Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Еще шаг в будущее. Подведены итоги конкурса стартапов фонда «Сколково»

АиФ 
Еще шаг в будущее. Подведены итоги конкурса стартапов фонда «Сколково»

Свои проекты представили специалисты из шести городов России.

Фонд «Сколково» подвел итоги конкурс лучших стартапов России Startup Tour. ИТ-специалисты представили свои проекты, чтобы привлечь частные инвестиции и гранты от государства. Кульминацией тура стало мероприятие Startup Village, прошедшее при поддержке национального проекта «Цифровая экономика».

«Приоритет этого, 2023 года — стартапы, — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на брифинге о результатах и дальнейших целях нацпроекта "Цифровая экономика". — Надо обеспечить им возможность привлечения частного финансирования, и важно обеспечить спрос на их продукты».

Правительство помогает стартапам со всей России привлечь инвестиции на реализацию своих ИТ-проектов. Startup Tour — это федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Все эти задачи способствуют развитию отечественного ИТ-сектора.

За два месяца представители Фонда «Сколково», других институтов развития и участники креативных индустрий посетили шесть городов — Красноярск, Казань. Пермь, Якутск, Забайкальск и Великий Новгород. Были отобраны самые перспективные инновационные команды разработчиков, чтобы помочь им сформировать собственную стратегию развития и предоставить максимум возможностей для реализации своих идей. Тем самым повышается кадровый потенциал России и ее конкурентоспособность на международной арене.

Треками конкурса стартапов стали информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии, а также CreativeTECH. Он помогает выявить лучшие проекты на стыке креативных индустрий и технологий.

«Каждый российский регион уникален по-своему, его самобытность определяется, в том числе, творческим потенциалом местных сообществ, — отметил председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов. — Где-то активно развивается гастрономия, где-то индустрия моды, а где-то игровая или киноиндустрия. Креативные индустрии формируют образ городов, образ его жителей, создают новые рабочие места, и в конечном счете улучшают качество жизни в регионе, а также его туристическую привлекательность».

Республика Саха (Якутия)

В столице республики Саха гран-при конкурса получила коллекция анимационных фильмов о зиме в Якутии студии «Тундра». Она же стала лучшей в треке «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах». Победитель получил 300 000 рублей на развитие проекта и вместе с финалистами каждого трека получил возможность представить свой проект на федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково» 24-25 мая.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победила компания «Аркон» с проектом программного комплекса, который моделирует изменения вечной мерзлоты и автоматизирует на этой основе инженерные расчеты для зданий.

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победителем стал проект Sciberia для ускорения диагностики внутримозгового кровоизлияния на основе компьютерной томографии мозга.

Первое место в ИТ-треке занял проект Skillometer компании «Софтвэй» — платформа для персонализированного профессионального обучения.

В открытии Стартап тура, который прошел в Якутске в пятый раз, приняли участие заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев. «Якутия уверенно лидирует по развитию креативных технологий. Думаю, что и в целом по объему валового регионального продукта Якутия в этом году займет первое место », — спрогнозировал в своем приветственном слове Юрий Трутнев.

«Число заявок в этом году в два раза больше, чем в прошлом. Очень надеюсь, что в следующем году их будет больше в три раза. И очень важно, что это самые разные проекты, которые нужны нашей экономике», — отметил Айсен Николаев.

«Мы впервые в этом году делаем отдельное направление и рассматриваем конкурсные проекты по направлению креативных индустрий. Ведь технологии, которые возникают в IT, в энергетике, новых материалах, можно использовать не только в промышленности. Все больше и больше рутинных операций делают роботы и искусственный интеллект, и не исключено, что одной из основных задач человека в будущем мире будет креатив», — поделился своим видением мероприятия старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Иркутская область

На этап Startup Tour в Байкальске Иркутской области поступило более 80 заявок со всей Иркутской области. В полуфинал вышли 20 команд. По итогам презентаций экспертное жюри выбрало лидеров в каждом из направлений.

Финалистами конкурса стали проекты «Разработка устройства для самостоятельного снятия с руки загрязненной перчатки», «Разработка и производство аналогов дихроичных стекол» и «Получение водорода из нефтяных газов методом радиолиза». Победителем в треке «Информационные технологии» стал проект автоматического анализа переговоров менеджеров продаж с клиентами компании «ДИАЛЕКСТ».

В России десятки тысяч предприятий и организаций работают с токсичными и опасными веществами, а их сотрудники используют в работе резиновые перчатки. Если перчатка рвется, а оперативно снять ее не получается, человек рискует травмировать руки. Разработка иркутян помогает снять перчатку максимально быстро и безопасно. Устройство представляет бокс, в котором компрессор нагнетает воздух в раструб перчатки, она надувается и с помощью фиксирующего крюка легко снимается с руки и падает в специальный отсек бокса. Использованные перчатки герметично упаковываются, а руки дезинфицируются.

Новгородская область

На конкурс в Великом Новгороде было подано 143 заявки. Главный приз в 300 тысяч рублей получил проект YouChip, разработанный 15-летним Даниилом Макатровым. YouChip — продукт для хоккеистов, который в режиме онлайн измеряет показатели катания хоккеиста — положение конька в пространстве, угол наклона конька, скорость, индивидуальные особенности катания.

«Я сам хоккеист, и проект YouChip дает ощутимый прогресс в катании, а в игре — это новые победы и достижения в спорте», — поделился Даниил. У проекта амбициозные цели: в июне этого года выпускают прототип, а в июле состоятся тесты с клубом КХЛ.

«Я рад, что у наших предпринимателей была возможность представить свои разработки, найти коллег и партнеров, послушать интересных и полезных спикеров. Благодарю нашего надежного партнера, Фонд "Сколково", за многолетнее сотрудничество и за новые возможности для новгородской науки и бизнеса, за выбор региона для финала стартап тура», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» первое место заняла компания ЛИМАТЕХ с разработкой «Биопринтех». Она позволяет предприятиям снизить себестоимость процесса аэрации воды для выращивания аквакультуры.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» одержала победу компания «Горизонты роста Санкт-Петербург» с разработкой Go-Base — системой цифровой паспортизации и контроля поставки промышленных грузов. Данные поступают в режиме онлайн с сохранением всей истории операций. Решение реализуется за счет ID-маркировки.

Лучшей в «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» Creative TECH была признана компания IndieGo Engine с одноименным проектом. Она представила современный воксельный движок, ориентированный на массовую аудиторию, на котором уже разрабатываются разножанровые игры.

Итоги конкурса

Всех победителей конкурса ждали денежные призы, а также возможность представить свой проект на конференции Startup Village, которая состоялась 24-25 мая в Центральном парке «Сколково» в Москве.

«Мы стараемся работать в партнерстве с Минцифры и другими ведомствами, чтобы оказывать наиболее полную помощь стартапам, — рассказал заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям (ФСИ) Павел Гудков. — У нас есть программы, которые помогают студенческим проектам запустить свой стартап. И есть отдельные продукты для стимулирования регистрации новых предприятий, а также программы, которые помогают уже существующим компаниям выходить на новые рынки — как внутри страны, так и за рубежом».

Павел Гудков подчеркнул, что фонд работает как с крупными организациями — так и с малым бизнесом. Предприниматели могут получить финансирование проектов, помощь в продвижении товаров и маркетинговые консультации. В настоящее время фокус все больше смещается к нефинансовым мерам поддержки, а для стартапа главным критерием становится срок выхода проекта на окупаемость.

«Если раньше было много свободных средств, но рынок ощущал острую нехватку технологий, то сейчас же у нас ситуация поменялась: денег стало меньше, а количество заявок быстро растет, — подчеркнул вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера фонда "Сколково" Константин Паршин. — Поэтому в новой реальности успешнее будут те стартапы, которые ищут не бесплатные деньги, без которых прожить невозможно, а которые, в первую очередь, нацелены на построение технологии для работающего бизнеса».

Генеральный директор Российского фонда развития интернет технологий (РФРИТ) Александр Павлов отметил, что 80% структуры проекта — это «разумные» метрики (ресурсы, сроки, технологии), а 20% — это «неразумные»: вера команды в идею и стремление ее реализовать. «И именно эти "неразумные" параметры определяют успех предприятия», — заметил он.

Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек. Он является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Цветёт золотая акация...



Москва

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

Регоператор по обращению с отходами провел экоурок для школьников в Медвежьих Озерах



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Москва

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net