Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Хрущевкам» вынесли окончательный приговор

Московские депутаты предложили снести ветхие пятиэтажки советских времен, дома так называемых «несносимых» серий. В городском парламенте считают, что капремонту такие здания не подлежат. В программу сноса может попасть около 7 тысяч домов. Затраты получатся гигантские. Предстоит поиск совместного интереса жителей, инвесторов и городского бюджета.

Что это за дома

«Хрущёвки» – один из символов СССР, панельные или кирпичные 4-5-этажные дома, которые массово строили во времена Хрущёва и Брежнева. Строительство «хрущёвок» длилось с 50-х по 70-е годы.

Панельные хрущёвки подразделяют на сносимые и несносимые. Хрущёвки сносимых серий были рассчитаны на 25 лет эксплуатации, несносимые серии подразумевали ресурс в 50 лет. Некоторые эксперты строительного рынка сейчас говорят, что разницы между сносимыми и несносимыми домами нет – все жильё безнадежно устарело.

В Москве и Петербурге действуют программы сноса и реконструкции кварталов хрущёвок и замены их современным жильём. В первопрестольной хрущёвки начали сносить еще в 1990-х. В 1999 году градоначальник Юрий Лужков распорядился ликвидировать 1722 пятиэтажных здания. На сегодня в столице осталось 75 пятиэтажек «сносимых серий». Власти обещают окончательно покончить с ними в 2018 году. Дома «несносимых серий» также находятся в плохом состоянии. Всего в Москве сейчас около 7 тысяч таких зданий.

Капремонт бесполезен

Власти столицы считают, что капитальный ремонт домов, расчетный срок эксплуатации которых истек десятилетия назад, не имеет смысла. Он обойдется дороже сноса и строительства новых зданий. Поэтому единственный способ – реновация. Об этом шла речь накануне, на заседании двух комиссий Мосгордумы: по городскому хозяйству и по градостроительству.

«В ближайшее время закончится демонтаж более 1,5 тысяч домов так называемых «сносимых серий». Программа длится уже почти 20 лет. Но есть жители других пятиэтажек. Условия проживания в их домах ничуть не лучше, чем были в пятиэтажках, снесенных 10-15 лет назад. Таких домов в Москве сегодня около 7 тысяч. Капитальный ремонт в таких домах неэффективен», – сообщил суть проблемы председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По его словам, жильцы таких домов волнуются, приходят к депутатам на прием, пишут обращения. Они задают один и тот же вопрос: а что будет с нами?

О том, что капремонт таких домов бессмысленен в один голос говорят и чиновники и эксперты. Затраты на него оказываются гораздо выше, чем при сносе дома и строительстве нового. Об этом заявил член комиссии Мосгордумы по градостроительству Андрей Метельский.

«По факту – деньги тратятся, работы проводятся, а желаемого комфорта и уюта не достигается. Вместе с исполнительной властью необходимо найти приемлемые решения, сформулировать предложения для правительства города и Мосгордумы, чтобы этот вопрос был решен», – считает Метельский.

Канализация в стенах, коммуникации под полом

Вопрос поднимался и на съезде муниципальных депутатов, который проходил в феврале этого года в Москве, и на круглом столе в Общественной палате столицы. Муниципалы объясняют, что капремонт пятиэтажек связан с серьезными трудностями. И приводят конкретные примеры.

«Часто приборы отопления, стояки горячей и холодной воды встроены в стену, их нужно выносить в комнату, уменьшая полезную площадь квартиры. А трубы канализации проходят в стенах смежных квартир. Это требует выселения жильцов. Или коммуникации проходят под первым этажом, поскольку подвалов в домах нет. Опять же приходится временно переселять людей. Или балконы представляют опасность, их нужно сносить и производить ремонт части фасада. Это дополнительные затраты», – заявил ответственный секретарь Совета муниципальных образований города Москвы Михаил Львов.

С этим мнением согласны и общественники.

«Мы рассмотрели обращения москвичей о целесообразности проведения капитального ремонта в домах первой волны индустриального домостроения. Пригласили специалистов. Они сообщили, что данные серии домов просто невозможно ремонтировать. Эти пятиэтажки отслужили свои сроки», – подытожил член Общественной палаты города Москвы Валерий Семенов.

Облик столицы портит ветхий жилфонд

Речь идет как об удобстве жителей, так и о градостроительном облике Москвы. Сейчас в 30 минутах от Кремля находятся районы, которые стыдно показывать гостям столицы страны. Поэтом эксперты настаивают на комплексном решении, с привлечением групп архитекторов и урбанистов. Кроме этого, городу предстоит решить, кто будет заниматься проектом – власти или частные инвесторы.

«Нам предстоит посчитать, представить москвичам результаты расчета, взвесить нагрузку на бюджет города, выгоды, которые получат москвичи в итоге. Возможен и комбинированный подход. Есть еще социальная проблема: что получит отдельный человек – житель пятиэтажки? Он, безусловно, должен переселяться в тот же район, где проживает. И он должен в любом случае получить больше имеющегося: квартиру большей площади современной планировки, лифты в подъезде», – говорит член комиссии МГД по городскому хозяйству Ярослав Кузьминов.

«Программа практически нереализуема»

В новую программу может войти до 25 млн кв. м жилья — в 4 раза больше, чем было демонтировано ранее. Это гигантские затраты. Сколько – пока не знает никто. В любом случае, сейчас у города просто нет столько площади и средств для переселения жильцов. В мэрии это прекрасно понимают. «Программа практически нереализуема и потребует каких-то неординарных решений»,— ранее заявил вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин.

Между тем, председатель думской комиссии по горхозяйству думы Степан Орлов не смущается тем, что программа получится «сложной» и даже «гигантской». Он надеется «решить этот вопрос» с властями. Депутат Мосгордумы и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов уже призвал просчитать экономическую модель программы. Он уточнил, что собственники жилья в пятиэтажках получат квартиру большей площади лишь на условиях доплаты.

По итогам совместного заседания комиссий Мосгордумы принято решение обратиться к мэру и правительству города. Депутаты предлагают создать специальную группу экспертов и разработать программу для окончательного решения проблемы ветхого жилого фонда столицы.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Расписание поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Команда МГТУ стала лауреатом Международного фестиваля в Москве



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Расписание поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net