Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

АиФ 
Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

В России уже немало реальных историй, которые демонстрируют, что разговоры об импортозамещении – это не просто болтовня, а реальность. О некоторых из уже реализованных историй мы расскажем. А многие будут представлены на форуме «Сделано в России».

Международный экспортный форум пройдёт 20–22 октября в Центральном выставочном зале на Манежной площади.

Производители, экспортеры, участники национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и все, кто только собирается выходить на зарубежные рынки, ищут новых партнёров и новые маршруты поставок, на площадке форума смогут увидеть новые отечественные разработки, обсудить свои проблемы и выработать практические решения. Меро­приятие проводит Россий­ский экспортный центр. В нём участ­вуют не только россий­ские и зарубежные компании, но и представители власти. Оргкомитет форума возглавил первый зам­председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Лёд под пламенем

Собрать хоккейный каток без холодильных установок? Да! Подобное стало возможным благодаря полимерным композитам, которые производит компания «Пластмасс Групп» в подмосковном Щёлкове.

И это малая часть того, как могут быть использованы создаваемые здесь высоко­технологичные материалы. Подмосковное производство способно вытеснить западные аналоги во многих отраслях. Изготавливаемые ими полимерные композиты используют везде: от столовых приборов и стиральных машин до производства ракет и газовых турбин. Полимеры помогают уменьшить вес деталей в механизмах без потери прочности, повысить защиту рабочих поверхностей оборудования.

Компания, основанная в 2006 г. как импортёр немецких инженерных пластиков, после 2014 г. преобразовалась в производителя с объёмом производства 3 тыс. т готовой продукции, 25 филиалами и представительствами в 20 странах. Ранее фирма занималась экспортом своей продукции в ЕС, США, КНР. С 2022 г. стала работать в основном на внутренний рынок, чтобы заместить иностранные аналоги. «Отечественная промышленность с уходом конкурентов из других стран наконец обратила внимание на российского производителя, – говорит гендиректор «Пластмасс Групп» Юрий Гребе. – И вдруг оказалось: вся ранее распространяемая западными фирмами информация о неконкуренто­способности внутренней продукции ложная».

Недавно «Пластмасс Групп» вывела на рынок сверхвысоко­молекулярный полиэтилен, аналогов которому нет в РФ. Синтетический лёд ULTRA PLAST-ICE не требует смазки эмульсией. Его можно установить на любую гладкую твёрдую поверхность: бетон, дерево, покрытие для спортплощадки. Хоккейные коробки на основе этого льда работают во Владивостоке, Новороссийске, Воскресенске и других городах.

Виртуальный бизнес

Арабские рынки в плане IT зависимы от американских и европейских поставщиков. Сейчас в этих странах стремятся снизить такую зависимость.

Этой ситуацией решила воспользоваться российская компания VR Concept, которая уже 15 лет занимается виртуальными технологиями в России. Компания создала полностью отечественный продукт и одной из первых стала делать VR для крупных промышленных компаний.

«Геополитика, конечно, очень сильно ударила по всем нам, прежде всего психологически. Но наша закалившаяся во время пандемии команда устояла», – говорит основатель компании VR Concept Денис Захаркин.

VR Concept можно назвать стартапом, который придумал виртуальную реальность для российской промышленности.

Компания даёт рынку возможность создавать, например, VR-модели нефтеперерабатывающих заводов, по которым виртуальные аватары заказчиков, инвесторов, проектировщиков могут вместе ходить, рассматривать и обсуждать детали в режиме реального времени.

Как говорит Денис Захаркин, крупные компании сейчас, как и в пандемию, пересматривают свои стратегии, но в отличие от прошлого раза не секвестируют расходы.

«Конечно, на нашем рынке тоже есть проблемы. Например, оборудование для VR – шлемы, очки, контроллеры и т. д. – по большей части зарубежное. А оно необходимо для того, чтобы заказчики могли работать с нашими продуктами. Российское оборудование тоже есть, но его заметно меньше или оно находится на стадии разработки», – отмечает основатель VR Concept.

Сила мысли

Можно ли управлять предметами силой мысли? Конечно! Это даёт возможность российская разработка, которая регистрирует сигналы мозга и подаёт команды на компьютер или, например, на «умную» кофеварку.

При этом отечественная разработка не требует вживления чипа в голову, как похожая технология Илона Маска.

Проект «НейроЧат» создан под научным руководством российского учёного, ведущего мирового специалиста по нейроинтерфейсам Александра Каплана. Это полностью разработка российских инженеров и программистов с 85% отечественных комплектующих, созданная Национальной технологической инициативой, и реально используется по всей России для нейрокоммуникации людей с ограниченными возможностями, нейрореабилитации, развития ресурсов мозга и обучения.

Изначально «НейроЧат» задумывался как социальный проект для помощи людям после инсультов, травм головы, с серьёзными неврологическими заболеваниями, ДЦП, «болезнью Хокинга» (БАС) и не только. Для того чтобы они могли общаться, компания «НейроЧат» создала особый нейроинтерфейс, где все команды даются силой мысленного намерения, без использования речи или движений, и разработала удобную нейрогарнитуру («шапочка» на голову со встроенными электродами), которую можно легко использовать даже дома, а не только в медицинских учреждениях, как это было раньше. Нейрогарнитура считывает биоэлектрическую активность мозга и считывает мысленные команды, например, напечатать слово, выбрать контакт из списка, поиграть в игру.

«НейроЧат» имеет выход в интернет, так что пользователь может общаться онлайн, отправлять и получать СМС-сообщения, а также заниматься в «НейроЧате» для улучшения своего когнитивного состояния или обучения.

Сейчас гарнитурами «НейроЧата» пользуются в 40 регионах России порядка 60 лечебно-профилактических учреждений и реабилитационных центров, а также около 100 человек на дому.

«Ирида» из ТВ

Обновлять сетку ТВ-вещания после ухода западных каналов вполне смогут отечественные производители.

Башкирская «Ирида» производит пять телеканалов про природу, ­путешествия и активный образ ­жизни: «Живая природа HD», «Живи ­активно HD», «HOME 4K», «Глазами туриста HD» и 4К.

Их контент вполне сравним по качеству с Animal Planet, Love Nature или Discovery Channel.

Уже 2 года назад данный контент регулярно смотрели пользователи во многих западных странах, в том числе в США, Канаде, Испании, ­Словакии и Люксембурге, Белоруссии, Казах­стане, Киргизии. А фильмы до сих пор смотрят на бортах международных авиакомпаний.

На телеканалах, о которых идёт речь, не говорят о политике – они направлены прежде всего на ­сохранение и приумножение физического и ментального здоровья человека.

«После недавних событий в мире мы столкнулись с тем, что с рынка и из пакетов операторов кабельного и IP TV уходят и, видимо, ещё будут уходить отдельные телеканалы», – рассказывает учредитель и генеральный директор ООО «Ирида» (группа компаний «Уфанет») Ирина Шленкина.

Спрос на антистресс-контент в видеоформате рос во время пандемии. К 2021 г. за 3 сезона объём продаж по телеканалам вырос в 2,5 раза.

Интересная фишка канала: его авторы ведут чат в WhatsApp, где зрители задают вопросы напрямую нашим ведущим, передают приветы, поздравляют с праздниками, поддерживают друг друга.

Кстати, 2 канала «Ириды» первыми в России получили халяль-сертификаты, подтверждающие соответствие их контента канонам ислама. Это позволит телекомпаниям вести вещание в мусульманских странах.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Участвовать в городских субботниках стало доброй традицией волонтеров



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Синоптики сообщили о теплой и сухой погоде в Москве 24 апреля



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Москва

Замминистра обороны РФ Иванов отправлен в СИЗО



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



РПЛ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Мировая премьера фантастического фильма Соснина "Пришелец" пройдет на ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net