Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

К 100-летию ТАССР: как татары опередили советскую систему

К 100-летию ТАССР: как татары опередили советскую систему

27 мая 2020 года исполнится вековой юбилей со дня подписания декрета об образовании ТАССР, полноценным преемником которой выступает Татарстан. К этому документу народы, проживающие на территории республики, шли с самого начала XX века. «События» вспоминают, что предшествовало появлению ТАССР.

- Ученые считают, что процесс образования ТАССР начался с возрождения политической деятельности татарского народа, когда создавались первые мусульманские съезды, - рассказывает руководитель музея истории государственности Татарстана Марина Давыдова.

До революции успели пройти три съезда. Первый - дореволюционный, прошел в 1905 году в Нижнем Новгороде. Он состоялся почти нелегально, без разрешения властей. Следующий уже согласовали. Результатом их проведения стало образование политической партии «Иттифак ал-муслимин» («Союз мусульман»).

На третьем собрании мусульман обсудили и приняли устав партии. В общих чертах в нем говорилось о введении в России конституционного строя, увеличении прав мусульманских народов в стране.

В это время издавалась газета на татарском языке «Нур», которая освещала, в том числе и работу съездов. Сейчас татаро-язычной прессой никого не удивишь, но сто с небольшим лет назад это был настоящий прорыв. Долгое время печать на татарском языке запрещалась.

Есть даже интересный документ, в котором было написано, что «издание собственной газеты может способствовать развитию политических мечтаний», - приводит пример Марина Давыдова.

Партия «Иттифак ал-муслимин» просуществовала не так долго - до 1908 года, после чего распалась. Но созданную платформу использовали депутаты от Казанской губернии в государственной думе Российской империи. Там работал особый мусульманский комитет.Среди его участников был и известный политический деятель Садри Максуди, которому в декабре прошлого года в казанском сквере «Стамбул» открыли памятник.

После смены власти - в феврале 1917 года, работа мусульманских съездов не прекращается, но отсчет начинают вести с самого начала. На первых двух собраниях как раз и закладывали основы государственности ТАССР. Кроме того, нужно было определяться, как в сложных условиях выстраивать отношения с новой властью.

В мае 1917 года прошел Всероссийский мусульманский съезд в Москве, где поднимали самые разные вопросы, начиная от проблем женщин-мусульманок и заканчивая формой существования автономии мусульманских народов России.

- Куда большее значение имел следующий съезд, который провели в июле 1917 года в Казани, - говорит Марина Давыдова. - Тогда здесь организовывали одновременно три заседания: второй Всероссийский мусульманский съезд, Съезд мусульманского духовенства, Съезд мусульманских военных.

В какой-то момент все объединились, провели общее собрание, на котором приняли решение, что нужно создать национально-культурную автономию. У участников возникли разногласия по форме организации - кто-то говорил об обособленной форме, кто-то о культурной автономии татар в рамках небольших образований.

Тем не менее, именно второй съезд можно считать датой зарождения штата «Идель-Урал».Началась работа по его становлению, всю деятельность почти полностью перенесли в Уфу. Дело в том, что в Казани в 1917-1919 годы было очень неспокойно, поэтому выбор пал на соседний башкирский город. Татарские политические деятели продолжают играть большую роль. Так, Садри Максуди возглавляет правительство «Идель-Урал».

В Уфе проходят съезды, на которых решают детали создания территориальной единицы в составе Российского государства. Самостоятельно организованное правительство создает коллегию по учреждению Урало-Волжского штата или УВШ. Председателем коллегии выступает Ильяс Алкин. Уроженец тогда еще Мамадышского уезда, сын депутата Госдумы I созыва от Казанской губернии Сеид-Гирея Алкина, известен как активный политик.

После Февральской революции был председателем временного Всероссийского мусульманского военного совета, параллельно занимал пост руководителя Всероссийского мусульманского совета. Не без его подачи вскоре появляется проект штата «Идель-Урал». Его идейные составители успели составить даже карту новой территории.

- Посмотрите, здесь видны границы, которые захватывают разные территории. Вот Казанская губерния, Уфимская, Оренбургская, Пермский край, другие сопредельные территории, например, частично Самарская губерния, - показывает карту внушительных размеров сотрудник музея.

Организация отдельного штата - дело непростое, так что одновременно с созданием коллегии «Идель-Урала», разработкой карты, появляются органы правительства: Милли меджлис (национальное собрание), Милли идарэ (национальное правительство). Среди участников коллегии штата распределялись должности комитета по финансам, по хозяйственным вопросам.

В феврале 1918 года уже собирались объявить об окончательном утверждении штата «Идель-Урал» - все было готово, созданы необходимые комитеты, но большевики не дали этого сделать.

- Часть активистов «Идель-Урала» арестовали в Казани и даже заключили в тюрьму. Тогда по этому поводу начались народные волнения и участников штата отпустили, - рассказывает Марина Давыдова.

Освобожденные представители «Идель-Урала» перешли на территорию Татарской слободы, за Булак, из-за чего их стали называть Забулачной республикой. В феврале 1918 года активисты попытались объявить об учреждении автономного штата «Идель-Урал», по сути, создавая обособленное государство в городе.

Но так как власть в Казани принадлежала большевикам, то эти порывы быстро подавили, а Забулачную республику или же «Идель-Урал», так и не начавшие функционировать, ликвидировали.

- Советская власть была против, потому что это попытка организовать республику, возможно, боялись национализма, желания стать самостоятельными, - добавляет собеседник По законам того времени инициатива, возникшая за пределами советской системы, не поддерживалась, а подавлялась.

До подписания декрета о создании ТАССР оставалось два с небольшим года, и, несмотря на то, что с проявлением собственных идей было непросто, документальное появление ТАССР фактически опередило СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:http://sntat.ru/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Перечислены главные ошибки при создании выпечки



Москва

Российские поезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, которые смогут достигать 400 км/ч, строят «Уральские локомотивы»



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

Более 20 юных ставропольцев отличились на соревнованиях по хип-хопу



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Сергей Собянин

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в Москве
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Москвичам начали приходить новые штрафы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net