Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жемчужина Бихара


"ММ" продолжает публиковать воспоминания магнитогорцев, работавших в Индии.

На этот раз я встретилась с Тамарой Рунгис, которая вместе с супругом Александром Ивановичем работала в Бокаро.

И хотя её работа не была напрямую связана с тяжёлым заводским производством, всё же была не менее важной, поскольку касалась общественной жизни советских специалистов.

- Мы жили в четвёртом секторе, - вспоминает Тамара Михайловна, показывая семейные фотографии. - Это был прекрасный городок: два бассейна, столовая, школа, поликлиника. Все условия для творчества и общественной деятельности.

У магнитогорцев был лозунг: "Жить на Магнитке, работать на Магнитке - значит быть впереди!".

Это правило актуально и для супругов Рунгис, на долю которых выпало немало испытаний. Семья Тамары Михайловны родом из Ленинграда. Волей судьбы они с родителями и четверыми детьми переехали в город Апостолово Днепропетровской области. В 1934 году отца Тамары - Михаила Ивановича Венкова - направили на Украину заместителем начальника политотдела. Необходимо было выяснить, куда пропадают железнодорожные грузы с зерном, оборудованием, углём. Михаил Иванович мотался с одной станции на другую - Кривой Рог, Запорожье, Апостолово - это были настоящие гонки, чтобы найти вагоны и разузнать, по какой причине они не выходят во внешнюю сеть железных дорог?

В 1938 году случилось несчастье - Михаила Венкова арестовали по ложному обвинению в измене Родине. А вскоре началась война. Семью эвакуировали в Павлодарскую область Казахстана. Там его супруга Лидия Ивановна работала сначала в колхозе, потом стала директором детского дома.

- Когда вернулись из эвакуации в Апостолово, нам дали комнату метров восемь, - вспоминает Тамара Михайловна. - Голод был страшный. Помню, шла в школу и по дороге несколько раз присаживалась отдохнуть: не было сил. Во время войны потеряли связь со старшим братом Вадимом, который сначала уехал в Днепропетровское железнодорожное училище, а потом пропал. Случайно через радиопередачу, транслируемую из Москвы, удалось найти его спустя четыре года. Оказалось, училище было эвакуировано. После войны Вадим попал в Магнитогорск и работал в доменном цехе. А ещё и выступал в ансамбле песни и пляски Натальи Карташовой. О нём-то и шла речь в радиопрограмме.

Радости не было предела - сын нашёлся! Мать Лидия Ивановна связалась с руководством цеха. Вадиму предоставили отпуск, и он приехал к родным на Украину. Посмотрев, в каких условиях они живут, старший сын позвал их в Магнитку. В молодом металлургическом городе проще было найти работу и встать на ноги. Так, пройдя тяжёлые испытания войной, лишениями и голодом, в 1947 году Тамара Михайловна оказалась на Урале. Спустя несколько лет познакомилась с инженером-электриком Александром Ивановичем и вышла за него замуж.

В 1982 году Александр Рунгис занимал должность начальника участка на ТЭЦ. Его кандидатуру для отправки в командировку руководство комбината во главе с директором Андреем Филатовым начали обсуждать за год до поездки. В Бокаро его направили главным специалистом на энергоблоке Бокаринского металлургического комбината.

- Прилетели сначала в Дели, - рассказывает Тамара Михайловна. - Пока нас инструктировали в посольстве, оформляли документы, мы жили в красивом отеле "Радждут". Впервые в жизни увидели фешенебельные магазины. Особенно поразил Палика-базар - подземный рынок в Дели. Как в восточной сказке! Чего только там не увидели: прекрасные сари, обувь, украшения! Для нас, детей войны, это было настоящим чудом.

В Бокаро супругам Рунгис выделили четырёхкомнатную квартиру в двухэтажном коттедже. В советском городке было около сорока таких домов. Квартиры на первых этажах, в которых температура была на пять градусов ниже, предназначались семьям с детьми либо начальникам. Супругов Рунгис же поселили на втором.

Красота городка не могла не впечатлить. Советские граждане, что работали в Бокаро прежде, успели облагородить прилежащую территорию: высадили бананы, разбили клумбы. Под окнами цвели камелии, эвкалипты и кустарник под названием "Смерть европейца", потому что распускал цветы в самую жаркую погоду. Дома были кондиционер, фен, холодильник и даже телефон. Но было и то, что повергло Тамару Михайловну в ужас:

- Однажды, зайдя в ванную, обнаружила в сливном отверстии удава. Такой красивый, в узорах. Поначалу приняла его за пробку. Испугалась, позвала на помощь соседку. А она пришла и говорит:

- Чего боишься, это же бэби!

Змей Тамара Михайловна недолюбливала, как и скорпионов, которых тоже пришлось опасаться, особенно в сумерках. Пришлось привыкать и к другим представителям местной фауны. Так, обезьяны свободно разгуливали по улицам. На деревьях селились попугаи и мангусты. Впервые в Индии магнитогорцы попробовали ароматный фрукт амрут, который обладает целебными и омолаживающими свойствами. Любимое варенье из чёрной смородины заменили не менее вкусным вареньем из чили. Но вскоре одни лишь домашние заботы наскучили Тамаре Михайловне. Хотелось жить полной жизнью, а не только ходить в гости и в кино.

- В Индию приехал такой букет женщин-профессионалов, что невозможно было просто сидеть без дела. Музыканты, доктора, учителя, библиотекари, швеи, повара - жёны советских специалистов. Организовать общественную работу помог секретарь ЦК профсоюза, златоустовец Юрий Ермак.

Советские женщины взялись за работу. Первым делом создали детский сад, потому что многие семьи приехали с маленькими детьми. У ребят были музыкальные уроки, физкультура, плавание. Москвичка Тамара Жарикова организовала прекрасный хор. А ещё наши женщины подружились с жёнами индийских металлургов, и получился клуб по интересам. Индианки учили наших красиво надевать сари. А русские дамы делились секретами выпечки и умением танцевать вальс. А ещё все дружно занимались вязанием.

- На нас смотрели как на представителей великой державы, - говорит Тамара Михайловна. - Нельзя было ходить по городку в неопрятном виде. Советская женщина в Индии считалась леди и должна была соответствовать этому статусу. Мужчины наши тоже держали марку - красивые, подтянутые, носили костюмы и белые рубашки.

Русские инженеры были куда опытнее индийских коллег и могли быстрее найти правильное решение в экстремальных ситуациях.

Например, период муссонов сопровождается сильными ураганами. Проливные дожди сказались и на рабочем процессе. Так, уголь, предназначенный для котлов ТЭЦ, хранился на напольном складе, без крыши. И во время очередного ливня его полностью смыло потоком. Обнаружив это, Александр Иванович заставил своего коллегу мистера Мету, несмотря на заявления того, что это "не его дело", проинспектировать вместе с ним затопленный по колено склад.

- Уголь унесёт водой, это остановит работу всего комбината, - разъяснил ситуацию Александр Рунгис. - Топлива хватит на сутки, а потом у нас будут "козлы".

"Козлом" называется остывший в доменной печи чугун. Это очень серьёзная авария, которую сложно устранить. Оба специалиста бегом отправились к генеральному директору - мистеру Ахуджи. На следующий день вагоны с новым углём уже стояли у завода.

В посольстве нашим гражданам дали наказ: в чужой стране вести себя вежливо и обходительно, не брать денег в долг и поддерживать высокий статус советского гражданина. За несоответствие этому могли быстро отправить обратно. Один из молодых людей как-то раз решил покрасоваться - приехал в городок на мальчике-рикше. Через сутки его выслали домой за ненадлежащее поведение.

- Не зря говорят: Индия - страна и сказочная, и самая обыкновенная. Со своими бедняками и проблемами, - говорит Тамара Михайловна. - Нищета заставляла индийцев заниматься низкоквалифицированным трудом. Каждый день в городок на велосипедах приезжали с иголочки одетые парни, с бейджами, на которых было написано, что они владеют тремя языками. В городке же они чистили бассейны, кондиционеры, делали уборку. Мы их называли "бабу", что значит - уважаемый.

Чтобы хоть как-то помочь беднякам, в клубе советско-индийской дружбы женщины организовали благотворительную ярмарку - нашили игрушек, напекли булочек. Индианкам очень нравились советские куклы, они такой красоты в жизни не видели. У индийских детей совсем не было игрушек. Потому, если кто из наших ехал на родину в отпуск, просили привезти пару кукол. Дело не затратное, а индийским друзьям - радость.

Советские дети выглядели гораздо счастливее индийских сверстников. Однажды супруга мистера Мету, главного энергетика Бокаринского завода,  вместе с другими индийскими женщинами посетила уроки в советской школе. Индианки были восхищены знаниями и эрудицией наших ребятишек. Дети же бедняков учились не математике, а умению добывать пропитание.

Хотя Бокаро, так же, как и Бхилаи, значительно преобразился с появлением металлургического завода. У людей появилась возможность работать, и это самым лучшим образом сказалось на инфраструктуре города. В 1971 году в Бокаро проживали 108 тысяч человек, через десять лет - около двухсот тысяч. Город развивался и рос на глазах советских специалистов и во многом благодаря им. В восьмидесятых годах Бокаро уже называли жемчужиной штата Бихар.

- Мы прожили в Индии три года, - завершает рассказ Тамара Рунгис. - Кроме общественной деятельности, я занималась бухгалтерией объединённого профсоюза комбината при Посольстве СССР. С теплотой вспоминаю эту страну. Сейчас думаю, как хорошо было бы утром пройтись по улочкам нашего городка. И пусть было трудно, но я так много увидела и узнала!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Москва

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Москва

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net