Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мюнхен столкнул Лаврова и Столтенберга

Генсек НАТО Столтенберг: альянс выступает за необходимость диалога с Россией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время встречи в... Александр Щербак/ТАСС Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время встречи в Мюнхене, 17 февраля 2017 года

Начавшаяся в Мюнхене международная конференция по безопасности показывает, что мировые лидеры не могут сформировать единую повестку. Во многом это определяется невозможностью предугадать действия новой администрации США, которые раньше воспринимались Западом в качестве мирового лидера. Кроме того, сегодня в Мюнхене вспоминают знаменитую речь Владимира Путина, которая, как утверждают эксперты, положила начало охлаждению отношений России с Западом.

В германском Мюнхене стартовала Международная конференция по безопасности. Форум проводится уже в 53-й раз. Именно здесь традиционно обсуждаются главные вопросы по обеспечению международной безопасности.

Несмотря на то что основные выступления участников конференции пройдут в ближайшие два дня, основные рамочные заявления представители разных стран уже сделали.

Обращает на себя внимание тот факт, что в этот раз международное сообщество не выработало единой повестки для обсуждения на форуме и представители разных стран пытаются лоббировать те проблемы, с которыми сталкиваются их государства.

 

Уже известно, что на полях конференции встретились генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Темой их разговора стала ситуация на Украине. «Мы обсудили разные темы, включая, конечно, Украину. Обсудили транспарентность, снижение рисков», — цитирует ТАСС главу альянса.

Несмотря на все разногласия, Столтенберг заявил, что альянс «твердо стоит на необходимости диалога с Россией». «Я знаю, с позиции силы», — сказал в ответ Лавров. «С предсказуемой позиции», — парировал генсек НАТО.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз больше не может полагаться на США в вопросах безопасности из-за неустойчивой повестки, которую транслирует новая администрация президента Дональда Трампа. «Никто за нас не решит наши проблемы», — признала она во время своего выступления.

Однако она призвала выработать систему доверительных отношений между США и НАТО, чтобы вырабатывать единую точку зрения на решения международных проблем.

В то же время присутствующий здесь глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее на саммите НАТО говорил генсеку Североатлантического альянса, что США сохраняют приверженность организации, однако призывают членов альянса выполнять требование тратить на оборону 2% от своих ВВП. В настоящий момент выполнением этого требования могут похвастаться не больше пяти представителей НАТО.

В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский призывал ЕС проявить единство в вопросе подхода к регулированию газового рынка и потребовал от Берлина остановить реализацию проекта «Северный поток – 2».

Израиль пытается обсудить проблему Ирана, украинские политики — сохранить санкции против России, а Петр Порошенко просит не обсуждать проблемы Украины без участия Украины.

В итоге практически невозможно определить главную тему, которая объединяла бы разные страны в вопросе построения совместной системы безопасности.

Во многом это объясняется тем, что международное сообщество занимает выжидательную позицию относительно программы действий, которую предпримет новая администрация американского президента, считает доцент кафедры европейского права МГИМО и директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

«Конференция в Мюнхене в этом году — это встреча с очень многими неизвестными. И все неизвестные исходят из стратегии и тактики, которую выберет для себя администрация США во главе с Дональдом Трампом. Именно поэтому никакой общей политики и подходов к решению проблем выработать не удастся», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

 

По мнению Топорнина, основные вопросы будут обсуждаться кулуарно, а большая часть времени, возможно, будет посвящена обмену мнениями и «челночной дипломатии».

«Пост-правда, пост-Европа и пост-порядок»

Вместе с тем за несколько дней до старта конференции в Мюнхене был опубликован ежегодный доклад, который в этом году получил название «Пост-правда, пост-Запад и пост-порядок». Здесь были обозначены основные международные вызовы, на которые мировому сообществу предстоит отвечать в ближайшие годы. И здесь же главным фактором неопределенности называется возможное появление вакуума власти, который может возникнуть с возможным уходом США как глобального игрока.

Николай Топорнин в беседе с «Газетой.Ru» рассказал о том, что в Европе эту опасность воспринимают в качестве реальной и даже готовятся сформировать собственные вооруженные силы, чтобы меньше зависеть от все менее стабильной политики Вашингтона. И хотя эксперт признает, что вряд ли в этом направлении в скором времени будут приняты конкретные решения, это обстоятельство заставляет рассматривать вариант будущего отказа США поддерживать безопасность Европы.

В тексте доклада говорится о том, что мир вступил в период самой сильной нестабильности со времен Второй мировой войны.

Примечательно, что в 50-страничном тексте доклада упоминание России встречается 140 раз. Больше — только США: 174 раза. Россия чаще всего упоминается в контексте событий на Украине и в Сирии, однако эти две страны «вспоминаются» в докладе 26 и 84 раза соответственно.

«В то время как американские союзники глубоко обеспокоены вопросами собственной безопасности, ситуация для тех стран, которые не входят в НАТО, оказалась даже хуже. Несмотря на то что международное внимание к конфликту на востоке Украины снизилось, конфликт до сих пор далек от заморозки. И хотя полная имплементация минских соглашений, кажется, далекой перспективой, все больше политиков спекулируют на тему пересмотра санкций ЕС, которые неразрывно связаны с выполнением этих соглашений», — говорится в тексте документа.

При этом 2017-й назван «критическим годом для украинцев и остальной части Европы», поскольку в этом году должен проявить себя Дональд Трамп на посту президента, а также в нескольких крупных европейских странах пройдут выборы, которые могут изменить политический ландшафт в контексте урегулирования ситуации в Донбассе.

Большое внимание в докладе отводится попыткам отстоять роль НАТО как «центрального столпа западного миропорядка». И Евросоюз как никогда нуждается в том, чтобы сохранить альянс в качестве интеграционного института с США и Канадой.

«Европейский союз испытывает давление, поскольку он столкнулся с проблемой Brexit, роста популистских настроений, миграционным кризисом, потенциальной угрозой еврозоны, террористическими атаками и ревизионистской политикой России», — говорится в тексте документа.

Авторы доклада в очередной раз обвинили Россию в том, что она «нарушила несколько ключевых принципов европейской безопасности на Украине». «Однако санкции могут быть ослаблены без какого бы то ни было прогресса в выполнении минских соглашений. В случае если Трамп договорится с Москвой, это может означать начало новой эры, когда большие государства смогут определять судьбу небольших стран», — утверждается в докладе.

Трампа обвиняют в том, что он перестал относиться к Европе как к «катализатору глобального сотрудничества», а сам американский президент «описывал Евросоюз как проект, нацеленный на противостояние американскому влиянию, и предположил, что он не особенно беспокоится о будущем Европы».

Сразу несколько европейских лидеров предупреждали Трампа перед его инаугурацией, что основанный на правилах международный порядок, от которого десятилетиями зависела безопасность Запада, может ослабнуть. Сделка с Путиным не принесет мира. Напротив, она сделает войну более вероятной.

Также в докладе описываются ключевые проблемы, на которые, по мнению составителей, нужно обратить особое внимание: действия Трампа, политика Китая, «слабеющая Меркель», нестабильность на Ближнем Востоке, активность КНДР и ряд других.

Вместе с тем Николай Топорнин считает, что на полях конференции в обязательном порядке будут затронуты проблемы ядерной программы Ирана.

Юбилей «холодной войны»

В 2017 году в России вспоминают символический юбилей так называемой мюнхенской речи президента России Владимира Путина, которая ознаменовала собой начало охлаждения отношений Москвы и Запада. Некоторые аналитики даже считают речь, произнесенную Путиным в 2007 году, началом новой «холодной войны».

Уже в начале своего выступления, которое западная пресса позже сравнит со знаменитой речью британского премьера Уинстона Черчилля о «железном занавесе», Путин предупредил, что она может показаться «заостренной».

Тогда российский президент сразу же заговорил о неприемлемости однополярного мира. «Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри», — сказал Путин.

Напрямую президент никого не обвинял, однако намеки читались прозрачно.

При этом, несмотря на жесткие пассажи, Путин не отвергал необходимость предпринимать действия по борьбе с диктаторскими и нелегитимными режимами, однако наставивал, что они должны быть одобрены Советом Безопасности ООН: «Легитимным можно считать применение силы, только если решение принято на основе и в рамках ООН. И не надо подменять Организацию Объединенных Наций ни НАТО, ни Евросоюзом».

Начав в довольно жестком тоне, Путин уже под конец речи говорил о необходимости сотрудничества по проблемам разоружения и контроля над нераспространением ядерного оружия, иранской ядерной программы и борьбы с терроризмом.

Однако в отличие от известной киноцитаты, аудитории запомнилось не «последнее», а «первое слово». Опытный знаток России, в прошлом министр обороны США Роберт Гейтс оценил ее позже как предельно жесткую, хотя вначале хотел разрядить обстановку, напомнив, что его и президента России объединяет общее прошлое — служба в разведке своих стран.

Он также отметил, что «некоторые аспекты российской политики работают против международной стабильности». Британское издание The Guardian назвало речь «самой жесткой атакой на США за последние семь лет».

Как вспоминал глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, который был на той конференции, Путин позже даже спрашивал у российских участников, не слишком ли резко прозвучали его слова, однако, как объяснил он сам, он специально выступал в предельно жестком тоне, так как знал, что сами американцы предпочитают объяснять свою политику так же.

Сегодня, вспоминая речь Путина, один из натовских дипломатов говорит, что она стала по-своему пророческой. «Тогда он предупреждал о том, что совершит позже», — говорил собеседник «Газеты.Ru».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Москва

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города



Москва

На блогершу Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации ВС РФ



Юрий Лоза

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Москва

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале



Елена Маркелова

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в Москве
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Москва

На юго-востоке Москвы грузовик протаранил автобус с пассажирами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net