Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Писатель Ермак: «Нас заставляют общаться на языке, который знают лишь 5% населения»

Писатель Ермак: «Нас заставляют общаться на языке, который знают лишь 5% населения»

С 1 января 2025 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»», принятый Госдумой в апреле этого года. В октябре Александр Ермак обратился в Правительство и Госдуму с предупреждением о том, что никакого положительного эффекта от принятия данного закона не будет. Главной проблемой, по мнению писателя, является использование иностранных слов не в устной речи, на чем сфокусирован закон, а в письменной – в письме на латинице. «Страну, в которой лишь 5% населения знают английский язык, заставляют на нем общаться! А что еще остается думать после того, как я обратился в наши главные органы законодательной и исполнительной власти и не получил никакого внятного ответа. Не получили никакого решения насущной проблемы и все мои сограждане», - говорит писатель.

Обращение писателя было опубликовано в СМИ и поддержано многими россиянами. Оно было зарегистрировано и в Правительстве РФ, и в Госдуме. Из Госдумы никакого ответа так и не последовало. Из Аппарата Правительства Российской Федерации обращение было переправлено в Минобрнауки России, Минпросвещения России.

Из Департамент государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения России пришел вежливый ответ без какой-либо конкретики: «Департамент благодарит за неравнодушное отношение к вопросам государственной языковой политики, а также за активную жизненную позицию и высказанные предложения. Предложения, содержащиеся в Вашем обращении, будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе».

Из Минобрнауки России пришла откровенная отписка: «По мнению экспертов Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук, проникновение иностранных слов в русский язык не является новым языковым фактом, так было и прежде: языки контактируют друг с другом. Во-вторых, всегда действует закон экономии языка; в-третьих, слова, обрастая русскими приставками, суффиксами и окончаниями, начинают изменяться по правилам русского языка, действительно «обрусевают».

Во многих случаях можно обойтись средствами родного языка, но следует понимать, что некоторую часть заимствований составляют слова, для которых (например, названия деревьев, трав, животных и других) нет русского названия. Часто с помощью заимствования удается коротко, одним словом назвать то, что в русском языке формулируется только описательно, с помощью нескольких слов».

Однако в обращении писателя идет речь не об «проникновении иностранных слов в русский язык» (например, менеджмент, шопинг, кринж и т.д.), а об использовании на территории России латиницы вместо кириллицы (all inclusive, New York Post, Little Big, SHAMAN, Starmix, UAZ Patriot, Ozon и т.д.).

Становится очевидным, что 1 января 2025 года Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»», принятый Госдумой 22.04.2024, вступит в окончательную силу в неизмененном виде, а Правительство РФ не сделает ничего для того, чтобы россияне читали и писали на своем родном языке. По-прежнему газеты, журналы, телевидение, улицы будут засыпать россиян немногим понятными словами на латинице (Barbershop, Himchistka, Broke Boys и т.д.).

Александр Ермак видит две возможных причины продолжающейся латинизации России. Во-первых, это забюрократизированность законодательной и исполнительной власти, которым все равно, на каком языке говорят их сограждане, плюс имитация серьезной ответственной деятельности (обсуждение закона о запрете курения на ходу, о налоге на бездетность, о введении уголовной ответственности за тунеядство и т.д.). Во-вторых, сознательное насаждение латиницы, как это происходит в «демократизируемых странах» (таких, как Узбекистан, Туркмении, Азербайджан и т.д.).

Полный текст обращения писателя в Правительство и Государственную думу «Россияне имеют право, могут и должны общаться на родном языке!» от 17 октября 2024 г. можно прочитать на сайте писателя: http://www.ermak.su/publicist/openletter.htm

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На новогодних праздниках туристы совершили около 50 тысяч турпоездок по Архангельской области



Мир

Начинает свою работу экологический бизнес-акселератор в рамках конкурса малых грантов для социальных предпринимателей




Українські новини

Коли і навіщо встановлюють корзину для кондиціонерів



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эколог дал свою оценку будущему курортного сезона на Черноморском побережье.





Путин в Москве
Москва

Зарубин: Путин на следующей неделе планирует международные контакты


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Путин позвонил Лукашенко, чтобы пожелать ему победы на выборах президента Белоруссии




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Курт Кобейн

Вся Россия удивляется найденной в глубинке улице Курта Кобейна: откуда такое название и как она выглядит — фото



Москва

СК сообщил о задержании подозреваемого в убийстве женщины на западе Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net