Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рост столичного масштаба. Как Москва развивает промышленность

АиФ 
Рост столичного масштаба. Как Москва развивает промышленность

На рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин обсудил важные вопросы развития столицы. Одной из тем стала промышленность региона.

Рабочая встреча президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина строилась на обсуждении ряда важных вопросов развития мегаполиса и планов на будущее. Одной из тем, затронутых в ходе доклада столичного градоначальника, стала промышленность.

Сергей Собянин отметил, что несмотря на жесточайшие санкции реализация ранее запущенных программ развития города не остановилась, все намеченное было достигнуто. Президент, в свою очередь, заметил, что высоко оценивает работу столичных властей и надеется, что работа с теми же темпами и эффективностью показателей будет продолжена.

Особое внимание в рамках встречи уделили экономическому росту столицы. Москва, как отмечают эксперты, за последние годы реализовала целый ряд масштабных проектов и по праву стала одним из лидеров мировых мегаполисов. А в области экономики российская столица и вовсе вышла на третье место по валовому продукту с учетом покупательской способности среди мировых городов. Кроме того, особое внимание уделено промышленности. Так, увеличили объем инвестиций за пять лет в два раза. Объем обрабатывающей промышленности стал больше на 40% — в этом параметре учтены новые введенные мощности Московского НПЗ.

Экономический рост

Сергей Собянин в докладе президенту отметил, что общий объем инвестиций в прошлом году оказался беспрецедентным — 4,9 трлн рублей. В итоге на столицу приходится четверть инвестиций России. А 1 рубль бюджетных вложений генерирует более 3 рублей частных.

Важная тенденция последних лет — индустриализация Москвы, а именно строительство новых и расширение имеющихся промышленных производств. В Москве действует более 3,5 тыс. крупных, средних и малых производств. В 2017-2022 гг. объемы производства в обрабатывающих отраслях выросли на 40% (без учета нефтепереработки). В 2022 г. рост обрабатывающей промышленности составил 10,4%.

Крупнейшими работодателями являются динамично развивающиеся мелкий и средний бизнес. В этой сфере занято 3,2 млн человек.

Важным плюсом активного развития столичного региона называют минимальный уровень безработицы — 0,39%. А за пять лет количество рабочих мест в столице стало больше на 300 тысяч.

Экспертное мнение

«Объем инвестиций в экономику Москвы за пять лет увеличился в два раза — это говорит о том, что столица обладает огромным инвестиционным потенциалом. Важным фактором является умение городских властей выстроить государственно-частное партнерство. Кроме того, долгосрочное планирование позволяет инвесторам делать вложения менее рискованными. Важен и тот факт, что Москва правильно прогнозирует потребности экономики, активно поддерживая высокотехнологичные проекты. И, наконец, столица формирует новые подходы к работе с инвесторами, которые впоследствии масштабируются на всю страну», — отметил Егор Диашов, председатель комиссии по финансовым рынкам Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Инвестиционная компания ДИАЛОТ».

Москва сегодня развивается уверенно и поступательно, отметил вице-президент МТПП Александр Крутов. «Город делает ставку на развитие наукоемких отраслей, которые позволят поддерживать кадровый потенциал, формируемый столичными вузами и специализированными колледжами, удерживает специалистов в городе естественными методами, например, создавая высокооплачиваемые рабочие места в конкурентных сферах экономики. Эти отрасли также требуют и развития научного потенциала, российской научной школы», — пояснил специалист.

Город показывает, что он делает это все через систему индустриальных парков, где и концентрируются основные производственные мощности. Столичная экономика также обладает устойчивым характером, который могут обслуживать отрасли, подчеркнул Крутов. Столичная власть ведет линию развития промышленности города с уникальной и интеллигентной настойчивостью. Главное, что удалось сделать столице — сохранить научную базу, даже несмотря на бурный рост в плане увеличения территорий и активной городской застройки. «Город находится в числе лидеров и по развитию информационных систем, и в управлении городским транспортом, и управлении перевозками, и в информационном обеспечении», — рассказал Александр Крутов.

Современная промышленность Москвы активно использует и прежние наработки, привнося в них элемент нового — добавляются производственные элементы, которые позволяют сделать новый продукт с более высоким качеством и эффективностью.

«Здесь в первую очередь сказываются те экономические меры, которые были предприняты в последние годы. Это прежде всего развитие промышленности города и инновационных предприятий в рамках особых экономических зон — технополисов. В рамках этих проектов используются специальные инвестиционные и налоговые режимы, применяются дополнительные льготы, фактически бесплатно предоставляется земля для развития производств, действует акселератор для предпринимателей — весьма успешный с точки зрения информационного обеспечения бизнес-сегмента Москвы», — поясняет независимый экономист Андрей Бархота. Он отмечает, что Москва входит в рейтинг лидеров по тому, что занимает топовые позиции в различных международных рейтингах. Также, говорит экономист, в качестве столичного успеха надо упомянуть высокую диверсификацию хозяйственных систем, где есть много отраслей и подотраслей, инновационных кластеров, развитие транспорта. Можно уверенно отметить, что все планы удались и реализовались.

Особо специалист выделяет экономическую политику городских властей. «Проекты типа особой экономической зоны (технополис) входят в приоритетную группу бизнес-потенциала развития инновационных производств. Причем промышленный кластер прошел без особых потер и период пандемии, и период санкционного давления. Это лишний раз доказывает эффективность мер именно в части экономической политики и работы с предпринимателями», — пояснил Бархота. Он также сфокусировался на том, что в Москве минимальный уровень безработицы и не спадает деловая активность — об этом Сергей Собянин также докладывал президенту.

Внимание «Москвичу»

Одним из ярких проектов, реализованных столичным правительством за прошлый год, стал перезапуск производства легендарного «Москвича». Всего за 5 месяцев, как следует из доклада мэра Москвы, столичное правительство совместно с «КАМАЗом» возобновили на заводе, с которого ушла компания «Рено», полномасштабное производство. И уже в том же году было произведено 2 тысячи новых машин российской марки.

В ближайшие два-три года планируется создать отечественную платформу электромобилей, благодаря которой Москва станет российским центром разработки и производства электротранспорта. Созданный в Москве межотраслевой кластер электромобилестроения включает 40 организаций.

Крупнейшие проекты — организация выпуска легковых электромобилей («Москвич»), электрогрузовиков, а также аккумуляторных батарей для электротранспорта. Кроме того, на заводе СВАРЗ в Сокольниках организован выпуск электробусов (партнер — «КАМАЗ»).

Развитие московского кластера электромобилестроения обеспечит создание около 40 тысяч рабочих мест — на головных предприятиях и предприятиях-производителях автокомпонентов в Москве и других регионах России, подчеркнул Собянин.

Андрей Бархота отмечает, что отрасли машиностроения и транспортного машиностроения столкнулись с беспрецедентными условиями «идеального шторма», когда иностранные производители довольно быстро покидали страну. «Скорость, с которой происходил запуск "Москвича” на базе промышленных мощностей "Рено”, поражает — это происходило в течение недель и даже дней. Обычно это сопровождается конструкторскими разработками и опытными изысканиями, поиском партнерств, которые могут занимать месяцы и годы, а здесь это заняло недели. И это значимое событие, потому что создание нового готового продукта в данном случае не просто завод, а уже и готовый продукт и не только с двигателем внутреннего сгорания, но и на электротяге, указывает на то, что промышленный потенциал и потенциал индустриальных партнерств и связей очень высок в Москве», — пояснил экономист Бархота.

Фактически, подчеркнул эксперт, Москва находится на таком уровне своего промышленного потенциала, что любой проект при необходимости она может подхватить и развить его до высоких показателей качества.

«Москва комплексно развивается как город, она развивает свою инфраструктуру, в том числе социальную и транспортную, параллельно идут процессы по развитию промышленного сектора. Флагманами в этом направлении являются фармацевтика, искусственный интеллект, девелопмент и многие другие. Когда город комплексно развивает свои территории, транспортную инфраструктуру — сколько в последние 5 лет построено дорог, сколько станций метро запущено, МЦД, МЦК, хорды — это все приводит к развитию инфраструктуры, появлению новых рабочих мест, улучшению качества жизни горожан и приводит к инвестиционной привлекательности города. Здесь же задействованы помимо промышленности предприятия малого и среднего бизнеса. И все это в целом дает огромные показатели, которыми Москва может гордиться.», — рассказывает председатель комитета по развитию инвестиционной среды МТПП Анна Вовк.

Она также отметила, что Москва фокусируется на разных программах — строительстве БПЛА, развитии искусственного интеллекта, фармацевтики, строительстве электромобилей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net