Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экс-оператор Северного широтного хода скрыл от СКР 278 миллионов

Эффект от контроля Дмитрием Кобылкиным погашения долгов перед вахтовиками нулевой Правоохранители Ямало-Ненецкого автономного округа заявили о стремительном росте количества жалоб на невыплату зарплаты от работников экс-подрядчика Северного широтного хода ООО «АрктикСтройМост». С начала года прокуратура получила уже несколько десятков обращений. Претензии продолжают поступать и в региональную трудовую инспекцию, которая регулярно проводит проверки в связи с массовыми нарушениями прав работников предприятия. Обращения о невыплате зарплат начали приходить также в Следственное управление СКР по ЯНАО, где по данным фактам в настоящее время уже расследуют уголовное дело. На сегодня компания внесена в черный список работодателей на территории арктической автономии, имея более 278 миллионов рублей задолженности перед сотрудниками. Кроме того, предприятие проходит процедуру банкротства, и в конце февраля 2017 года будет решен вопрос о следующей стадии дела о несостоятельности.

В Ямало-Ненецком округе констатируют взрывной рост числа жалоб и проверок в отношении ООО «АрктикСтройМост». В региональной прокуратуре сообщили, что с начала 2017 года от сотрудников компании поступило несколько десятков обращений, которые, прежде всего, связаны с невыплатой заработной платы. Прокуроры Нового Уренгоя также проводили проверки по фактам нарушения трудовых прав. По словам правоохранителей, вопросы о взыскании долгов в пользу экс-работников предприятия решаются зачастую в судебном порядке. В надзорном ведомстве отметили, что директор проблемной компании Сергей Кузьмин неоднократно привлекался к административной ответственности по различным частям статьи КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

О многочисленных обращениях от сотрудников недобросовестного работодателя говорят и в Государственной инспекции труда ЯНАО. В связи с этим каждые 2-3 недели проводятся внеплановые проверки. По словам представителей надзорного органа, ситуация на предприятии не менялась в лучшую сторону с апреля 2016 года, когда после личного участия во внеочередной инспекции врио руководителя трудовой инспекции на Ямале перед работниками была погашена существенная часть задолженности. Однако в дальнейшем никаких подвижек не произошло. Более того, руководство компании не выходит на связь ни с сотрудниками, ни с представителями контролирующих органов.

Заявления о невыплатах зарплат поступают также в Следственный комитет ЯНАО. Отметим, спустя полторы недели после обращения следственного отдела по Новому Уренгою о поиске вахтовиков, не получивших от ООО «АрктикСтройМост» законного вознаграждения, откликнулось уже 12 человек. По данным следователей, с января 2015 года по апрель 2016 года руководство компании не выплатило более чем 1,4 тыс. работникам свыше 278 миллионов рублей. Причем имея реальную возможность расплатиться, топ-менеджмент умышленно задерживал зарплаты более двух месяцев. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации», заведено и расследуется уголовное дело.

Вопрос задолженностей перед сотрудниками компании «АрктикСтройМост» находится на постоянном контроле у антикризисного штаба при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрии Кобылкине и у антикризисного штаба при главе муниципального образования город Новый Уренгой Иване Костогризе, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора. В правительстве региона также отметили, что на сайте Государственной инспекции труда по Ямало-Ненецкому автономному округу в списке недобросовестных работодателей присутствует и «АрктикСтройМост». Тем не менее, эффект от контроля со стороны высокопоставленных лиц на данный момент нулевой.

«До сложившейся ситуации с задолженностью по заработной плате компания «АрктикСтройМост» имела широкую географию своей деятельности – от Удмуртии до Дальнего Востока. Кроме того, в своем большинстве сотрудники компании работали вахтовым методом и не являлись жителями Ямало-Ненецкого автономного округа», – подчеркнули в пресс-службе главы арктической автономии.

В правительстве также обратили внимание, что определением Арбитражного суда ЯНАО от 26 июля 2016 года в отношении предприятия введена процедура наблюдения. Согласно судебным документам, в настоящее время компании выдано 156 исполнительных документов о погашении долгов по заработной плате на общую сумму 16 млн рублей. Временный управляющий заявил о созыве первого собрания кредиторов должника в Москве 22 февраля 2017 года. На заседании планируется принять решение о введении следующей процедуры процесса банкротства и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. По словам юристов, как правило, после процедуры наблюдения идет стадия финансового оздоровления, однако в судебной практике встречаются случаи, когда от наблюдения осуществляется переход к внешнему управлению либо конкурсному производству.

Отметим, с 2014 года ООО «АрктикСтройМост» выступило ответчиком в шести делах о банкротстве, инициированных ООО «АвтоТрансЛогистик», ООО «Сервис тяжелых машин», ООО «Логистика северо-европейских газопроводов», ООО «Компания ИмПарт», ООО «Первая инжиниринговая компания» и ООО «Уренгойгидромеханизация». За последние 12 месяцев компания также стала ответчиком по 85 гражданским искам на общую сумму порядка 911 млн рублей.

«АрктикСтройМост»

Между тем бывшие работники «АрктикСтройМоста» заявляют о многочисленных фактах нарушения трудовых прав на страницах социальных сетей и форумов. «Люди! Не вздумайте устраиваться в «АрктикСтройМост»! Сплошное кидалово! Зарплату не платят, отпускные не платят, рабочих за быдло считают! Обходите стороной!» – предупреждают пользователи одной из соцсетей.

В беседах с «Правдой УрФО» ряд бывших работников компании отметили, что получить не удалось лишь часть социальных выплат. Так, уволившиеся заявляли об «отсутствии расчета отпускных выплат и компенсаций за неиспользованные дни». «Не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск 5 дней при увольнении, а так, по счастливой случайности, все приходило», – рассказал изданию один из экс-сотрудников недобросовестного работодателя.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ООО «АрктикСтройМост» занималось строительством моста через реку Надым в рамках создания Северного широтного хода. Позднее компания рассчитывала получить контракт на завершение строительства, однако победителем стал «Мостострой-11». Более того, под пристальное внимание правоохранителей и региональных властей предприятие попадало и осенью 2016 года, когда усугубилась ситуация с долгами перед работниками.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 100% уставного капитала в 20 тыс. рублей ООО «АрктикСтройМост» (зарегистрировано в Новом Уренгое, ЯНАО) принадлежит Сергею Кузьмину. По итогам 2014 года чистый убыток составил около 920,7 млн рублей. Собственный капитал имеет отрицательное значение (-602,9 млн рублей). В 2015 году предприятие полностью принадлежало СП «Фоника» (владеет «Мостостроем-12»).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Автоэксперт Ануфриев: цены на китайские авто на родине адекватные



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

«Локомотив» забил два мяча после 90-й минуты и вырвал победу в перенесённом матче 21-го тура РПЛ с «Пари НН»



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Ремонт 10 дорог проведут в Ступине до конца года



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Простой аналог. Цену нотариальных действий измерили борщом и бензином

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net