Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Якутское предприятие по торговле алмазами отметило 30-летний юбилей

В Якутске прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летнего юбилея предприятия, которое было организовано 1 апреля 1993 года. Сегодня это успешное предприятие с богатой историей. От точности разделения, качества сортировки алмазов зависит прибыль от их реализации, а это налоги и дивиденды республиканского бюджета.

— Несмотря на технологическое перевооружение, главное звено в нашей работе – наши специалисты. Сейчас в нем 166 человек, две трети из которых как раз сортировщики и эксперты. Более 80% трудового коллектива имеют высшее образование, большинство отработало на предприятии более 15 лет – коллектив у нас стабильный, — отметил директор предприятия Алексей Евстратов.

С юбилеем якутских коллег приехали поздравить гости из Москвы. Руководитель «Единой сбытовой организации АЛРОСА» Евгений Агуреев отметил рекордные показатели предприятия в 2022 году.

— В ЯПТА сложился очень надежный коллектив, который очень ответственно выполняет свою работу и что очень важно – качественно. Сегодня мы видим, что прошлый год стал рекордным по объемам сортировки и комплектации за 30-летнюю историю. Больше 10 миллионов карат коллеги подготовили.

Предприятие отвечает за продукцию Нюрбинского ГОКа. Здесь происходят сортировка и комплектация всего размерно-весового ряда за исключением самых крупных камней +10,8 карат. Мы сюда, когда есть возможность, перераспределяем, добавляем сырье АО «Алмазы Анабара», это сезонная добыча. Это говорит о том, что предприятие стало универсальным, полностью интегрировано в сбытовой комплекс компании, и здесь мы используем модель перераспределения сырья: когда видим недозагруженность в Якутске, дополнительные объемы мы коллегам направляем.

В последние несколько лет модель работы предприятия поменялась. Сейчас здесь, в основном, сортировка, подготовка, комплектация продукции. С другой стороны, в 2022 году нам удалось с коллегами провести 2 аукциона для малых предприятий Якутии, это говорит о том, что реализация потихоньку возвращается.

Перед предприятием стоит задача дальнейшей надежной работы. Будут приходить новые технологии, новое оборудование, сегодня мы об этом говорили на Хозактиве. Внедряются новые аппараты. Задача предприятия — быстрее эти технологии подхватывать и внедрять в свою работу.

Одна из важных задач – привлечение молодых специалистов. Наша профессия уникальна, в профессии сортировщика нет открытого рынка труда. Конечно же, для того чтобы предприятие стабильно работало, дальше нужно привлекать молодых, вести программы с вузом, молодых нужно обучать и интегрировать, — отметил Е.Агуреев.

Людмила Демидова, главный эксперт ЕСО, отметила, что на предприятии работают профессионалы высокого класса.

— Мы много лет сотрудничаем с экспертами и сортировщиками ЯПТА. Но я предпочитаю называть всех, кто оценивает алмазы — экспертами, так как эта профессия оценивает каждый алмаз и надо быть большим профессионалом в нашем деле.

С экспертами предприятия мы всегда в контакте, постоянно консультируемся друг с другом.  У нас одинаковые подходы к оценке алмазов, работаем по одному классификатору и идентичным образцам.

Алмазы — это неповторимые чудеса природы, и поэтому все зависит от профессионализма эксперта. А в ЯПТА работают действительно профессионалы, открытые, добросовестные люди, которые могут и умеют сортировать самые разные алмазы.

Интересные, необычные алмазы находят как якутские эксперты, так и работники ЕСО. Они встречаются не так часто, и поэтому спасибо тем экспертам, которые при своей большой нагрузке видят их и выделяют, — отметила Людмила Александровна.

Поздравил коллектив и Председатель Госсобрания РС(Я) (Ил Тумэн) Алексей Еремеев:

— Якутское предприятие по торговле алмазами создавалось 30 лет назад благодаря тому, что 20% добываемых алмазов шли в республику практически по себестоимости. Это было достижение первого президента Якутии Михаила Николаева.

Совершенно молодые ребята, такие как Нюргун Тимофеев, выходцы из «гнезда» нашего первого академика из народа саха Владимира Ларионова, вдохновились идеей создания предприятия по торговле алмазами, которое бы занималось не только сортировкой и оценкой алмазов, но и торговало бы сырьем в Якутске. Предприятие благодаря их стараниям и упорству было создано, и сейчас мы видим, что оно состоялось.

Сейчас, к сожалению, ЯПТА уже не торгует алмазами, занимается сортировкой. Но в связи с последними событиями в мире нам нужно думать, где реализовывать алмазы. Например, на внутреннем рынке, и превращать их в ювелирные украшения и бриллианты.

Депутатский корпус Госсобрания РС(Я) (Ил Тумэн) будет изучать этот вопрос и инициировать на федеральном уровне отмену налога на добавленную стоимость. По сути, это двойное налогообложение. Думаю, что конкурентные условия для наших огранщиков появятся. Если мы все объединимся в решении этого вопроса, думаю, ограночное производство у нас возродится.

Поздравляю коллектив ЯПТА со славным юбилеем, желаю дальнейшей плодотворной работы! — пожелал спикер Госсобрания.

Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко в своем выступлении отметил, что работники ЯПТА – самые ценные сотрудники.

— Все уровни власти должны понимать, что нужно создавать полноценный кластер, чтобы получались замечательные ювелирные изделия, которыми славится Якутия.

Здорово, что на предприятии идет обновление оборудования. Рекордные показатели впечатляют всех. Здесь идет обработка до 10 алмазов в секунду, причем классификатор имеет 8 тысяч позиций! Честно признаться, обыватель и по цвету различий не увидит при сортировке, а специалисты предприятия определяют малейшие нюансы камней. Так что уровень доверия к якутским специалистам повыше, чем к автоматам.

Цена вашей ошибки несопоставима с другими производствами, но вы их не допускаете. Вы — замечательный коллектив, с такими людьми можно сделать невозможное возможным. Передаю слова приветствия и благодарности от главы и правительства Якутии. Пусть все получится! Вы – лучшие! – поздравил министр.

Работники предприятия получили высокие награды за свой многолетний и плодотворный труд.

Фото Антона Кондратьева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Краски севера III



Москва

Какие единовременные выплаты может получить пенсионер в 2024 году



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

Россия и ОАЭ запланировали постройку новых посольств



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Москве
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Москва

«Спартак» установил антирекорд клуба в Кубке России без гостевых побед

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net