Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Дембель» неизбежен. Уходящих в запас солдат сменят 147 тысяч новобранцев

АиФ 
«Дембель» неизбежен. Уходящих в запас солдат сменят 147 тысяч новобранцев

Для одних указ президента — призыв, для других — демобилизация.

«Сто дней до приказа» — главного события в жизни солдат, призвавшихся весной 2022 года, — «срочники» начали отсчитывать с 31 декабря прошлого года. И сейчас подписанный президентом указ о призыве на срочную военную службу, который вступает в силу с 1 апреля, подразумевает и увольнение тех, кто уже отслужил положенные законом 12 месяцев. В особенностях армейской «ротации» разбирался aif.ru вместе с экспертами.

Армейский приход

Согласно указу президента РФ, нынешний весенний призыв предполагает набрать в ряды Вооруженных сил РФ 147 тысяч новобранцев. Сроки его проведения определены до 1 июля, то есть всех сразу «под ружье» не поставят. К тому же жителей Крайнего Севера, оленеводов и охотников-промысловиков, на сборные пункты вызовут в последнюю очередь. Соответственно, и увольнение в запас отслуживших в положенный срок будет проходить поэтапно.

Нынешний призыв «Весна-2023» несколько больше по численности и составит 147 тысяч человек. Год назад на службу пошло 134,5 тысячи, а осенью 2022 года всего призвали 120 тысяч новобранцев. Разница, на самом деле, не столь существенна, если учесть, что повестки уже получили 700 тысяч потенциальных рекрутов, из которых отберут необходимое количество требуемого для армии пополнения.

«Нынешним сотрудникам военкоматов можно только позавидовать, — рассказал aif.ru бывший начальник объединенного комиссариата Савеловского района Москвы Сергей Моисеев. — В середине 1990-х призывников в буквальном смысле слова приходилось отлавливать для вручения повесток. Сейчас они сами являются в военкоматы, и образуется даже некая очередь. Этому есть объяснение и совершенно другими условиями прохождения военной службы, ее повысившимся престижем и таким обстоятельством, что сейчас сохранен срок ее годичного прохождения. Логика проста — отслужу год, а то вдруг срок службы повысят».

Нынешний призыв на срочную военную службу действительно сохраняет как призывной возраст с 18 до 27 лет, так и срок ее прохождения в течение 12 месяцев. Подобные условия сохранятся и при будущем осеннем призыве. В последующем, с весны 2024 года, произойдут изменения, как минимум по возрастным категориям призывников — в сторону увеличения, планка которого будет составлять от 21 года до 30 лет. Впрочем, это будет проходить поэтапно — со следующего года в солдаты позовут 19-летних, а предлагаемые Минобороны РФ возрастные изменения вступят в силу после 1 января 2026 года.

Определенный численный состав армии в 1,5 миллиона человек (при нынешнем одном миллионе) тоже будет набираться постепенно. Увеличение произойдет большей частью за счет набора военнослужащих контрактной службы, которых в российской армии будет 695 тысяч человек. Численность призыва на срочную военную службу будет колебаться в пределах 150 тысяч человек, остальные — это генералы, офицеры, прапорщики и служащие ВС РФ.

Электронный призыв

Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ о призыве на срочную военную службу — это лишь промежуточный этап в достаточно сложной кампании по набору призывников. Первоначальная постановка граждан на воинский учет началась еще с 1 января 2023 года. В течение трех месяцев в военкоматах определяли количественные характеристики потенциальных призывников. На перспективу призыва рассматривались и те, кому исполнилось 17 лет. Сейчас они под призыв не попадут, но уже будут находиться в резерве будущих призывов.

Разъяснения по призывным кампаниям дал начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. «В этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате. Мы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом с целью исключения ошибок проводилось и дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях», — рассказал Цимлянский на брифинге.

В ГОМУ отмечают, что всего в военные комиссариаты прибыло и поставлено на воинский учет более 700 тысяч юношей. То есть выбор есть.

Еще одна из особенностей нынешнего призыва — оповещение потенциальных призывников в электронном виде. Осталась при этом и практика вручения повесток лично в руки под подпись — при отсутствии технических возможностей. В Генштабе отмечают, что заметно возросла ответственность призывников, которые являются в военкомат даже без получения повестки.

Вот еще несколько ключевых позиций, которые перечислил контр-адмирал Цимлянский. Во-первых, он отметил, что в планах Генштаба нет второй волны мобилизации — хватает тех, кто уже призван, и добровольцев. Во-вторых, набор на контрактную службу осуществляется даже с превышением требуемой численности военнослужащих. В-третьих, все «срочники» будут проходить службу в пунктах постоянной дислокации на территории России (призывников в зону СВО не пошлют), часть из них направят в учебные соединения и воинские части для освоения современной военной техники. Продолжается и практика формирования научных и спортивных рот.

Также в Минобороны заверили, что все выслужившие сроки военной службы будут своевременно уволены и отправлены по домам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Прокурор попросил приговорить к семи годам колонии экс-замглавы Минкульта Ярилову



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

«Родина» проиграла в Хабаровске



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Кино

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net