Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Начало Великой Отечественной войны запечатлел скульптор из Приамурья

Он оставил дневниковые записи.

84 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей. Эта трагедия навсегда останется в сердцах россиян и всего мира.

Тогда, в 4 часа утра, беззвучно замерли телефонные линии, раздались тревожные сирены воздушной тревоги, разорвался воздух взрывами бомб. Мирное утро сменилось ужасающей болью и страхом. Народ услышал голос наркома Вячеслава Молотова лишь спустя долгие часы: "Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…"

"Четыре долгих года стали чудовищным испытанием для целого народа. Безвозвратно ушли миллионы людей - 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, почти каждая четвертая жертва той страшной мировой бойни. Их лица стерлись из нашей памяти, но боль осталась, передаваясь из поколения в поколение.

Эта дата навечно запечатлена в русской душе. Сколько книг написано, фильмов снято, картин создано, песен сложено о тех событиях! Фильм "Офицеры", книга "Они сражались за Родину", картина Алексея Пахомова "Вечером 22 июня". Музыка тоже помнит: Седьмая симфония Шостаковича, созданная под грохот орудий в осажденном Ленинграде, словно кричит о стойкости человеческого духа. Песни же говорят сами за себя: "Журавли", "Синий платочек", "Катюша", "Вставай, страна огромная"…", - написала в своем Telegram-канале министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Но самое главное - память. Поколения помнят каждого солдата, каждый подвиг, каждую жертву. Потому что именно благодаря им наступил тот великий День Победы, которого ждали и к которому шли многие годы.

"Сегодня давайте вспомним всех героев, отдавших жизни ради нашего будущего. Вспомним тех, кого больше нет рядом, чьих улыбок и голосов нам так не хватает. Пусть этот день станет днем глубокого уважения, искреннего поклона перед теми, кто подарил нам жизнь и свободу. Вечная память героям!", - заключила Надежда Доргунова.

Поезд ушел на эвакуацию

В памятный день Государственный архив Амурской области опубликовал отрывок из дневниковых записей амурчанина, скульптора, члена Союза художников СССР Бориса Горлача. Он рассказал, каким ему запомнился первый день Великой Отечественной войны.

"О вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз я услышал ранним утром на маленькой станции где-то около Куйбышева будучи пассажиром затрапезного дополнительного поезда Москва-Владивосток. Остановился наш поезд и что-то долго стоит. Увидели за окнами вагона воинский эшелон. На платформах орудия, в теплушках - красноармейцы. Эшелон шел на запад. В это же время в вагон вошел милиционер и сказал - война началась. Фашист напал на нас", - вспоминает Борис Горлач.

Дополнительный поезд "Москва-Владивосток" продолжал путь на восток, на всех станциях 22 июня 1941 года амурчанин видел толпы людей, стоящих у черных радиорепродукторов, видел нестройные ряды первых новобранцев.

"На всем пути до самого Байкала я видел картину народного горя и мужества. Старухи-матери, старики, жены и дети провожали своих близких на неведомую войну, … крики, стоны и плач провожающих… Навстречу нашему поезду мчались воинские эшелоны. Туда, на запад, в жерло начавшейся войны. Наконец, наш поезд прибыл в Иркутск, и сразу раздалась команда: "Поезд дальше не пойдет, пассажирам освободить вагоны". Узнали, что все поезда уйдут на запад для эвакуации, нам дадут "Максимку" - так называли полутоварные, полупассажирские поезда. Утром подошел поезд, где в товарных вагонах устроены нары в два этажа. Нар не хватало, устраивались на грязном полу. Только к обеду тронулись", - написал Борис Горлач. Таким остался первый день Великой Отечественной войны в дневниковых записях художника и на рисунке с говорящим названием "Проводы, 1941-й".

Фото t.me/amurarhivRU

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владимир Ефимов: В столице благоустроят набережную Захарковского карьера



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» и Teamo собрали 100 девушек в центре Москвы чтобы женить блогера








Game News

Arkane Studios founder slams Microsoft for its Game Pass focus: 'At some point reality has to hit'



Москва

Безруков дал старт переговорам об установке памятника Есенину в Ташкенте



News Every Day

The shopping wars are heating up this July as Dollar General and Walmart offer discounts ahead of Amazon's Prime Day



Интернет

Стартовал прием заявок на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета-2025»



Москва

«Радиостанция судного дня» вышла в эфир с сообщением второй раз за день



Джиган

Севиль ответила Джигану на угрозы судом из-за хита «Худи»: видео Super



Москва

Собянин: национальный центр «Россия» на Пресне будет готов в 2029 году



Уимблдон

Российские теннисистки Андреева и Шнайдер проиграли в третьем круге Уимблдона



Москва

Электрокоагуляция по науке: Алексей Горшков о роли гидроксида алюминия в очистке воды



Пулково

Больше 50 рейсов не вылетят вовремя из Пулково в воскресенье



Симферополь

ВТБ: Ялта вошла в топ-5 самых дорогих городов РФ по расходам туристов



Москва

Ограничения в работе аэропортов коснулись Сыктывкара



Москва

Собянин рассказал о благоустройстве территорий городских больниц



Москва

Аделина Панина: 10 заставок для телефона, которые зарядят вашу жизнь на успех и помогут найти любовь



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Зной идет из Африки. Метеоролог Вильфанд: аномальная жара смертельно опасна





Путин в Москве
Москва

Путин подписал закон о новой категории оружия — «гражданское экспортное» только для зарубежных поставок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Тихановский не набрал донатов на свержение Лукашенко. Жена зовет на помощь Трампа




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

СМИ: В Киеве царит атмосфера заговоров из-за Ермака


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Росгвардейцы обеспечили правопорядок во время летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале



Москва

Память о монорельсе и трамваи будущего. Последние новости транспорта Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net