Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Исраэль Шамир. Он хату покинул, пошёл воевать… Бразилец получил 13 лет за помощь Донбассу

Он хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Донбассе крестьянам отдать… Постой, там же Гренада? Но эта история – ответка светловской «Гренаде». Рассказ об энергичном и боевом бразильском парне Рафаэле Лусварги, который родился в наше прозаическое время – а ему хотелось бороться с оружием в руках за правое дело. То есть за левое – за дело трудового народа и против американского империализма. Полувеком раньше он пошёл бы в отряд Че Гевары или вместе с кубинскими бойцами освобождал бы Анголу от солдат апартеида. С его иберийской красотой, длинными волосами, прекрасным ростом и мускулатурой он мог бы стать образцом для молодёжи, и его портреты украшали бы майки от Нью-Йорка до Владивостока.

Но с тех пор сменилась парадигма Латинской Америки. Кастро умер, и Куба не в моде. В его родной Бразилии произошёл переворот, законного президента отстранили от власти, медиа заняли крайне антикоммунистическую и одновременно антирусскую позицию. В самой России коммунизм давно отошёл в историю, но за рубежом это не всегда замечают. Проамериканские силы раньше хулили «красную тиранию», а сейчас «путинский режим» – но Россия все равно остается для них «красной».

Искавший правое дело Рафаэль Лусварги уехал в Россию – учить медицину в Курске. А оттуда попал в Донецк. Его увлекла героическая борьба этого маленького региона с крайне правым киевским режимом, который запретил местным жителям говорить на их родном русском языке и навязывал им чуждый культ нацистского коллаборанта Бандеры. Он взялся за оружие и сражался плечом к плечу с донецкими шахтёрами и хлеборобами против фашистских боевиков, посланных Киевом. В 2015-м его ранили в бою, и ему пришлось оставить строй и вернуться в родной Сан-Паулу, в Бразилию.

В Бразилии ему пришлось непросто: антироссийская истерия в прессе, раздутая при президенте Обаме в США, бушевала и там. О войне в Донбассе в Бразилии пишут как о «русском нашествии» или «российской оккупации», хотя, как известно, там нет российских войск. Защитнику Донбасса было нелегко встроиться в новую жизнь. А тем временем не забыла о нём и злопамятная украинская контрразведка и решила ему отомстить, чтобы другим было неповадно становиться на пути жовто-блакитного стяга.

 

Ему предложили работу – сопровождать суда из Одессы на Шри-Ланку, и он согласился, не зная, что украинские спецслужбы создали специально с этой целью компанию с офисом в Лондоне, которая и послала ему билет в Киев. Друзья предупреждали его, но он не верил – он был простым бойцом, покинул Донбасс в феврале 2015-го, а тут шёл октябрь 2016 года. Мало ли народу воевало в Донбассе? И он поехал в Одессу. Там его схватили и бросили в тюрьму.

Несколько недель назад киевский суд приговорил красавца бразильца к 13 годам заключения. Его помощь восставшему Донбассу Киев приравнял к терроризму.

Но террорист – это кто убивает невинных безоружных людей, чтобы запугать массы и добиться политических результатов. С такими террористами сражаются в Сирии – там террористы взрывают начинённые взрывчаткой автомобили на улицах городов. С такими террористами сталкивались жители Москвы и Лондона – они взрывали бомбы в метро. Не каждый противник – террорист. И уж точно в Донбассе нет террористов – хотя режим так называет всех защитников Донбасса, местных сторонников автономии или независимости.

Эта война трагична, но по-своему легитимна – народ Донбасса имеет право на самоопределение, в особенности после того, как легитимный президент Украины Янукович был свергнут вооружёнными боевиками, а выборы были проведены в условиях запугивания оппозиции. Была своя легитимность и у киевского режима, пытавшегося удержать Донбасс под своей эгидой – хотя эта легитимность рухнула, когда войска режима принялись обстреливать жилые кварталы Донецка и других городов из артиллерии под вымышленным предлогом «борьбы с терроризмом».

Понимая сложности самоопределения республик, Россия призывает стороны к исполнению Минских соглашений, по которым Киев обязался предоставить Донбассу широкую автономию и амнистировать всех ополченцев. Однако киевский режим не исполняет свои обязательства. И захват Рафаэля Лусварги, бывшего ополченца, подлежавшего амнистии по Минским соглашениям – тому лишний пример.

 

Итак бразилец Лусварги оказался в киевской Лукьяновской тюрьме. Оттуда приходят страшные слухи – что его бросили в камеру к украинским националистам-уголовникам, что его избивают и подвергают насилию. В скором времени суд будет слушать его апелляцию – если он доживёт до того. Трудно надеяться, что украинские суды выпустят из своих когтей ополченца-«террориста». Предоставленный судом общественный адвокат практически не спорил с обвинением. По просьбе Международного союза антифашистов его перевели в одиночку, но после утверждения приговора ему предстоит колония с её уголовными укронацистами.

Грустно и то, что за Лусварги не хотят заступиться и в его родной Бразилии. О нём пишут заметки с заголовком «Хороший коммунист – мёртвый коммунист» (они всех под одну гребёнку коммунистами называют) или «Красный пособник путинского фашизма». Только левая пресса пишет о нём хорошо, но она сейчас малопопулярна. Бразильское отделение Amnesty от него отмахнулось – эта международная организация вписана в Вашингтонский консенсус.

На минувшей неделе в Бразилии вышел репортаж, где говорится, что Лусварги дал признательные показания под пытками. Но нет ни слова о сокамерниках-националистах и угрозах убийства. Мой бразильский друг приводит комментарии под этим репортажем – про «украинский народ, настрадавшийся от тирании коммунистов». Или: «Надеюсь, он сгниёт в тюрьме», «Коммунисты хотят разрушить мир», «За пределами Бразилии законы работают, у террориста нет шансов», «13 лет – это ещё мало», «Там вам не Бразилия».

 

Видимо, России пока не удалось объяснить всю сложность ситуации в Донбассе даже своим партнёрам по БРИКС, что не странно в условиях гегемонии проамериканских медиа, но обидно.

Ведь когда в 2013 году активистка Greenpeace Ана Паула Масиэл была арестована в Мурманске за атаку на нефтяную платформу, вся Бразилия встала на её защиту. Члены бразильского конгресса писали коллективное письмо в Совет Федерации РФ. Три года прошло – Интернет о ней не забывает. Национальная героиня. В тюрьме провела «сто дней», а уже получила статус «всебразильской страдалицы». Потому что не левая, а «левенькая». Не делала ничего угрожающего «порядку вещей». Одна из публикаций о ней вышла под заголовком «В России нет правосудия».

В случае с Рафаэлем правосудие на Украине сомнений не вызывает. Потому что он по-настоящему левый, и тот факт, что он так же, как и Ана Паула, гражданин Бразилии, значения не имеет. Писем в Раду никто не пишет.

Хочу надеяться, что Рафаэля спасёт ближайший размен военнопленных и что он сможет вернуться к себе домой или в мирный Донбасс. В тюрьмах СБУ томится ещё много заключённых-иностранцев, о которых не говорят на Западе. Они неудобные, ненужные, и чем меньше о них слышно, тем легче формировать общественное мнение против России и непризнанных республик. На войне как на войне.
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/109228/17184/-

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Москва

Дети и взрослые смогут проявить инженерную смекалку на фестивале «КараКУРАЖ»



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

На госуслугах Подмосковья запустили новый сервис



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Москва

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net