведующая научной лабораторией моделирования социально-экономических систем РЭУ имени Плеханова Мария Волкова.

В Москве пик будет пройден быстрее, полагают ученые. В регионах рост еще может продлиться до декабря.

"Вторая волна наложилась на эпидемический сезон острых респираторных заболеваний, поэтому мы сейчас наряду с коронавирусной инфекцией видим и грипп, и другие ОРВИ, и смешанные инфекции, когда человек может заболеть одновременно и коронавирусной инфекцией, и ОРВИ. Поэтому очень важно, конечно, вакцинироваться от гриппа, от пневмококковой инфекции, чтобы минимизировать риск этих инфекций, поскольку известно, что они могут протекать тяжелее, чем обычная коронавирусная инфекция", – сказал Владимир Чуланов, главный инфекционист РФ.

Сейчас защитить от коронавируса важно не только здоровье людей, но и рабочие места. Этой небольшой фабрике, где вручную шьют ортопедическую обувь, в первую волну пришлось закрыться. Один сотрудник заболел, весь технологический процесс остановился на полтора месяца.

Сейчас о локдауне речь не идет, но владельцы фудкортов по доброй воле сократили число посадочных мест. Установили рециркуляторы воздуха и без всякого Роспотребнадзора следят за выполнением санитарных требований.

"Мы потеряли большое количество сотрудников, прибыльные точки. Мы не то что дополучили прибыль. Мы все вытаскивали из своих карманов. Сейчас на границе второго возможного события я от лица себя, от лица всех предпринимателей заявляю, что мы все готовы на любые действия, чтобы предотвратить возможную вторую волну и избежать закрытия подобных объектов. Это практически смерти подобно", – считает Евгений Моргачев, управляющий директор рынка.

Хозяева развлекательных заведений вместе с московским правительством предложили вернуться к цифровым пропускам. Но уже в новом качестве. В дополнение к привычному для московских клубов фейс-контролю теперь действуют и меры цифровой безопасности. QR-код позволит оперативно оповестить всех гостей, если кто-то из них болен. Владельцы клубов говорят, что лучше так, чем снова закрыться.

Процедура довольно проста. Нужно камерой отсканировать QR-код на стене. А после этого – подтвердить свой телефонный номер с помощью sms. За неделю таких чекинов в столице было больше 100 тысяч.

В столице миллион предпринимателей ушли на удаленку, сократился транспортный поток в метро. В вагонах уже редко увидишь человека без маски. И, несмотря на продолжающийся рост числа заболевших, это дает результат.

"И по динамике заболеваний, госпитализаций, по динамике роста ковидных пневмоний, по ряду других показателей мы видим, что динамика снижается от недели к неделе. По ряду показателей она была в районе 50-60%. Потом – 30%. Последнюю неделю – 15%. Эту неделю, надеюсь, что она будет не больше. Это означает, что эпидемия замедляется. Рост идет, но более медленными темпами. Нет взрывного роста. Это дано огромную надежду, что мы подходим к пику заболеваемости", – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кстати, цифровые пропуска сейчас действуют и еще в одном регионе – на Сахалине. Их оформляют в аэропорту тем, кто прилетел, не имея местной прописки. Также требуется сдать тест на коронавирус. До получения результатов необходимо уйти на самоизоляцию.

Все медики, бизнесмены и ученые сходятся в одном: лучший способ справиться с ростом заражений очень прост – носить маску, пореже бывать в общественных местах и, как только будет возможность, сделать прививку. Как минимум от гриппа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Мытищи

На съездах Афанасовского шоссе в Подмосковье приступили к устройству земполотна



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Мытищи

Центр крови Подмосковья опубликовал график работы на 24 марта



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Мытищи

Во всех черных списках: не берите сливочное масло этих брендов даже со скидкой



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Россия

Новые цены на жилье утвердили в России



Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Мытищи

Школьница из Мытищ стала финалисткой конкурса предпринимательских проектов



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Мытищи

Свыше 350 дорожных ям устранили в Мытищах за неделю



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мытищ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мытищ или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мытищах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мытищах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мытищ и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мытищ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Мытищи

Во всех черных списках: не берите сливочное масло этих брендов даже со скидкой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net