Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Обнимайте детей до мозолей: экс- замгубернатора Анатолий Озернов с трудом выступил с последним словом в суде

Обнимайте детей до мозолей: экс- замгубернатора Анатолий Озернов с трудом выступил с последним словом в суде " Корреспондент mosaica.ru побывала на заседании по уголовному делу

В Ленинском районном суде завешается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Анатолия Озернова, которого обвиняют в присвоении и растрате в крупном размере или с использованием служебного положения (ст.160 ч.3 ) и в получении взятки (ст.290 ч.6 УК РФ).

24 марта завершились прения — свою позицию высказали защитники обвиняемых. Адвокат начальника Управления делами областного правительства Павла Прокофьева (обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, а также в присвоении и растрате в крупном размере или с использованием служебного положения) Ирина Савельева в течение получаса напоминала показания свидетелей, судя по которым версия обвинения рассыпается по обеим статьям.

- Предъявленное Прокофьеву обвинение в полном объёме не нашло своего подтверждения. Прошу моего подзащитного полностью оправдать, - сказала она.

Прокофьев был краток: «Я ничего не крал, в сговор не вступал. Прошу суд разобраться и оправдать».

Больше часа выступал адвокат Озернова Александр Паулов с яркой речью. Он отметил, что каждому делу старается придумать название. Это дело назвал «Техническая ошибка дела Озернова».

- В последние дни мы постоянно слышим эту формулировку: от следователей, гособвинения, свидетелей. Тут уникальный случай, похожий на анекдот: когда Озернова поместили в камеру СИЗО в Москве, над ним очень долго смеялись сокамерники, узнав, что ему вменяется 16 миллионов рублей. Они сказали: ты что, у нас тут только миллиардами воруют…

Паулов говорил и том, что на его подзащитного шло постоянное давление.

- Распускали слухи, что он чуть ли не плачет в камере, подумывает о сведении счетов с жизнью. Но он не ломался, так как признаваться не в чем было. Хотели, чтобы мы заключили досудебное соглашение, то есть поступили подло, низко. Озернов оказался не тем мужиком, кто идёт на такие сделки.

Адвокат приводил много доводов того, что вина Озернова не доказана.

Далее предоставили слово Анатолию Озернову. Начал свою речь он бодро, но к середине выступления нервы начали сдавать, делал паузы, чтобы унять дрожь. Тем не менее последнее слово было трогательным и проникновенным.

- 25 марта будет 16 месяцев со дня моего задержания, ареста и заключения в следственный изолятор. 9 месяцев я находился в СИЗО в качестве обвиняемого, к делу которого не имел никакого отношения. Все эти месяцы я говорил следствию, что не принимал участие ни в каких преступных схемах, ни с кем из фигурантов уголовного дела в преступных сговорах не был. С большинством из них, а также со свидетелями по делу, я не только не знаком, но даже и не знал об их существовании. Следствию было об этом прекрасно известно с самого начала. Сотрудники соответствующих органов очень надеялись на эффект неожиданности и стресса, благодаря которым я должен был признаться во всех смертных грехах. Но, к их сожалению, этого не произошло: через 9 месяцев следствия статья о мошенничестве отпала. С августа 2022 года по версии следствия, Озернов - взяточник. Но уверенности в этом не было, поэтому звучала поистине феноменальная фраза: «Признайтесь хоть в чем-нибудь». Поэтому позднее на всякий случай появляется еще одна статья о растрате бюджетных средств.

После этого голос начал Озернова подводить.

- В папку сложили новое уголовное дело. И вот уже 4 месяца длиться его рассмотрение. За это время я и мой защитник представили доказательства моей невиновности. И немного о гуманизме. В своём выступлении 15 и 16 февраля я много говорил о своей служебной деятельности, я не преувеличивал, что без остатка отдавал себя работе, жертвуя интересами семьи. Дочери видели меня по видеосвязи либо полуспящими, когда я рано утром уходил на работу и вечером, когда возвращался поздно с работы. Семья — это основная ячейка общества, но эта ячейка общества на протяжении последних месяцев беспощадно прессуется и уничтожается. Обвинение требует окончательно лишить малолетних детей, маленьких девчонок, родного отца. Причем, невиновного, а просто попавшего в жернова политических интриг, удовлетворения личных амбиций, повышения собственной самооценки некоторых личностей. На днях я прочитал жизнеутверждающую книгу «Колымские рассказы», где есть строки, связанные с лишением человека свободы: «Лагерь – отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели – инженеры, геологи, врачи, – ни начальники, ни подчиненные. Каждая минута лагерной жизни – отравленная минута. Там много такого, чего человек не должен знать, не должен видеть, а если видел – лучше ему умереть. Заключенный приучается там ненавидеть труд – ничему другому и не может он там научиться. Он обучается там лести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом. Возвращаясь на волю, он видит, что он не только не вырос за время лагеря, но что интересы его сузились, стали бедными и грубыми. Моральные барьеры отодвинулись куда-то в сторону. Оказывается, можно делать подлости и все же жить».

Эти слова были написаны автором еще в 1950 году. Невиновный человек, которым я являюсь, несмотря на происки недоброжелателей, не должен познать на себе все то, что я перечислил, и принести это в свою собственную семью. Но последнее, чем бы я хотел завершить свое выступление, если смогу... 

Обнимайте детей до мозолей,

Не скрывайте от них чистоты.

Отвлекитесь от службы мамоне.

Ценность там, где не знают цены.

Говорите им только благое,

Укрепляйте в поступках своих.

Дети помнят дела, не другое.

Слово - пыль, без примера для них.

Не бросайте в детей лицемерье,

Не давайте на пробу слезы.

Соль в природе хранится столетья,

День настанет, отведаешь ты.

Украшайте детей без остатка,

Одевайте в объятья свои.

Детский смех — это блеск бриллианта,

Он как вкус родниковой воды.

Вы с разлукой детей не знакомьте,

Не ведите по краю стены,

Они прыгают в бездну от боли,

Эта боль - недостаток любви.

Обнимайте детей до мозолей,

Как весна обнимает цветы.

Отвлекитесь от службы мамоне

Ценность там, где не знают цены.

(Цитата Марка Бартона «Девочка. Девушка. Женщина»).

Прокуратура просит назначить Озернову 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 13 млн рублей, Прокофьеву 5 лет общего режима с возмещением штрафа в 600 тысяч рублей. Судья Иван Ефремов удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 6 апреля.

Фото сделано после заседания суда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Москва

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net