Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Капремонту не подлежат. Можно ли продолжить программу сноса хрущёвок?

Об этом «АиФ» поговорил с Сергеем Лёвкиным, руководителем Департамента градостроительной политики Москвы.

Идея требует обсуждения

Екатерина Бычкова, «АиФ»: Сейчас идёт обсуждение возможности продолжить программу сноса пятиэтажек, в рамках которой осталось снести, если не ошибаюсь, 75 домов. Как вы относитесь к этой идее?

Сергей Лёвкин: Идея требует серьёзного обсуждения. Речь идёт о 25 млн «квадратов». Представляете масштаб?! То есть снести придётся в 4 раза больше, чем есть в действующей программе, с которой город справляется уже 17 лет.

При этом необходимо будет не только сносить и строить жилые дома. В кварталах реновации нужно будет создать новые инженерные системы, развивать социальную инфраструктуру, решать проблемы транспортной доступности, потребуется обеспечить жителей необходимым количеством парковочных мест. Иными словами - по масштабам программу можно будет сравнить со строительством нового города.

Сейчас, и все это знают, 70% адресной инвестиционной программы Москвы направлено на строительство дорог и метро. Те районы, из которых можно выехать, имеют инвестиционную привлекательность. И неважно, находятся они в пределах Третьего транспортного кольца или за МКАД. Любой, покупая квартиру, смотрит, близко ли подземка. Я сам так покупал жильё. У меня квартира в Северном Бутове. До станции метро «Бульвар Дм. Донского» идти 3,5 минуты!

- Может, стоит из предполагаемых 25 млн кв. м выделить хотя бы часть, чтобы программа оказалась подъёмной? Ведь, согласитесь, странно тратить деньги на дома, «залатать» которые в рамках капремонта невозможно? А потом, сколько окна и трубы ни меняй, кухня всё равно останется 5-6 «квадратов», а лифт и вовсе приделать не к чему...

- Те 25 млн «квадратов», которые сейчас обсуждают, - это предварительные оценки. Какие это серии домов, как они разбросаны по территории города, такого детального анализа ещё не делалось. Поэтому говорить конкретно пока сложно, новой программы нет. Что же касается капремонта, то с точки зрения целесообразности логично не тратить деньги на старые дома! Но и заставлять людей жить в домах с гнилыми трубами неопределённое количество лет тоже неправильно.

- Как вы думаете, есть у города возможность предоставить временное жильё? Ведь свободных площадок под строительство новых домов мало. В советское время был такой фонд, куда отселяли при проведении капремонта...

- Никакого манёвренного переселенческого фонда в Москве сейчас нет. Создать трудно: нужно место (где строить) и средства (на что строить). Да и человеку некомфортно переезжать дважды, поэтому лучше оставаться на месте и ждать, когда придёт время...

- Если представить, что новая программа всё-таки сформирована, найдётся ли, кому реализовывать? Ведь все силы сейчас брошены на решение стратегических задач по улучшению транспортной доступности мегаполиса.

- Продолжение программы реновации «несносимых» серий - важная, но невероятно сложная задача и практически нереализуемая на сегодняшний день.

Современная, а не депрессивная

- Программа по сносу пятиэтажек первого периода индуст­риального домостроения подходит к концу. Как шёл процесс?

С какими трудностями столк­нулись, ведь сроки реализации, насколько я помню, несколько раз отодвигались?

- По состоянию на 8 февраля снесено 1647 домов площадью 6,1 млн кв. м. Осталось снести 75 жилых домов, что и будет сделано в ближайшие два года. То есть за 17 лет программа выполнена на 95,4%.

За эти годы в районах сноса пятиэтажек построено в 4 раза больше жилья, на месте «депрессивных» кварталов появилась современная городская среда. И 450 тыс. человек (свыше 150 тыс. семей) переехали из ветхих домов в новое, комфортное жильё.

Но, вы правы, завершить разбор домов сносимых серий (первого периода индустриального домостроения) мы намеревались в 2010 г. Однако неоднократно сроки продлевались, реализация программы замедлялась по ряду причин.

- Жители неохотно соглашались на переселение? Или это вина инвесторов?

- Причин больше, чем вы назвали. И у людей были завышенные требования, а на инвесторов повлиял кризис в том числе. Сейчас объясню! Вот стоят три дома, которые необходимо снести. В них есть, например, 50 «трёшек», 60 двухкомнатных и 30 однокомнатных. Чтобы всё прошло хорошо, надо построить стартовый дом с таким же набором квартир. Тогда все три дома одномоментно переезжают. Всё по закону! И что может быть проще, казалось бы?!

Но некоторые инвесторы хотели получить прибыль быстрее, несколько квартир из этого стартового дома продавали. А в итоге? Когда все переезжали, по одной-две семьи в каждом доме оставалось. Что делать? Инвестор бежал в правительство Москвы и просил о помощи.

Не все были добросовестными. Использовали «стартовые» площадки (которых и так не хватало) не для возведения домов под переселение, а для коммерческой застройки. Другие уклонялись и от строительства социальных объектов. Для чего? Чтобы вычеркнуть из проекта лишние затраты! Либо оставляли напоследок (вместо того чтобы строить одновременно с жильём), что вызывало социальное напряжение. Люди переезжали в новые дома, у них дети, а дет­ского сада и школы нет! И город подключался к решению этих проблем.

Не были выполнены обязательства по переселению 93 домов! Контракты с ними расторгались через суды. Они не только подвели город, который доделывал всё за них, но и затянули сроки реализации всей программы. Результат налицо - планировали уложиться за 10 лет, а потребуется почти 20! Можно сказать, за это время целое поколение москвичей выросло на стройплощадке.

Людей нельзя винить!

- А ещё старые коммуникации не выдерживали нагрузки новых домов.

- Совершенно верно. Для сноса только одного дома требуется переложить значительные объёмы инженерных сетей внутри квартала, а они ветхие. Пока их не трогаешь - целые, начинаешь приваривать дополнительные трубы к ним - они рассыпаются. Начинаются прорывы, тепло (или вода) на время отключается. Летом можно пережить. А зимой?! Естественно, жалобы жителей. И их нельзя винить. Приходится создавать временные сети (так называемые байпасы), что также увеличивает сроки сноса и последующего строительства домов и создаёт неудобства для людей.

И это мы ещё не упомянули об изменениях в федеральном законе по технологическому присоединению сетей. Раньше город или инвестор всё строил (сети внутри квартала и магистральные) и подключал. А сейчас от жилого дома до колодца - город (или инвестор), а всё остальное - сетевая компания. У города - свои сроки, у организации - свои. Вот и получается, что у нас уже готова «коробка», а они только в проект «заходят».

Изменения за эти годы произошли в земельном и жилищном законодательстве. Так, введена в действие с 2008 г. норма Земельного кодекса РФ, предусматривающая предоставление участка только по результатам конкурса. Территории, отведённые под застройку, город передавал инвестору без конкурса, а сейчас (начиная с 2008 г.) только на аукционе или через суд. В судах разбирались и из-за внесения в 2009 г. в Жилищный кодекс РФ (а затем в 2013 г. в Закон Москвы от 31.05.2006 № 21) нормы о предоставлении равнозначного жилого помещения при переселении.

Эти все трудности, о которых мы с вами поговорили, коснулись только 6,3 млн м2 жилья, которые попали в программу сносимых серий.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

Задержан подозреваемый в убийстве из-за конфликта с парковкой авто



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

Главу района Омской области оштрафовали на 10 тыс. руб. за избиение подчиненного

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net