< > 
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


III Ежегодная конференция Цифровизация транспорта 2023

III Ежегодная конференция  Цифровизация транспорта 2023

В минувший четверг 21 сентября 2023 года лидеры мнений и эксперты в области цифровизации транспортной отрасли на конференции “Цифровизация транспорта 2023” обсудили актуальные вопросы применения цифровых технологий, а также представили практики использования нововведений и определили точки роста для инноваций в транспортных технологиях будущего, возникающих из простых требований: эффективности, легкости и безопасности. Аудиторию конференции составили - эксперты рынка, представители топ-менеджмента ведущих транспортных компаний, цифровых логистических платформ, транспортных операторов, представители профильных ассоциаций, поставщиков аппаратных и программных решений, а также ИТ-сервисов для транспортной отрасли.

В открытии конференции с приветственным словом к участникам и докладом на тему “Искусственный интеллект на транспорте: на пути к отраслевой стратегии.” выступил Антон Панкратов, заместитель генерального директора ФГУП “ЗащитаИнфоТранс”. По словам эксперта, искусственный интеллект – это технологический прорыв, который имеет огромное значение для развития транспортной индустрии. Он позволяет транспортным системам стать более интеллектуальными и отзывчивыми, может анализировать огромные объемы данных в реальном времени и использовать эту информацию для принятия решений.

“Применение ИИ на транспорте также позволяет снижать затраты и увеличивать эффективность, поскольку предоставляет нам уникальные возможности для оптимизации транспортных систем. Он способен адаптироваться к изменяющимся условиям на дороге и предлагать наилучшие решения для улучшения потока транспорта. Это включает в себя оптимизацию маршрутов, управление светофорами и учет прогноза погоды и дорожных условий, - говорит Антон Панкратов. - Вместе с тем, внедрение ИИ вызывает определенные вызовы и вопросы, с которыми нам придется столкнуться. Кибербезопасность становится основной проблемой, так как системы управления транспортом становятся все более связанными и уязвимыми для кибератак. Еще одним вызовом является приватность данных. Эти важные вопросы требуют разработки соответствующих законодательных норм и технологических решений”.

По словам модератора стратегической сессии Рашида Худай-Бердыевича Артикова все доклады спикеров затрагивают самые наболевшие вопросы отрасли.

“Сегодня как никогда ранее возникла потребность в высококлассных отечественных разработках. Из выступлений спикеров мы узнали о многих прорывных разрабатываемых проектах в сфере внедрения систем регулирования ИИ и БПЛА, а также о важных проблемах, мешающих стабильному развитию этой отрасли. Но я уверен, что наши инженеры и возможности, которые открывает, в частности ГЧП, позволит выйти российским производителям на новую орбиту. Все же известно, что первым электромобилем был не Тесла. В конце 19 века первый электрокар сконструировал российский инженер-изобретатель  Ипполит Романов. И, кстати, копия этого авто, находится в компании “Романов Моторс”, где я часто бываю и фотографируюсь”, - добавил эксперт.
По мнению эксперта Артура Щеглова, общественного Уполномоченного в сфере реализации проектов государственно-частного партнерства, управляющего Партнера Стратегической группы “Гиперион”, государственно-частное партнерство является эффективным инструментом реализации проектов, в том числе в сфере информационных технологий и связи.

“Механизмы ГЧП позволяют совмещать бюджетные и внебюджетные инвестиции в проекты, а также разделять риски. Как общественный уполномоченный в сфере реализации проектов государственно-частного партнерства уверен, что в ближайшее время появятся подобные проекты на территории Москвы, которые позволят сделать город еще более красивым, комфортным и удобным для жизни москвичей и гостей столицы” - прокомментировал Артур Щеглов.

Михаил Кораблев, Главный конструктор АО “ГЛОНАСС” представил в своем докладе навигационные отечественные решения. Анна Гарипова, главный специалист отдела аналитического сопровождения предпроектной деятельности ФГУП “ЗащитаИнфоТранс” выступила с презентацией о создании российской системы передачи авиационных сообщений: информационная система “Авиационная сервисная платформа”.
“Наше предприятие приобрело уникальный опыт импортозамещения сервисов передачи авиационных сообщений SITA и ARINC. В сжатые сроки, в рамках поручения Минтранса России, ФГУП “ЗащитаИнфоТранс” совместно с ПАО “Аэрофлот” и под эгидой Индустриального Центра Компетенции по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений “Авиационный транспорт” разработало и в настоящее время эксплуатирует информационную систему “Авиационная сервисная платформа”. Особо отмечу, что несмотря на короткие сроки разработки, система способна полноценно замещать сервисы ушедших с Российского рынка провайдеров.

Исторически сложившиеся мировая дуополия компаний SITA/ARINC продемонстрировала отсутствие политически нейтрального подхода к отрасли. Массовые отключения привели к сбоям и последующим рискам как для безопасности полетов во многих странах мира. Использование разработанной нами ИС АСП гарантирует: стабильное и безопасное функционирование гражданской авиации; защищенные каналы связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; экономическую эффективность за счет оплаты в рублях; широкие функциональные возможности благодаря современной архитектуре системы” - А. Гарипова.

Василий Неделько, Управляющий партнер Юридическая компания “Неделько и партнеры”, считает, что для динамичного развития рынка услуг с использованием беспилотных авиационных систем необходимо делегировать субъектам РФ функции управления воздушным движением в неконтролируемом нижнем воздушном пространстве (зоне G) под контролем ОрВД при условии создания специальной унифицированной инфраструктуры с привлечением бизнеса в рамках ГЧП.

Борис Игольников, Член Совета по развитию процессного управления на транспорте, руководитель образовательной программы «ИТ-сервисы и технологии обработки данных на транспорте», АВИШ РУТ (МИИТ), к.э.н.

“Достижение целей развития транспортной системы в меняющихся условиях и новых реалиях невозможно без качественной интеграции бизнеса и образования. Мы, как университет, готовы быть площадкой экспертного сопровождения, трансфера знаний и кадрового обеспечения, но прикладную повестку должен давать нам бизнес. Конструктивные партнерства и реализация совместных инициатив - точка роста для инноваций в транспортных технологиях будущего” - Б. Игольников.

Минцифры России формирует востребованные бизнес-структурами и разработчиками наборы государственных данных для обучения искусственного интеллекта и в рамках конференции присутствующим  разработчикам было предложено выступать с запросом рассмотреть возможность формирования набора данных для обучения ИИ. Участниками рабочих сессий стали: Сослан Габуев, заместитель директора Департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Николай Александров, руководитель направления “Контрактная разработка и производство” компании ГАОДИ, Антон Редько, Сооснователь и директор по развитию цифровой платформы MUST для грузовых и коммерческих автопарков, Вадим Табаков, Руководитель направления транспорт и логистика компании Cloud.ru, Татьяна Соловьева, Руководитель группы развития экосистемных модулей платформы Monopoly.Online, Анна Лударева, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами ATI.SU, Евгений Лукьянчиков, операционный директор каршеринг-сервиса Ситидрайв, Станислав Емельянов, Управляющий Партнёр ГК "МОНТРАНС", эксперт в области цифровизации автопарков.

Эксперты форсайт-сессии “Решения для развития - практика внедрения цифровых решений” и практической части программы рассказали, как происходит управление большими данными в транспортной индустрии, перспективы внедрения этой технологии в железнодорожном секторе. С реальными кейсами выступили спикеры: Мария Пименова, Заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО “РЖД” - начальник отдела информационного и аналитического обеспечения управления персоналом, Наталья Глодя, руководитель проектов ГК Luxms, Вадим Топоров, старший менеджер консалтинговой компании “НЭО”  и другие увжаемые эксперты.

“Использование больших данных в грузовых железнодорожных перевозках позволяет создать дополнительную ценность за счет оптимизации логистики, повышения эффективности планирования, контроля технического состояния вагонов и управления их ремонтами, а также более глубокого анализа потребностей клиентов и развития продуктов. Однако для внедрения технологий использования Big Data необходимо создать и повысить уровень зрелости функций управления данными среди участников рынка, а также развивать интеграцию и обмен данными между участниками перевозочного процесса”- резюмирует Вадим Топоров.

Экспертами были представлены практические решения в транспортной сфере - компьютерное зрение для повышения транспортной безопасности, “Цифровой профиль профессионального водителя” как инструмент ускорения найма и снижения аварийности, цифровизация автопарков, переход транспортных компания к платформенным решениям и логистическим платформам, а также обозначены точки роста и новые возможности в цифровизации транспорта.

О том, как тренд на комфорт предопределит развитие наземного беспилотного транспорта в Москве рассказал Юрий Бутенко, Директор по технологическому развитию ГБУ “МосТрансПроект”.
“Уже сегодня подавляющее большинство жителей городов России лояльно повсеместному развитию технологических решений и сервисов для жизни, это хорошо видно на примере приживаемости и востребованности передовых инноваций города Москвы, - сообщает Юрий Бутенко. - Статистика не оставляет сомнений: непредсказуемость поведения человека для других участников дорожного движения остается главным фактором, влияющим на безопасность. Так, до 75 % всех ДТП происходят по человека. Уверен, что безопасность, комфорт и сохранение личной эффективности пути станут критериями, определяющими выбор людей в пользу роботов за рулем.”

Что же ждет рынок IT транспортной отрасли в конце 2023 года? По мнению Вадима Табакова, Руководителя направления транспорт и логистика компании Cloud.ru, ожидаемо будет продолжаться тренд на импортозамещение и цифровой суверенитет.

“Прошлый год дал большой импульс для развития импортонезависимости, поэтому мы ожидаем, что эта тенденция продолжится, - В. Табаков. - мы (компания Cloud) провели анализ цифровой зрелости и выделили три основных направления - это суперкомпьютеры, как сервис, artificial intelligence (искусственный интеллект) и облачные технологии, а также FinOps и управляемые затраты. Эти три супертренда будут продолжать продвигаться, и мы тоже в этом плане продолжаем работать”.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты вычислили разницу между ценами первичного и вторичного жилья



Здоровье

Ко дню рождения А.Я. Доршта – выдающегося психиатра и первого в Ставропольском крае заслуженного врача РСФСР




Українські новини

На півдні України компанія «ПАЕК» збільшує площі під овочівництво та інвестує у будівництво теплиць



Новости 24 часа

Соседи стрелявшей в брянской школе девочки рассказали об отношениях в семье



Game News

Мафия-НН: Наши добрые друзья из Сбера пришли к нам в клуб за новой порцией адреналина



Москва

Русская, помпейская, железная: известный печник рассказал о секретах разных печей



News Every Day

Solitaire Golf - card game



Авто

Представлено новое поколение хэтчбека Suzuki Swift



Москва

ЛУКОЙЛ присоединяется к инициативе декарбонизации нефти и газа



Моргенштерн

Фиктивный брак, слухи о наследнике и родстве с Моргенштерном*. На чем хайпует Александр Васильев



Москва

Вильфанд сообщил о потеплении в Москве на следующей неделе



WTA

Елена Рыбакина узнала главную соперницу на первом турнире нового сезона WTA



Москва

Вильфанд сообщил о потеплении в Москве на следующей неделе



Арцах

Вредные рефлексы бакинского режима



Симферополь

Дополнительные поезда между Москвой и Симферополем запустят в конце декабря



Москва

Визит московской делегации на международную строительную выставка The Big 5 UAE 2023 4–9 декабря в ОАЭ, Дубай,



Москва

Мэр Москвы Собянин посетил производство банковских систем в «Руднево»



Москва

Визит московской делегации на международную строительную выставка The Big 5 UAE 2023 4–9 декабря в ОАЭ, Дубай,



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Проверьте ваш район: появилась интерактивная экокарта Москвы





Путин в Москве
Москва

Мэр поддержал решение Путина баллотироваться на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Позитивные тенденции или нерешенные проблемы: что преобладает в Союзном государстве




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве запретили использовать QR-коды на билбордах после акции ФБК



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

В Ульяновске продают фейковые билеты на концерты Басты, Скриптонита и группы «Ленинград»



Москва

Стало известно, сколько россияне потратят на покупку ёлок на Новый год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net