Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Розовая революция. Какую "реформацию" навязывают РПЦ либералы

Розовая революция. Какую

События вокруг Исаакиевского собора активизировали требования со стороны богословской реформации и даже, как обновленцы сто лет назад, "революции в Церкви". При этом протесты в Петербурге стали лишь удобным поводом — кампания по раскрутке либералами "правильных" с их точки зрения инициатив по преобразованию христианства в России началась ещё до них.

— Я не являюсь богословом и не могу судить о том, насколько назрела проблема реформации в Русской православной церкви. Но изменение публичного поведения Церкви, очевидно, необходимо, — пишет журналистка Екатерина Винокурова на сайте Znak.com, апеллируя к тому, что "ей, как православной верующей, и её друзьям, таким же верующим, тяжело" сейчас в Церкви.

Более откровенно "сбросить цепи", чтобы (вполне революционно) "освободиться от гнёта", призывается в интервью якобы анонимного священника, днём ранее опубликованном на сайте Ahilla.ru: "Я очень надеюсь на переход количественных изменений в качественные и на революцию в РПЦ, которая в своём нынешнем виде просто обязана перестать существовать".

Такие заявления можно приводить ещё и ещё. Но вот что интересно: заметного недовольства в рядах верующих сейчас мы не видим. Его можно зафиксировать и через бурление в православных группах в соцсетях, и через публичные акции. Последний раз такое недовольство взбурлило после встречи 12 февраля 2016 года патриарха Кирилла и папы римского Франциска. С гневными заявлениями по поводу этого выступили несколько ультраконсервативных священников и их последователи. "Ревнители" провели ряд собраний и уличных выступлений, а затем утихли.

Сейчас же — тишина. Никаких тебе епископов Диомидов, зовущих к расколу. То есть сигналы "взбунтуйся!" в ряды православных транслируются извне. 

— Духовенство, которое дистанцируется от власти, денег и антизападного курса, находится в меньшинстве. К нему относится протоиерей Алексий Уминский, — говорится в статье, опубликованной 20 сентября 2016 года газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung. — Московский патриархат совершает ошибку, желая возродить православие девятнадцатого века с его давно дискредитированной "симфонией" Церкви и власти. У официальной Церкви нет будущего, считает Уминский.

Вот, собственно, с чего франкфуртская газета обеспокоилась жизнью российских православных. РПЦ "плоха" тем, что хочет сотрудничать с государством, особенно в то время, когда Запад хочет Россию "продавить". Разрушить это сотрудничество было бы так заманчиво для моральной дискредитации власти в обществе!

Но движение должно выглядеть (хотя бы для сторонних наблюдателей) идущим изнутри Церкви. Проводится работа, и вот 16 ноября в Москве, а 18 ноября 2016 года в Петербурге проходят пикеты неких деятелей, которых журналисты преподносят как православных и даже священнослужителей. До решения о передаче Исаакия ещё несколько месяцев, так что поводом для пикетов преподносится... попытка строительства православного храма в парке Торфянка. Вот, мол, вам "правильные православные", которые против строительства храма (sic!) и обращаются к патриарху.

В Москве 18 ноября 2016 года даже образуется движение "Христианское действие", целью которого заявлено "противостояние дискредитации христианства в России, а именно... милитаризму, проповедуемому с амвонов". Под последним активисты имеют в виду поддержку РПЦ военных операций России против террористов в Сирии, о чём (какая неожиданность!) ранее негативно упоминал журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Далее активисты говорят, что "считают вредной чрезмерную государственную опеку любой из конфессий" (читай — РПЦ), опять-таки чётко повторяя установки, звучавшие с Запада.

Вот только с представителями РПЦ в этом движении негусто. Один выдвинутый им спикер — вышедший в 2015 году со скандалом из РПЦ и произведший себя в "епископы апостольской православной церкви" Григорий Михнов-Вайтенко. Другой — сознательно перешедшая во взрослом возрасте из православия в католичество (в интервью 21 октября 2016 года она говорит, что "сейчас её работа связана с католической церковью") Мария Рябикова, завсегдатай оппозиционных акций и активная "свидетельница Майдана".

В группе "Христианского действия" репостят ссылки на католическую общину Святого Эгидия в Москве, а также посты ЛГБТ-активистки Елены Костюченко и сбор денег для участника акций в защиту секс-меньшинств и бойца киевского Майдана Ильдара Дадина. В поддержку последнего её участницы даже провели одиночные пикеты у храма Христа Спасителя.

В Петербурге фронтмены протестующих — упомянутый выше Михнов-Вайтенко и его младший коллега Александр Хмелёв. Биография последнего впечатляет. В 2012 году этот уроженец Кемеровской области был изгнан из РПЦ за кражу мощей в храме, где был алтарником. Перешёл в "истинно православную катакомбную церковь", затем стал пастором в протестантской Ассоциации евхаристических общин, оказался в "апостольской православной церкви", а уже на момент пикетов в ноябре 2016 года числился в "кельтской церкви в Германии". (Реально же "священник", как выяснил Лайф, работал в Петербурге упаковщиком в ресторане быстрого питания.)

Попутно Хмелёв был осуждён за демонстрацию нацистской символики, выразил симпатию к Майдану, совершил публичный каминг-аут и по переезде в Питер влился в ряды местных ЛГБТ-активистов. Вместе с ними он и совершил 28 января нашумевшую акцию в Исаакиевском соборе, а 12 февраля уже один встал с плакатом на пути многотысячного крестного хода вокруг храма.

 

Конечно, вся эта публика не имеет отношения к РПЦ. Но либеральные массмедиа преподносят их обществу именно как "правильных православных", образец для подражания. И понятно почему.

— В условно политической градации Христос, призывающий к прощению всех, является либералом. Вот с этой точки зрения да, мы пытаемся следовать за Христом, — заявил журналистам 18 ноября 2016 года во время своего пикета Хмелёв. — Апостольская православная церковь вполне либеральная... У истоков церкви стоял Глеб Якунин (православный священник и радикальный демократический активист, в 1994 году отлучённый от Церкви. — Прим. Лайфа).

Именно это "розовенькое" (по выражению философа Константина Леонтьева) христианство, либеральное и связанное с секс-меньшинствами, и является ближайшим аналогом того, которое уже создано "реформаторами" на Западе (священники, венчающие геев и открыто заявляющие, что главным ориентиром для них являются "права меньшинств", а не Библия, и т.д.). И именно оно является целью и образцом для навязываемых сейчас РПЦ "революционных" преобразований.

Не стоит заблуждаться, думая, что перед нами всего лишь одиночки-маргиналы. При усиленной медийной "накачке" (частично уже проявившейся, когда журналисты наперебой интервьюировали Хмелёва и Ко) и щедром финансировании международных структур, выступающих за "открытое общество", подобные "реформаторы" вполне способны, как обновленцы начала ХХ века, внести раскол в Церковь. Ибо предлагать будут "по-западному современное" христианство в одном флаконе с чаемым "европейским выбором".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Москва

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net