Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Вызывает крайнее удивление»: в МИД прокомментировали отказ Эстонии пропускать российские гражданские суда??

Роман Шимаев. Масенькая Эстония в своём репертуаре. Ну, хоть где-нить подгадить. Не родилось  у этой нации Благородства. Правда, Российским Газом пользуется?

Научно-исследовательское судно «Академик Примаков» на причале морского вокзала города Мурманска РИА Новости © Екатерина Ильяшенко

Москва будет учитывать «недружественные демарши» Таллина при выстраивании двусторонних отношений, заявила Мария Захарова. 

Так официальный представитель МИД прокомментировала действия эстонских властей, которые отказались впустить в свои воды научно-исследовательское судно «Академик Примаков».

 Дипломат отметила, что это уже не первый подобный случай. Ранее Эстония не позволила войти в свои территориальные воды учебному паруснику «Седов», а также не пропустила через воздушное пространство самолёт с вице-премьером РФ.

«Вызывает крайнее удивление»: в МИД прокомментировали отказ Эстонии пропускать российские гражданские суда

Решение властей Эстонии, отказавшихся впустить в территориальные воды страны научно-исследовательское судно «Академик Примаков», вызывает «крайнее недоумение». 

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она отметила, что в течение 2019 года корабль дважды получал от Таллина соответствующие разрешения на пересечение границы.

«На этот раз ответили отказом, причём без объяснения причин», — сказала Захарова.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, за последнее время это уже третий случай, когда Эстония отказывается впустить российские морские и воздушные суда.

«В начале октября не был разрешён пролёт через территорию Эстонии самолёта с заместителем председателя правительства Российской Федерации на борту, а в апреле — заход в территориальные воды Эстонской Республики российскому учебному судну «Седов», — добавила она.

Выходит, что теперь весь мир за этой Эстонией ??  Она же не на острове окраинном? Где за ней уже никого и ничего не существует. Г.Т. 

Как пояснила Захарова, Москва фиксирует «эти недружественные демарши» и будет учитывать их «при выстраивании двусторонних отношений» с Таллином.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова РИА Новости © Сергей Пятаков

Инцидент с барком «Седов», который занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное учебное парусное судно, сохранившееся до наших дней, произошёл за несколько дней до первой с 2008 года полноценной встречи президентов России и Эстонии. 17 апреля эстонский лидер посетила Москву с рабочим визитом, который был приурочен к церемонии открытия главного здания посольства страны после трёхлетней реставрации.

Как объясняла пресс-секретарь Министерства иностранных дел прибалтийской республики Сандра Камилова, «Седов» не получил разрешения на вход в территориальные воды Эстонии, поскольку на борту находятся курсанты Керченского государственного морского технологического университета из Крыма.

Также по теме
Таллин

«Винегрет из инсинуаций»: какие обвинения выдвинула эстонская разведка в адрес России

Посольство России в Эстонии раскритиковало доклад эстонских спецслужб, посвящённый основным угрозам безопасности страны. Эстонские...

По её словам, пропуск корабля на эстонскую территорию противоречил бы политике непризнания воссоединения полуострова с Россией в 2014 году. Аналогичный отказ судно получило от властей Польши. В связи с этим событием занимавший в тот момент пост министра иностранных дел Украины Павел Климкин выразил благодарность своему польскому коллеге Матеушу Моравецкому.

Спустя месяц польская сторона повторно отказала российскому барку — на сей раз в возможности причалить в порту Свиноуйсьце. Мария Захарова, комментируя эти события, выразила сомнение в намерениях Польши каким-либо образом улучшать взаимодействие с Москвой.

«Такое поведение не вписывается в декларируемые официальной Варшавой заявления о заинтересованности развивать отношения с Россией. Подобные поступки свидетельствуют об обратном», — подчеркнула она.

Обратим внимание, что в марте Департамент внешней разведки Эстонии опубликовал доклад. В частности, в нём говорится о набирающей обороты практике Москвы по якобы использованию «гражданских судов для проведения операций по расширению влияния». В посольстве России этот документ охарактеризовали как «трудноусваиваемый винегрет из инсинуаций, передёргивания фактов, тенденциозных оценок и откровенной клеветы, замешанный на густой русофобии».

 

Четырёхмачтовый барк «Седов» прибывает в порт Мурманска РИА Новости © Павел Львов

Судно «Академик Примаков» было построено в 1999 году в Норвегии. Два года назад его приобрело ОАО «Севморнефтегеофизика» (СМНГ), входящее в состав российского геологического холдинга «Росгеология». Корабль оборудован современным навигационно-геофизическим комплексом Q-Маrine, способен буксировать до 16 сейсмических кос.

«Приобретение НИС «Академик Примаков» ознаменовало начало нового этапа в отечественной морской геологоразведке за счёт возможности использования не имеющего аналогов в России высокотехнологичного судна и установленного на нём оборудования», — отмечается на сайте СМНГ.

Добавим, что судно названо в честь советского и российского экономиста, политического и государственного деятеля, востоковеда, профессора, академика и лауреата Государственных премий Евгения Примакова, который умер 26 июня 2015 года на 86-м году жизни. 

За долгие годы своей карьеры он занимал посты председателя Верховного Совета СССР и правительства России, президента Торгово-промышленной палаты, а также возглавлял центральную службу разведки СССР и службу внешней разведки РФ.

«Море любил, морем бредил. И когда мы узнали, что поступило предложение назвать это судно именем Евгения Максимовича, мы были очень рады, потому что понимали, что он был бы счастлив и доволен тем, что случилась такая великая честь», — отмечала в 2017 году его вдова Ирина Примакова.

источник: https://russian.rt.com/russia/...

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мурманск

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Мурманск

Аналитика. ФосАгро нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 3 млн тонн за первые три месяца года



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Мурманск

Названы крупнейшие игроки ритейла в Арктике



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Мурманск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Симферополь

По пути с мечтой



Мурманск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мурманская область

Политолог Потуремский: Путин дал высокую оценку работе Чибиса



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Сизые и озерные чайки вернулись в Заполярье после зимовки





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог Потуремский: Путин дал высокую оценку работе Чибиса


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Мурманской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Мурманск

В Мурманской области мужчина избил незнакомца из-за его неопрятности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net