Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лесные герои на Невском

Не так давно я рассказывала о Зощенко. И тут вдруг мелькает сообщение, что ученые обнаружили неизвестные записи Михаила Зощенко о параде партизан 1944 годаМогила Зощенко М.М. 

В архиве Института русской литературы (ИРЛИ, Пушкинский дом) РАН обнаружили рукописные воспоминания Михаила Зощенко о весеннем параде 1944 года в Ленинграде на Невском в честь снятия блокады. Он описывал партизан из Ленинградской области — как они шли бородатые, в ватниках, на них же и ордена крепили. Писатель также записал их рассказы. Из этого и вышла книга, захватывающая своим натурализмом.

«За поясом торчали ручные гранаты»

В 1947 году эти интервью, как сказали бы сейчас, вылились в книгу «Рассказы о партизанах». А во время войны Михаил Зощенко сначала был в эвакуации в Казахстане, а с 1943-го проживал в Москве. Именно впечатление о шествии на параде партизан по Невскому проспекту в честь снятия блокады натолкнуло писателя на тему: «Ранней весной 1944 года был устроен торжественный парад. Почти все партизаны шли с оружием - с автоматами, винтовками, карабинами. Это оружие было наше и немецкое, главным образом, немецкое, отнятое у врага в кровавых боях. Некоторые из партизан были обмотаны пулеметными лентами. У некоторых за поясом торчали ручные гранаты. Многие только что вышли из лесов, из землянок. Это действительно был необыкновенный парад, который уже никогда нельзя повторить или организовать в том непосредственном виде, в каком он тогда происходил».

Позже Зощенко долго партизан опрашивал.

Сохранились многочисленные наброски, схемы, расчерченные таблицы с названиями и последовательностью будущих глав, карта Ленинградской области с подчеркнутыми населенными пунктами и пометами на полях. Записывались характерные детали: «С немцем сошлась»; «листовки «Морите немца голодом», «Крестьянин! Кто ты - собственник земли или батрак у немцев?»; «Заранее мину не подносят – совали прямо почти под паровоз»; «восемь с половиной месяцев в бане не был».

Сильная, но и жуткая сторона рассказов о партизанах — предельный натурализм писателя. Описывается, как немцы пытали крестьян, которые отказывались сообщать данные о местонахождении партизан — тут и отрезанные уши, и выколотые глаза, сожжённые дотла деревни с людьми. Сразу становится понятным, каково пришлось людям на оккупированных территориях...

Находка Пушкинского дома в своих архива подчеркнула, как Зощенко, после войны попавший в опалу, близко, ранимо и в том числе с журналистской точностью сумел воспроизвести ужасы той бойни. По рассказам вот этих бородатых героев, отмаршировавших по Невскому.

Под партийным руководством

Какова особенность деятельности партизан именно в Ленинградской области?
Во-первых, огромная территория, ведь в нее в те годы входили еще нынешние Новгородская и Псковская, а также Мурманский и Череповецкий округа. В совокупности получалось почти 360 тысяч квадратных километров. Во многом заросших непроходимым лесом.
Во-вторых, в Ленобласти огромное количество болот, а потому летом и осенью в лесу полно комаров и прочего гнуса. Это было большой проблемой.
В третьих, в Ленинграде в 1941-1944 случились крайне холодные зимы — под тридцать и за тридцать градусов, а ведь в области традиционно погода еще холоднее. Трудно даже представить, как партизаны спасались в лесу от холода. Еще при том, что в невской водянистой почве тяжело построить добротную землянку.

Есть даже такое понятие — Ленинградский партизанский край. Это 177 отрядов численностью в первые дни войны в 5 тысяч человек, которые стали бороться с немцами в области еще в июле 1941 года. Причем 57 отрядов были созданы в Ленинграде и засланы в тыл врага. Фактически это были специально обученные диверсанты, тогда их официально называли истребительными батальонами. Уже к 1942 году численность ленинградских партизан достигала примерно 35 тысяч. Из города им поступали не только винтовки, но и противотанковые орудия, взрывчатка для диверсий и гранаты. Но, действительно, как и написано у Зощенко, чуть ли не половина арсенала было трофейным, добытым в боях. Равно как и нательные теплые вещи, зажигалки, открывашки, фляги и даже расчески. Понятно, что партизанское движение не было стихийным — оно было создано постановлением ЦК ВКЦ (б) и Совнаркома СССР от 29 июня 1941 года, бойцы проходили специальную подготовку, в том числе на умение выживать в лесу, в болоте, а основу самых крутых диверсантов составили преподаватели и студенты Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта - подготовленные спортсмены. Кстати, именно поэтому данный ныне уже университет единственный из гражданских вузов награжден боевым орденом Красного Знамени. Глава кафедры легкой атлетики института Константин Власенко и его студенты были переброшены на Псковщину первыми — еще 28 июня, уже через 6 дней после начала войны.

Особенность организации жизни и работы партизан была и в том, что их возглавляли и курировали не военные, а партийные работники, строго законспирированные во время оккупации. Никакой анархии — только четкая дисциплина. Было создано 125 подпольных партийных организаций, в которые вошли 88 секретарей городских и районных комитетов ВКЦ(б), 29 председателей районных и городских Советов депутатов.

Война для партизан началась быстро.
В октябре 1941 года летучими отрядами был осуществлен налет на немецкие гарнизоны на станциях Судома и Плотовец;
18 января 1942 г. произошел бой за город Холм;
5 февраля 1942 г. удалось разгромить немецкий эсэсовский батальон в деревне Ясски Дедовичского района;
22 февраля 1942 г. партизаны осуществили налет на немецкий гарнизон в Дедовичах и разгромили карательный отряд в деревне Тюриково.

Но лучше всего о большой роли партизан в защите Ленинграда скажет статистика: всего за 32 месяца на оккупированной гитлеровцами территории Ленинградской области партизаны уничтожили более 104 тысяч немцев, подорвали и сожгли 105 самолетов, 327 танков, более 4,5 тысяч автомобилей, 326 складов с боеприпасами, продуктами и ГСМ.Бойцы 19-го отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады. 1943 год. Фото: Псковская областная библиотека.

Прекрасная организация, четкая структура

Петербургский историк Дмитрий Швецов рассказал корреспонденту «Нашей версии»: «В учебниках справедливо указывают, что, пожалуй, лучше всех проявила 3-я Ленинградская партизанская бригада под командованием старшего лейтенанта Александра Германа, не случайно в Петербурге есть улица его имени. В бригаду сначала входило 520 партизан, позже уже больше тысячи, они отметились как дерзкими диверсиями и налетами, так и порой прямыми боестолкновениями с врагом. Однако абсолютно все ленинградские партизаны проявили себя героически, их заслуга в окончательном снятии блокады Ленинграда очевидна, но отмечу, что отряды были прекрасно организованы, имели прямую связь не только с армией, но и городским руководством. Это была четкая структура. В нашем языке есть такое понятие - «партизанщина», обозначающая некую анархию. Так вот, во время войны у партизан была жесткая дисциплина — даже бриться старались по возможности. Но на параде на Невском не все успели».

Член поискового отряда Николай Попов добавляет: «Когда мы занимаемся поисками останков ленинградских партизан, то всегда поражаемся, как они годами выживали в таких условиях — болота, болота, непроходимая чаща... А как зимой выжить, не могу себе представить... Вот это люди. Лесные герои, как мы их называем. Останки партизан мы отличаем по характерным особенностям, ведь медальонов у них не было — остатки ватника, не портянки, а шерстяные носки, ватные рукавицы, валенки, конечно. Кое-что сохраняется для идентификации как партизана, но не конкретной личности, конечно...»....Лет двадцать назад Евге5ний Колесников, автор вышеизложенного текста был в Великом Новгороде, смотрел на памятник «Тысячелетие России», и тут подошел дедушка, предложил подробно рассказать об объекте, бесплатно. В беседе выяснилось, что в годы в войны на Новгородщине он партизанил. Конечно, попросил его рассказать какие-нибудь подробности, о подвигах, операциях, подрывах, рельсовой войне. Он так мягко сказал: «Тяжелое было время, давай я лучше про памятник». Вот такими людьми и впечатлен был Михаил Зощенко весной 1944 года на Невском проспекте.

Немного истории. В феврале 1944 г., после освобождения Ленинградской области от немецко-фашистской оккупации, тринадцать ленинградских партизанских бригад получили приказ на победный марш в Ленинград. Со всех сторон – через Гатчину и Красное Село – колонны партизан подходили к Ленинграду. По дороге в город партизанами проводились митинги, звучали приветствия в адрес местных жителей и Красной армии. Прибыв в Ленинград в марте 1944 г., в обстановке торжественного парада руководители партизанских бригад и отрядов докладывали Ленинградскому штабу партизанского движения о с честью выполненном задании по защите Родины.

Партизанские бригады были расформированы. Большая часть личного состава партизанских формирований влилась в ряды бойцов Красной армии, часть - занялась восстановлением разрушенного войной народного хозяйства Ленинграда.

 https://versia.ru/uchenye-obnaruzhili-neizvestnye-zapisi-mixaila-zoshhenko-o-parade-partizan-1944-goda
https://spbarchives.ru/partisan_7

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Мурманск

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Мурманск

Чибис посетил съезд РСПП и сообщил, что чувствует себя гораздо лучше



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Мурманск

Невские спасатели прибыли в Заполярье для разминирования найденной недавно авиабомбы



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Мурманск

В г. Мурманске продолжается проведение мероприятий по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Мурманск

Киров замыкает ТОП-30 рейтинга городов по доходности вложений в недвижимость



Мурманская область

По поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках региональных субботников в Мурманской области состоятся выставки коммунальной техники



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В арктических водах у границ Мурманской области находятся 18 тыс. радиоактивных объектов





Путин в Мурманской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Мурманской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Мурманск

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net