Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новое жилье стало менее доступным для россиян

В Центробанке отметили, что льготная ипотека себя исчерпала, а цены на первичную и вторичную недвижимость сильно расходятся

Цены на недвижимость с 2020 года выросли сильнее, чем доходы населения. Если в 2019 году на среднюю по России зарплату можно было накопить на квартиру за шесть лет, то теперь на это придется потратить восемь лет. И это если максимально экономить. «Не пить, не есть, все откладывать», — пояснил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

Центробанк уже не раз заявлял, что программу льготной ипотеки пора сворачивать, потому что это грозит ростом излишней долговой нагрузки: закредитованных может стать слишком много. Тем не менее в конце прошлого года ее продлили до лета 2024 года, а ставку повысили с 7% до 8%.

Еще одной проблемой регулятор выделяет ипотеки от застройщика, борьбу с которыми не так давно анонсировала Эльвира Набиуллина. Потому что условия с практически нулевым процентом, которые поначалу кажутся выгодными, в итоге ведут к большой переплате. Продолжает руководитель отдела «Недвижимость» Business FM Валерия Мозганова:

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM«Если ты берешь квартиру в ипотеку под условные 0,01%, то у тебя одна цена, а если ты приходишь и берешь за стопроцентную оплату сразу — цена совершенно другая, порой на 20-30% ниже той, которую ты берешь в ипотеку. Из этого ЦБ делает вывод, что эта цена и есть реальная цена квадратного метра, а все остальное — это накрутки девелоперов. Уже заявлено, что с этим будет серьезная борьба. Если этих программ на рынке не останется, тогда стоимость жилья снизится до неких реальных показателей, какие и должны быть, по идее, тогда мы действительно можем говорить о доступности. Подавляющее большинство аналитиков согласны с тем, что цены очень серьезно задрались, их отчасти задрала и сама льготная ипотека от государства».

Вот только для покупателей вопрос переплаты оказывается второстепенным, отмечает управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Вопрос именно в том, что ипотека позволяет нам не копить, а приобрести жилье в данный момент. Деньги с течением времени подвергаются инфляции, поэтому если даже человек накопит за восемь лет сумму, то эта сумма, если он, допустим, накопит, уже не будет иметь ту покупательную способность, чем на момент накопления. Недвижимость дорожает, и это факт. В 2022 году спрос упал, у нас СВО, и мы видим, что недвижимость с января 2022 года по январь 2023 года подорожала на 6,5% в Москве. В кредитном договоре всегда расписываются платеж и переплата, но людям важнее платить каждый месяц и не делать такую непосильную нагрузку на семейный бюджет».

Из-за роста цен на первичное жилье Центробанк не раз предупреждал о риске «ипотечного пузыря». Ведь если все больше людей будет соглашаться на переплаты за новостройки, то, когда придет время продавать жилье, окажется, что эти деньги превратились в ничто: вторичка, как ни парадоксально, сейчас стоит дешевле из-за более высоких ставок по ипотеке в этом сегменте. Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев с оценкой рынка Центробанком согласен. И отмечает, что цены на недвижимость в России стали понемногу идти вниз:

Константин Апрелев вице-президент Российской гильдии риелторов «Цены на сегодняшний момент снижаются, корректируются — как на первичном, так и на вторичном рынке. С мая прошлого года в большинстве городов-миллионников, а также в крупных городах мы наблюдаем коррекцию цен. Где-то это 5%, где-то это 7%, где-то это 10%. Тренд на понижение цен, скорее всего, сохранится. Повлиять на это может либо изменение ставок по ипотеке в сторону понижения, а для этого нужно, чтобы Центробанк понизил ключевую ставку, либо рост доходов населения, либо увеличение объемов социальных программ, направленных на поддержку. На сегодняшний момент на первичном рынке почти 70% сделок — это сделки с людьми, которые относятся к социальным группам, в отношении которых идет поддержка со стороны государства. Когда на рынке 70% платежеспособного спроса — это льготные программы, понятно, что состояние рынка не лучшее».

Искусственное поддержание спроса на недвижимость себя исчерпало, заявил от лица Банка России Александр Данилов. И напомнил, что от тех банков, которые выдают кредиты по стоимости существенно ниже рынка, а значит, с дополнительными комиссиями, регулятор будет требовать повышения резервов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

"ПГ": россиянам может грозить штраф за сбор подснежников



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

ММКФ-2024: пришелец на Урале и роботы на Марсе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net