Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Орловской области туберкулёз любит одиноких мужчин

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Как в Орловской области борются с древней напастью и кто в этой борьбе побеждает? О коварном заболевании в интервью ОрелТаймс рассказала главный врач Орловского противотуберкулёзного диспансера Елена Кирьянова.  

Елена Кирьянова

Нехорошие звонки

— Елена Витальевна, туберкулёз по-прежнему остаётся «убийцей №1» среди инфекционных заболеваний?

— В Орловской области — нет. У нас смертность от туберкулёза невысокая, она значительно ниже, чем в среднем по России. Но туберкулёз, действительно, в мире занимает первое место по смертности среди всех инфекционных заболеваний.

В Орловской области в 2022 году смертность составила 1,1 на 100 тыс. населения  (по России — 4,3 на 100 тыс. населения). При этом, если проследить статистику смертности с 2015 года и по настоящее время, она уменьшилась на 38%. 

Однако обращает внимание то, что по сравнению с 2021 годом, в 2022 показатель всё же подрос: был 0,8 – стал 1,1 на 100 тыс. населения. В абсолютных значениях от туберкулёза в прошлом году скончалось 8 пациентов, это на 2 человека больше, чем в 2021 году. Нехороший звонок. 

Из восьми умерших, пятеро — впервые выявленные пациенты, и это тоже настораживает. Значит, туберкулёз у нас несвоевременно выявляется. И сами граждане поздно обращаются в медучреждения, когда налицо яркие симптомы заболевания. 

Настораживает, что в группу риска активно влились пенсионеры. У них болезнь протекает, как правило, скрытно, есть много сопутствующих заболеваний, которые усугубляют картину. Чаще пожилые списывают ухудшение самочувствия на другие болезни, но никак не на наличие туберкулёза.

— По каким внешним проявлениям человек может заподозрить у себя, своих близких эту болезнь?

— Все симптомы неспецифичны. Они могут указывать на любое другое инфекционное заболевание. И в этом коварство туберкулёза. Среди проявлений — влажный кашель, возможны боль в груди, кровохарканье, но не обязательно, субфебрильная температура, которая наблюдается ближе к вечеру, повышенная потливость ночью, снижение аппетита и потеря веса, утомляемость и слабость. При этих симптомах следует обращаться к участковому терапевту или непосредственно к нам. 

Наша поликлиника принимает всех пациентов, обследование бесплатное. Пациенту назначают рентгенограмму органов грудной клетки и обязательное исследование мокроты. Если в ней мы находим кислотоустойчивые микобактерии, то это, скорее всего, туберкулёз.

— Чего не хватает, чтобы решить раз и навсегда проблему?

— Нельзя ответить на этот вопрос определённо. Заболевание это древнее, успехи в лечении, конечно, есть, но туберкулёз пока непобедим. 

Всемирная организация здравоохранения в 2014 году для всей мировой общественности поставила амбициозную цель: практически ликвидировать туберкулёз к 2035 году (снизить заболеваемость на 90%, а смертность – на 95% от уровня 2015 года). Тогда казалось, что это нереально. Но время идёт, и заболеваемость, действительно, снижается. Однако последние пандемийные годы заставили задуматься: выполним ли мы поставленную цель к 2035 году?

Неблагоприятным моментом является рост в 2022 году доли пациентов с ВИЧ и туберкулёзом. Так, в регионе 2021 году было 14% впервые выявленных таких пациентов, в 2022 — уже 18%. 

На базе Центра СПИД планируем организовать полноценный приём у врача-фтизиатра, ранее он там принимал, но не каждый день. Будем решать вопрос и о назначении профилактического лечения всем впервые выявленным ВИЧ-инфицированным.

В орловских колониях нет очагов туберкулёза

— Новые препараты против туберкулёза разрабатываются?

— Да. Что касается чувствительного туберкулёза, то есть четыре базовых препарата, которые используются активно уже 60 лет. Они успешно лечат такую форму заболевания за 6-8 месяцев.

Самая главная проблема — лечение туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. В последние годы появились новые препараты для устойчивых форм заболевания. Они значительно сократили курс лечения. Если раньше мы лечили два, а то и три года, то сейчас бывает достаточно 12 месяцев.

В настоящий момент есть всё необходимое, чтобы своевременно выявить и полностью вылечить туберкулёз. Принципиальный вопрос в том, чтобы пациент обратился за помощью в ранние сроки. Туберкулёз ведь разрушает лёгочную ткань, а заменить лёгкие медицина пока не может.

— Считается, что места лишения свободы являются очагами туберкулёза. Как обстоят дела в колониях Орловской области?

— В учреждениях ФСИН региона заболеваемость туберкулёзом невысокая. В 2022 году там заболело 8 человек (в 2021 — 13). Они, конечно, добавляют цифр в общей статистике, но не являются рассадниками заболевания. 

В целом в регионе за прошлый год зарегистрировано 120 впервые выявленных пациентов, из них 8 дали учреждения ФСИН. В местах лишения свободы заключённые в обязательном порядке обследуются два раза в год.  И как раз там запущенных форм мы не видим.

Троснянская ЦРБ — лидер по заболеваемости

— Какие районы Орловской области вызывают особую настороженность?

— Второй год подряд по заболеваемости лидирует Троснянский район. Считаю, что сказывается недостаток организации раннего выявления туберкулёза. В районной больнице нет врача-фтизиатра. Также низкие показатели по охвату профилактическими обследованиями на туберкулёз, то есть район не выполнил плановые цифры, которые перед ним стояли на 2022 год. Надо задуматься администрации ЦРБ и наладить эту работу.

Высокая заболеваемость в Дмитровском, Хотынецком, Новодеревеньковском, Орловском районах.

— В прошлом году на комитете по здравоохранению облсовета обсуждали проблему острой нужды противотуберкулёзного диспансера в цифровом рентгенаппарате. Этот вопрос решился?

— Пока нет. Мы нуждаемся в аппарате и будем просить Департамент здравоохранения помочь в решении этой проблемы. У нас есть аппарат КТ, все исследования проводятся, но он стоит в поликлинике. Нужен аппарат в стационар.

— В Орловской области в 2021 году увеличилась заболеваемость туберкулёзом среди детей. Сегодня какая ситуация?

— На уровне 2021 года: она не выросла и не снизилась. Зарегистрировано четыре заболевших ребёнка до 14 лет и два ребёнка 15-17 лет. То, что число заболевших не снижается, говорит о том, что мы не довыявляем взрослых больных, которые при тесном контакте заражают детей.

Детям важно провести вакцинацию БЦЖ. Два года назад в области был случай, когда 7-месячный ребёнок заразился туберкулёзом. Заболевание протекало сложно, было долгое лечение в Москве. И уйдёт ли это без последствий, никто на этот вопрос не ответит. 

Вакцинация на 100% не избавляет от заражения, но если ребёнок в будущем столкнётся с инфекцией, у него больше шансов ей противостоять, а если заболеет при тесном контакте, то это будет лёгкая форма. 

Ежегодно дети обследуются на туберкулёз: до 7 лет — это реакция Манту, после 8 и до 17 лет — диаскинтест (внутрикожный диагностический тест, который выявляет инфицированность).  

Чаще болеют одинокие и пьющие мужчины

— Сегодня кто больше всего болеют туберкулёзом?

— Граждане от 34 до 44 лет. Чаще всего – мужчины, одинокие, злоупотребляющие алкоголем. Но это ни в коем образе не говорит о том, что туберкулёзом болеют исключительно асоциальные люди. Заразиться туберкулёзом можно в любом месте. 

Многое зависит от состояния организма. Если иммунная система ослаблена, то риск заболевания высок, в первую очередь, у ВИЧ-инфицированных, пациентов, страдающие онкологией, получающих гормональную терапию, имеющих в анамнезе сахарный диабет, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания органов дыхания. Этим людям необходимо обследоваться на туберкулёз ежегодно.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids «Супер Лайк Шоу»



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Алексей Сёмин

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids «Супер Лайк Шоу»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net