Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кострома-Плёс. Путешествие в сердце России

В последнее время я то и дело отправляюсь в туристические командировки. Можно сказать, что я уже объехала полстраны, была почти всюду, только пока не доехала до Дальнего Востока. Вот и сейчас я хочу вас познакомить с красивым и удивительным городом Кострома. За окном поезда лес укутан в белую шубу, на проводах снег, и сейчас эти […]

Остап Бендер и Киса Воробьянинов

В последнее время я то и дело отправляюсь в туристические командировки. Можно сказать, что я уже объехала полстраны, была почти всюду, только пока не доехала до Дальнего Востока. Вот и сейчас я хочу вас познакомить с красивым и удивительным городом Кострома.

За окном поезда лес укутан в белую шубу, на проводах снег, и сейчас эти провода похожи на огромные струны лесной гитары, поет лес, играет свою мелодию в такт со стуком теплого вагона. В уютном плацкарте едет разный народ: студенты, бабушки, спешащие на ноябрьские праздники к своим внучатам, а кто-то едет в командировку.

В музее сыра

Кострома встречает дождём, но это хорошая примета! Услужливые таксисты предлагают в столь ранний час увезти в город. Ну, что, едем! Гони, ямщик, в гостиницу!

Получив витамину хорошего сна в гостинице, начинаем свой путь. Необходимо обязательно подкрепиться, сразу за углом нашей гостиницы кафе «Рога и копыта».

— «Ну, здравствуйте, товарищ Бендер». В уютном полумраке нас встречают «знойная женщина» и «мечта поэта» мадам Грицацуева и, конечно же, Киса Воробьянинов, он же предводитель уездного дворянства, он же гигант мысли, он же отец русской демократии. Вроде бы все титулы перечислила, ничего не забыла? Просто люблю его не меньше, чем Бендера. Все эти герои нам очень знакомы («Двенадцать стульев», И.Ильф и Е.Петров). Сыграв партию в шахматы с Ипполитом Матвеевичем и Бендером, закусив и сделав несколько фотографий, пора выдвигаться покорять Кострому.

Кострома — древнейший город на Руси, основанный всего на 5 лет позже Москвы и всё тем же Юрием Долгоруким, с красивой природой, величественной Волгой. Мы решили начать с самой главной и значительной достопримечательности Костромы — это знаменитый Ипатьевский монастырь, где 14 марта 1613 года династия Романовых была избрана Земским собором на царство. Пройдя пешком большой мост через речку Кострома, мы подошли к монастырю.

Чудотворные иконы

Полное название — Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, основан в 1330 году, благодаря которому мы имеем сегодня Ипатьевскую летопись и «Повесть временных лет». Монастырь условно поделен на две части, или так называемые города: Старый город и Новый город. В Новый город доступ воспрещен, там расположены братские кельи монахов. А в Старом городе сосредоточены Храмы да еще и музейные здания. Да, здесь функционирует музей с дореволюционных времен. В советское время монастырь упразднили совсем, оставался музей. Храмы переделали под нужды людей, какие-то взорвали, но хотя бы сохранили Свято-Троицкий Храм с уникальными росписями, чему сейчас мы несказанно рады. Побывали в боярских палатах, а еще полюбовались красивой архитектурой, колонны из камня прямо как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Ух ты! Здорово! Вот она, та самая лестница, по которой не раз восходили цари-императоры к себе в покои. А теперь и мы, простой народ, можем тем же путем пройти. Вот уж диво, так уж диво. Проходы и галереи в палатах тоже особые, есть там небольшие окошки. Раньше я не знала, почему в старинных домах окошки такие маленькие. А оказывается, чтобы сохранять тепло. Или прохладу летом.

Прошлись мы по музею и отправились дальше. Двор монастыря с любовью ухожен. Посажены фруктовые деревья или просто красивые ёлки. Цветут клумбы, вроде бы ноябрь , но трава зеленая и ягодки кое-где есть. И, конечно, мы зашли внутрь Спасо-Троицкого Храма. Великолепно расписанный собор, с чудотворными иконами и намоленностью места, поражает своей святостью. Помолившись Господу, Божией Матери и всем святым, поставили свечи. С чувством глубокой благодарности и спокойствия вышли мы из Храма. Да, Ипатьевский монастырь остался в нашем сердце навсегда.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

Спешим в город, сегодня у нас еще одно мероприятие, за несколько дней нужно успеть многое.

А что вы знаете о сыре? Вкусный бутерброд и чаек, кофеек, да это всегда здорово! Спешим в музей сыра, находится он в старинном купеческом особняке, рядом с набережной Волги. Сегодня у нас дегустация и прогулка по сырной резиденции.

Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию — и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России.

Мы попали на «Сырные истории» с дегустацией. Сырный сомелье Татьяна, знающий так много о сыре, провела нас по комнатам старинного особняка, рассказывая самые необыкновенные факты о сыре и сыроделии. Мы не только посмотрели, но и поучаствовали в сырных забавах и активностях, открывая мир под названием «Сыр».

Любой гость, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота». Мы купили три, для всей семьи.

Возвращаемся, усталые, но довольные, в гостиницу, немного отдохнуть необходимо. Вечером продолжим свое знакомство с Костромой. Наступил вечер, и в свете приветливых фонарей идем на набережную Волги прогуляться и посмотреть на Московскую заставу и еще одну достопримечательность. Традиционным местом для «Московской заставы» нам в любом городе кажется дорога, по которой сюда можно въехать из Москвы. Так вот, в Костроме все иначе: парадными воротами города считался порт на Волге, и почетные гости прибывали в Кострому именно таким путем.

Возле Московской заставы расположен ресторан «Старая пристань», практически точно воссоздающий картинку из фильма «Жестокий романс», здесь снималось несколько эпизодов фильма. Место это очень романтичное и теперь доступно каждому туристу.

Итак, в этот день, мы побывали на Сырной бирже, в Музее сыра, в Ипатьевском монастыре, на набережной у Московской заставы, на Сусанинской площади, в торговых рядах, на реках Кострома и Волга. И теперь сонные идем спать и готовиться завтра в новое путешествие, а это уже опять другая история.

Кристина Передерий

Продолжение следует

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Москва

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Москва

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Москва

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net