Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что смогли сохранить и что потеряли

Товарищество Рябовской мануфактуры в Москве — прекрасный пример реновации фабрики с внимательным отношением к деталям.Вместо желтой краски — очищенная кирпичная кладка, либо облицовка медью, кортеновской сталью, термодревесиной. Вместо забора — бетонные клумбы, которые сочетаются с бетонными же входными группами. Урны, скамейки и декоративные короба для кондиционеров делались индивидуально под проект. Асфальт заменили на брусчатку, а вот аутентичные деревянные двери сохранили. Внутри можно набрести на зеленый дворик или памятник курьеру, поставленный в 2020-м году.

Южно-Приморский парк в современном Петербурге был открыт в 1970-м году к 100-летию со дня рождения Ленина. Особым местом считается детский городок. В центре площадки установлены три гигантские скульптуры работы А.А. Киселева — слон, крокодил и черепаха.«Дом докеров», административное здание в Петропавловске-Камчатском. Первое впечатление обманчиво — здание построено не из морских контейнеров, но подражает портовой архитектуре. Авторы проекта —  мастерская Circull.

Заставная пожарная часть в Петербурге. Постройка 1925 года у Московских триумфальных ворот. Неоклассика умирала, авангард побеждал. А здание пожарной части вобрало черты и одного, и другого стиля. Архитектор — Давид Бурышкин.

Наши предки любили, ревновали, растили детей, писали диссертации, били соседа колотушкой, играли в шахматы и вист именно в этих усадьбах, доходных домах, гражданских палатах, сталинках и хрущевках. Древние греки ушли — свидетельство их существования осталось. Мы остаёмся народом, а не сбродом, пока бережём, ценим и стараемся сохранить свою архитектуру. Изучайте зодчество Севера. Катайтесь по Волге. Устремляйтесь в прекрасно выстроенные города Сибири. Регулярно гуляйте и обращайте внимание на дома — здесь важна «насмотренность», как в кино или живописи. Пока не осмотрите десять тысяч старых домов — не полюбите свою страну. Занимайтесь активизмом в сфере сохранения наследия. Берегите Россию.На снимках — апрельская Астрахань этого года.

Лысая гора, одна из достопримечательностей недалеко от города Лысково Нижегородской области. Отсюда виден знаменитый Макарьевский монастырь.

Старый Томск.  Бывший дом Антона Стржалкова по адресу Кузнечный взвоз, 6. Построен как доходный в конце XIX – начале XX веков, рядом располагался соляной рынок, и здесь часто останавливались купцы. На склоне у подножия дома раньше красовалась пристройка со смотровой площадкой и беседкой. Они были утрачены в советский период, так же как деревянные ворота и часть декоративных элементов дома. Уцелел балкон с фигурной кровлей и фонарем на куполе.Архиерейский дом и Архангельский собор в Рязани в 1912 году и сейчас.

Смотровая башня в МарковиллеДля оформления фасада водонапорной башни обратились к приёмам неороманской архитектуры. Башня двухъярусная с обилием интересных деталей. На второй этаж ведёт винтовая лестница.Башня долгое время не использовалась и не охранялась, поэтому многие архитектурные детали были утрачены.
Башню часто называют Спящая Красавица, Пизанская башня или Рапунцель. Ведь многим по своей архитектуре она напоминает сюжеты сказок.Йэх, ее бы реставрировать...
Располагается на Светлогорском шоссе, 27. СПб.

Обнинск известен не только как город-наукоград: недалеко находится живописная усадьба Турлики. Величавый особняк в стилистике пышного модерна возвели в 1901 году. Понятно, что у такого загородного дома внутри предусмотрели все новинки техники — водопровод, отопление, электричество, телефон, кухонный лифт, а при строительстве и оформлении использовали бетон, стеклянные двери и линолеум. В 1909 году усадьбу Турлики покупает Маргарита Морозова, одна из крупнейших художественно-философских деятельниц Серебряного века, подруга Андрея Белого, Евгения Трубецкого и Александра Скрябина. Ее муж умирает за шесть лет до этого, Морозова ищет тихое место. Здесь ей понравилось: «...Перспективы открываются широкие и глубокие. Идти из корня, коснуться корня русской жизни — это ли я не люблю! Это меня углубит и умудрит». С тех пор усадьбу чаще называли «Морозовской дачей». После революции внутри располагалась школа-колония «Бодрая жизнь», в годы ВОВ — штаб Западного фронта. Сейчас усадьба дожидается реставрации. И это обнадеживает.

Заброшенный терем, дер. Дуденцы, Тверская область Просто удивительно, что настолько неординарный и уникальный памятник деревянного зодчества практически никому не известен. Я решила исправить ситуацию и показать вам этот шикарный терем, пока он окончательно не рухнул, как многие деревянные дома по-соседству. Находится он в полуживой деревне Дуденцы, недалеко от Твери. На резной табличке под самой крышей можно прочитать надпись: «Домъ Василья Яковлева Смирнова 1912 года». Собственно, это все, что мы знаем об истории этого здания. Уникальность терему придаёт обилие высокохудожественной деревянной резьбы. Всмотритесь в элементы фриза - там повторяется мотив двуглавого орла! Так же интересны детально и объёмно выполненные наличники. Если присмотреться, то можно увидеть, что они полностью покрыты вырезанными маленькими листочками, проработанными до мелочей, даже прожилки видны.Фото и текст: Лина Резник

Грустное известие из Питера. Мало там вандализма от властей. И вот еще одно.В Калининском районе разрушили садик Маленького принца, за которым почти 20 лет ухаживал местный пенсионерУ дома 31 корпус 1 на Гражданском проспекте находился необычный и очень популярный двор. Еще в 2004 году Петр Петрович Люленов обустроил здесь садик Маленького принца. Неравнодушный петербуржец посадил там цветы, сделал аккуратные дорожки, скульптуры, фонтаны и даже мост. Я как-то о нем рассказывала.Однако на днях садик пустили под ковш из-за работ по замене кабеля электросети «Ленэнерго». В пресс-службе компании заявили, что с местными жителями не стали обсуждать вопрос сохранения благоустроенного двора, так как его создали без согласования с «Ленэнерго». При этом Петр Петрович рассказывает, что перед созданием садика он попросил районную администрацию показать схему коммуникаций, чтобы в будущем территорию не разрушили. По его словам, тогда местные чиновники отказались предоставлять документы, сказав, что все кабели крепкие и их не нужно будет менять в ближайшее время.Такое чудесное место уничтожили… вандалы!

В Выборге появилась вот такая скамейка ЛосьБлагоустройство территории около Свиридовского пруда, город Узловая Тульской области. Проект реализован в 2021 году.

«Кружевная» усадьба купцов Шокиных, г. Боровск, Калужская область Нарядная усадьба была построена в конце XIX века Фёдором Ивановичем Шокиным. Шокин был крупным Боровским купцом, торговал рейнскими винaми, являлся гласным Городской Думы, известным благотворителем и строителем старообрядческих храмов.В 2021 году удалось найти инвестора. Соглашение заключили на 47 лет, инвестору передают усадьбу, хозяйственные постройки и землю. В планах построить гостиницу, благоустроить территорию, открыть ресторан высокой кухни.
Фото: alenkakopylova

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Москва

В МЧС сообщили, когда в Москве утихнет штормовой ветер



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Москва

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Суд в Москве избрал меру пресечения трем бандитам из Белгородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net