Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


О непростой судьбе Фаворского расскажут в Орле

Он рисовал иллюстрации к текстам писателя Михаила Пришвина

Фото: ИА «Орелград»

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева (ОГЛМТ) анонсировал проведение любопытной акции 12 марта. В 15 часов в учреждении стартует культурно-образовательная программа «Из интеллигенции я единственно уважаю Фаворского»: В.А. Фаворский – иллюстратор книг М.М. Пришвина». Акция приурочена к 140-летию со дня рождения художника.

Владимир Фаворский (1886-1964) — русский и советский график, иллюстратор, ксилограф, искусствовед, сценограф и педагог. В 1913 году окончил искусствоведческое отделение Московского университета, защитив дипломную работу «Джотто и его предшественники». Фаворский – участник Первой мировой войны, он провел на ней три года. Примечательный факт: славу оформителя книг в 1918 году ему принесло оформление буквицами «Суждения господина Жерома Куньяра» Анатоля Франса, хотя они не были изданы.

Наследие Фаворского включает в себя гравюры, живопись, экслибрисы, рисунки, скульптуру, керамику и работы для театра. Он иллюстрировал «Гамлета» и «Сонеты» Шекспира, «Слово о полку Игореве», «Маленькие трагедии» и трагедию «Борис Годунов» Пушкина, библейскую книгу «Руфь» и другие книги, оформил спектакль «Собака на сене» Лопе де Веги в Московском театре Революции, «Двенадцатую ночь» Шекспира во МХАТе, выполнил много монументальных работ, в том числе барельефы для Всемирной выставки в Париже в 1937 году, мозаики для здания советского посольства в Варшаве, являлся действительным членом Академии художеств СССР и лауреатом Ленинской премии.

Как сообщили в литературном музее, гости культурно-образовательной программы узнают о непростой судьбе знаменитого художника-гравера, о его интересах и увлечениях, в том числе о том, как он создавал свои рисунки к текстам Михаила Пришвина. Кроме того, слушателям обещают «ряд интересных фактов о взаимоотношениях этих двух неординарных личностей». Фаворский был большим другом и единомышленником Михаила Пришвина.

«В конце 1920-х – в 1930-е годы они жили по соседству в городе Загорске (ныне Сергиев Посад, Московская область), – пояснили в литературном музее. – Их связывали многолетние дружеские и плодотворные профессиональные отношения. Писатель всегда с большим уважением отзывался о талантливом художнике. «Я из интеллигенции единственно уважаю В.А. Фаворского, — говорил Пришвин».

Фаворский создал около 30 гравюр к книгам Пришвина, художник активно работал над ними в 1933-1934 годах. В частности, Фаворский создал иллюстрации к автобиографическому роману Пришвина «Кащеева цепь», повести-поэме «Жень-шень», а также создал портрет писателя. Собрание сочинений Пришвина в 4-х томах, изданное в 1937 году, тоже было оформлено выразительными ксилографиями Фаворского, добавили в музее.

Возрастное ограничение: 12+

ИА «Орелград»



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net