Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Есть на свете город Умба

Есть на свете город Умба

На Казанскую побывал я на своей малой родине, в небольшом поморском посёлке Умба, что на Терском берегу Кольского полуострова. Добирался на самолёте до Мурманска, а там меня встретил на машине старый знакомый умбянин Павел Касьянов, и через четыре часа с небольшим мы уже въезжали в посёлок.

Уже за это время ощутил своеобразие нашего Севера: жара, солнце, холодный ливень с градом, да такой, что не видно было встречных машин, и снова солнце.
Уехал я из Умбы 55 лет назад, после окончания школы. Приезжал каждый год, пока живы были родители, потом всё реже и реже. Дом, в котором вырос, давно снесли, на его месте построили большой трёхэтажный, многоквартирный.
Младшая сестра Люба живёт на втором этаже пятиэтажки в небольшой квартирке. В советское время, когда Умбу хотели приобщить к городской жизни, настроили пятиэтажек и даже начали строить филиал ВЭФа, но с распадом СССР разрушилась и жизнь посёлка. Работы не стало. Лесозаготовители, рыбообработчики, портовики оказались не нужны, сельское хозяйство стало убыточным. Молодёжь активно уезжала. Было двенадцать тысяч жителей – осталось четыре. Обо всём этом потом уже вели долгие разговоры с друзьями. А пока была радость встречи с сестрой.
Люба к встрече готовилась. Стол был накрыт: кулебяки с рыбой, морошка, копчёный палтус, вяленый морской окунь. Вкусно пахло ухой из свежей беломорской трески. Слушая местные новости и запивая северную вкусноту чаем с вареньем из морошки, мною всё больше овладевало щемящее чувство грусти.
Ближе к вечеру прошлись по улицам посёлка. Помню его полного надежд, устремлённого в будущее. «Есть на свете город Умба – это северный причал. Лучше города, чем Умба, до сих пор я не встречал. Белой ночью, Белым морем в Умбу я вернусь опять, и придут друзья-поморы на причал меня встречать», – пел когда-то Эдуард Хиль. Сегодня нет ни причала, ни порта. Когда-то Умба (наряду с Варзугой древнейшее поморское поселение на Кольском полуострове: первое упоминание – 1466 год) жила за счёт всевозможных промыслов.
Здесь и солеварением занимались, и жемчуг добывали, рыбу ловили и разводили – лучшую на Севере сёмгу, лес заготавливали, пиломатериалы за границу отправляли. Сейчас посёлок является дотационным. Деньги платят работникам госучреждений, пенсионерам и тем, кто получает пособие по безработице. А вот частному бизнесу здесь приходится выживать.
Берега Большой и Малой Пирьей губы, Умбы-реки застроены сараями для лодок. Это как дворы у горожан гаражами для машин. Трудно представить настоящего помора без лодки или катера. Кстати, судостроение верфей на Севере известно, по крайней мере, с XI века, когда сюда впервые проникли славяне-новгородцы. Здесь и до них уже строили деревянные суда – лодьи, а затем кочи, карбасы. Потихоньку дошли до развалин небольшого, но когдато известного на всю страну рыбозавода, где работали мои родители Николай Васильевич и Ольга Александровна Крутовы. Сёмга «крутовского засола», известного ещё от моих дедов, поставлялась на стол в Кремль. При мне, помню, специально прилетал самолёт-амфибия, чтобы забрать бочки с рыбой на свадьбу космонавтов Андрияна Николаева и Валентины Терешковой. Посидели с сестрой на морском берегу, любуясь розовым закатом и солнцем, которое нехотя прячется за сопку, чтобы через два часа вновь осветить северный край. Утром поехали на кладбище. Отец Алексий отслужил литию на могиле родителей и бабушки Любови Ивановны. Я включил телефон, чтобы в Москве старшая сестра Людмила Малахова тоже разделила с нами встречу с родителями. Передал им поклон от моей жены Ирины. Она их очень любила и молится за них. И конечно, от сына Николая. Он родился в год их смерти. Рядом много крестов со знакомыми фамилиями. Очень много. Кладбище разрослось, и такое впечатление, что Умба сюда переселилась. И старые, и молодые.
Уходит Умба, и как бы уходит душа моего детского, юношеского мира. Ходил я по деревянным мосткам посёлка, асфальтированной центральной улице, встречал незнакомых мне людей, но редко кто здоровался, не останавливались машины, чтобы подвезти путника, все спешили по своим делам, чувствовалось, что каждый живёт наособицу.
Хотя нет. Я не прав. Чувство чего-то доброго, родного и близкого, безвозвратно потерянного в городе я почувствовал в церкви. Здесь меня окружили знакомые лица: Людмила Осташова, Нина Кобзева, Екатерина Пластова, Лия Глазачева, Владимир Асеев, Сергей Деревцов. И столько в них было теплоты и участия, словно и не было прошедших десятков лет. А матушка Валентина всё сокрушалась, что не напекла пирогов (перед моим отъездом отец Алексий принёс корзинку морошки, которую они с матушкой специально насобирали утром).
Первая церковь в Умбе появилась в XV веке. В 1894 году был построен большой бревенчатый трёхпрестольный храм Воскресения Христова. Сейчас восстанавливается. Современная церковь Воскресения построена в 2003 году. Радует, что обживается новый деревянный собор Всех Святых, в земле Кольской просиявших. Литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери, которую вёл отец Никодим в сослужении с отцом Алексием, прошла на одном одном дыхании. Поразило, насколько слажено батюшка и певчие ведут службу.
​Я знал и прежних священников иеромонаха Никанора (Трофименко+1998), иеромонаха Давида (Дубинин), ныне игуменаТрифоно-Печенгскогомонастыря. Сейчас заботятся о попечении умбян иеромонах Никодим(Колеватов) и иерей Алексий Серов. Умбские батюшки несут послушание по всему Терскому берегу, а это без малого 500 км да ещё поселок Краснощелье, куда только вертолетом можно долететь.. В эти дни о. Никодим готовился к открытию новой церкви в соседней деревне Кузрека. (30 июля храм освятил епископ Североморский и Умбский Тарасий (Перов).
А потом была сердечная встреча с семьёй моего закадычного друга Василия Самсонова. Сам он, к сожалению, был на операции в Петербурге. Принимали нас супруга Светлана, её сестра Валентина, дочь Ирина. Дом Самсоновых прямо на берегу у выхода в море, так что нас ждала и жаркая банька, и купание в море, и хлебосольный стол, и поездка на катере в Берёзовку, где у Василия рыбацкая изба. И конечно, с моим дорогим другом Эдиком Писаренко, с благословения его жены Татьяны, мы отправились, как в добрые старые времена, на вёсельной лодке в море за треской.
И волна была, и улов, и свежайшая уха. И много воспоминаний о жизни в моей родной Умбе.
Шестьсот лет (а сколько до упоминания в грамоте!) обживали это место русские поморы. Размеренно, без спешки шла жизнь. Ведь нам, православным, торопиться некуда – нас ждёт вечность. И хотелось бы, чтобы не пропала Умба с земли Русской как неперспективная, чтобы и для моих внуков и правнуков она стала частью души и сердца.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Мурманск

Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Мурманск

Политолог Потуремский: Путин дал высокую оценку работе Чибиса



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Мурманск

Заполярных туроператоров приглашают представить регион в Гуанчжоу



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Мурманск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Сергей Собянин

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Мурманск

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Мурманская область

Песков: Путин 18 апреля пообщается с Чибисом по видеосвязи



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Сизые и озерные чайки вернулись в Заполярье после зимовки





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Переживший покушение губернатор Чибис рассказал Путину о своем состоянии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Мурманск

В Мурманске пройдет «Библионочь»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net