Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Сталин. Часовщик»

«Сталин. Часовщик»

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького представит биографическую драму о Сталине в год столетия двух русских революций

22, 23 и 28 февраля на Малой сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького состоится Всероссийская премьера пьесы Владимира Малягина «Сталин. Часовщик».

В первые дни нового года начались читки, уже в разгаре репетиции на Малой сцене, а в цехах театра готовят оформление спектакля. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы, художественный руководитель Ростовской драмы Александр Пудин. Художник-сценограф спектакля – Заслуженный художник РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Виктор Герасименко, создавший художественные пространства «Тихого Дона», «Сумасшедшей любви в селе Степанчиково», «Цыгана» в Театре Горького. В пространстве Малой сцены театра Герасименко работает впервые, и предложил очень эффектное решение с характерными чертами своего стиля.

Художник по костюмам – Наталья Пальшкова.

В спектакле заняты молодые актеры театра, и это ставка режиссера Александра Пудина. В своем режиссерском решении он отталкивается в том числе и от взгляда на «сталинские» страницы истории молодых людей, рожденных уже в годы заката Советской империи и даже после ее конца. Главную роль – Сталина – сыграет Вячеслав Огир.

Об актере:

Огир Вячеслав Валерьевич в 2009 году окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова по специальности «Актерское искусство» и после службы в рядах вооруженных сил РФ, в 2011 г., пришел работать в Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького. Сразу активно вошел в репертуар, продемонстрировав свой творческий потенциал. Среди наиболее ярких его ролей – Андрей Бекетов в «Фельдмаршале Кутузове» В. Соловьева, Огюстен в «Ребенке напрокат» Ж. Летраза, Петр Мелехов в «Тихом Доне» М. Шолохова, профессор Хиггинс в «Пигмалионе» Б. Шоу, Мизинчиков в «Сумасшедшей любви в селе Степанчиково», Михаил в «Цыгане».

Окружение Сталина и членов его семьи играют Кристина Гаврюкова, Татьяна Полищук, Евгений Климанов, Анатолий Фалынский, Александр Волженский, Алексей Тимченко, Денис Рогожников, Елена Золотавина, Екатерина Березина, Алена Гудкова, Павел Кондрашин, воспитанники детской театральной студии.

Спектакль о сложном периоде российской истории, неоднозначной фигуре Иосифа Сталина появится в репертуаре в год столетия двух русских революций – Февральской и Октябрьской. Ростовская драма будет доказывать, что театр – это не только развлечение, не только красота и кружево. Это и осмысление, и вдумчивое постижение, и вопросы, на которые не всегда ясен ответ.
Автор пьесы, драматург Владимир Малягин, подчеркивает свое желание подвести «независимые итоги революции». «Мы наконец созрели для спокойного и обстоятельного диалога двух, еще недавно непримиримых, политических, общественных позиций. И диалог этот надо, пора начинать. С чего? Да хотя бы вот с такой пьесы. Пусть она станет если не первой, то одной из первых реплик в этом насущном для нашего общества разговоре», – отмечает Малягин в предисловии к пьесе. Драматург утверждает, что не хочет делить историю на черное и белое, левое и правое, а хочет «исследовать событие или героя».

В основе спектакля – исторические факты и художественное осмысление психологии героя, к жизни и деятельности которого заметен все более нарастающий интерес в обществе. Спектакль – это попытка беспристрастно изучить феномен личности Иосифа Сталина. Здесь нет однозначного подхода. При том, что Сталин предстает в образе героя-созидателя, ревнителя социальной справедливости в обществе, руководителя государства и вождя народа, победившего в страшной Великой Отечественной войне. И, конечно, человека, совершавшего ошибки, деяния, уносящие и коверкающие жизни многих и многих людей.

Действие пьесы разворачивается 5 марта 1953 года, в день смерти Сталина. В голове человека на пороге его смерти проносятся воспоминания и образы, составляющие его жизнь. И каждый образ тонет в пугающей темноте, даже светлые воспоминания не избавляют от тревоги. Тревоги за судьбу Отечества, за свое будущее. Если Бога нет, как утверждала советская атеистическая идеология, то почему душа страшится и волнуется перед порогом, за которым заканчиваются все ее земные победы?
Спектакль читается как исповедь, как последнее слово перед Судом Времени в самом сердце огромной страны.

«Не может такого быть, чтобы вся эта великая страна, весь этот громадный мир дешевле стоили, чем одна человеческая душа… Моя душа… Не верю я в это. Если б снова пришлось в обмен на этот мир свою душу отдать – ни на минуту бы не усомнился!..», – произносит герой в одном из монологов.

И все-таки сомнения есть, и разрешить их попытаются создатели спектакля, приглашающие к этому процессу и своих зрителей.
По мнению режиссера, худрука театра Александра Пудина, «пьеса – точная, честная, человеческая и актуальная». Автор посвятил ее памяти Анатолия Дзиваева – артиста и режиссера, планировавшего играть роль Сталина в постановке Ростовского театра драмы, но ушедшего из жизни в ноябре прошлого года.


ИСТОЧНИК: "НАШЕ ВРЕМЯ"
 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России



Москва

«Очередная утка»: адвокат Ефремова опроверг заявления об отказе актеру в УДО



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Басманный суд арестовал Сергея Бородина по делу замминистра обороны РФ Иванова



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net