Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Найти и обезвредить: как новые проекты нижегородских врачей помогают бороться с раком

Искусственный интеллект для скрининга онкологических заболеваний кожи – такой проект под названием ProRodinki представили нижегородские врачи на межрегиональной научно-практической конференции «Онкология для не онкологов». Этот и другие проекты нижегородцев получили высокую оценку президента Ассоциации онкологов России, главного внештатного онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна. Диагностика по телефону Разработка Приволжского исследовательского медицинского университета посвящена скринингу злокачественных новообразований кожи через бесплатное мобильное приложение ProRodinki. Это часть социального проекта «Регион без меланомы», направленный на раннюю диагностику меланомы и рака кожи. Чтобы узнать, является ли новообразование на коже злокачественным, надо скачать мобильное приложение, навести в нём камеру на родинку и сделать снимок. Скорость диагностики – три секунды.

«Приложение работает на основе нейросети, которая была обучена с помощью изображений нескольких тысяч злокачественных новообразований кожи, – рассказывает профессор кафедры кожных и венерических болезней Приволжского исследовательского медицинского университета Ирина Клеменова. – При подозрении на злокачественное новообразование – меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи – опытный эксперт-онколог ПИМУ пересматривает изображения на большом экране компьютера. В случае подтверждения диагноза на смартфон пользователя поступает сообщение о необходимости обратиться к врачу – в Университетскую клинику ПИМУ или Нижегородский областной клинический онкологический диспансер».

Умная нейросеть с лёгкостью отличит не только нарисованную шутниками родинку, но и определит, насколько актуально срочное обращение к врачу. Ускоренная маршрутизация к онкологу тоже стала нижегородским ноу-хау. По словам Ирины Клеменовой, есть пример, когда пациентка была прооперирована в течение двух недель после использования приложения. Новинка стала удобным инструментом не только для пациентов, но и для врачей не онкологических специальностей – дерматовенерологов, врачей медсанчастей, которые занимаются профосмотрами.

Благодаря внедрению приложения в 2022 году в Нижегородской области выявляемость меланомы по сравнению с прошлым годом выросла на 25%, а рака кожи – на 32%. Проект признан лучшей практикой нацпроекта «Здравоохранение». Беременность при онкологии Пилотный проект по дистанционному мониторингу за состоянием здоровья онкологических больных представил главный врач Нижегородского областного онкодиспансера Сергей Гамаюнов. С помощью мобильного приложения «Гостелемед» или посредством звонка автоматизированной системы осуществляется сбор показателей здоровья пациентов, и в случае серьёзного отклонения значений от нормы дежурный специалист связывается с пациентом и предпринимает необходимые медицинские действия. Проект планируется тиражировать на территории страны.

Как рассказал Сергей Гамаюнов, благодаря развитию здравоохранения онкологические пациенты стали жить долго и даже получили возможность сохранить репродуктивную функцию, чтобы иметь детей.

«Изменились подходы к ведению беременности: если недавно диагноз онкологического заболевания был абсолютным показанием для прерывания беременности, то сейчас мы стараемся сохранить беременность и одновременно лечить онкологическую патологию, – говорит Сергей Гамаюнов. – Поэтому связка врачей онкологов и врачей-репродуктологов очень важна. Для сохранения возможности иметь в будущем здоровых детей пациентки перед началом лечения от онкологического заболевания могут сдать ооциты в криобанк».

Как отметил академик РАН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Марк Курцер, за последние пять лет в региональных учреждениях, оказывающих помощь при родовспоможении, произошли очень масштабные позитивные изменения.

«Открыты прекрасные перинатальные центры, доступны все технологии, которые есть в Москве и даже за рубежом. Более того, Нижегородская область демонстрирует одни из самых низких показателей младенческой смертности и заболеваемости у новорождённых. Это заслуга всей команды молодых, энергичных, высокообразованных врачей», – констатирует Марк Курцер.

В 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» регион получит более 125 млн рублей на оборудование для лечения онкологических заболеваний. Дело техники По словам главного внештатного онколога Минздрава России Андрея Каприна, в Нижегородской области передовые технологии направлены на улучшение качества жизни людей.

«Мне было представлено порядка 15 проектов: молекулярно-генетические исследования, проекты по выявлению раннего рака кожи, по прогнозированию течения онкологических заболеваний, онкоскрининг на приёме у стоматолога, сохранение способности к деторождению у онкологических пациентов, – отметил Андрей Каприн. – Из практических очень интересные проекты по хирургической деятельности – новый центр по хирургии органов таза, это очень сложная хирургия в онкологии, эндоваскулярная хирургия при сложных опухолях, в том числе неоперабельных опухолях головы и шеи. В регионе идёт не только развитие существующих технологий, но и продумывание на перспективу, для важных интересных решений как для онкологов, так и для не онкологов».

В нижегородском онкодиспансере благодаря новому отделению функциональной диагностики начали выявлять также сердечно-сосудистые и дыхательные патологии. А новейший аппарат МРТ, поступивший в отделение лучевой диагностики онкодиспансера по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», позволит выявлять онкологические заболеваний на ранней стадии.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, с его помощью онкологи смогут ежегодно проводить около 6000 исследований. На приобретение аппарата из федерального бюджета получено 120 млн рублей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве байкера на Краснодарской улице



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Эксперт: разрыв между зарплатными ожиданиями кандидатов и работодателей растет



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

Землевладельцев Щелкова предостерегли от нарушений Водного кодекса РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net