Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Платные парковки в Иркутске: что не так с этой идеей?

Платные парковки в Иркутске: что не так с этой идеей?

Почему этот механизм без других действий ­— как мертвому припарка

Я работаю в СМИ уже почти 10 лет. За это время сменились три мэра, два созыва думы Иркутска, три главных архитектора города, а уж других чиновников — и не счесть. Лица меняются, а вечные темы остаются. Одна из таких — загруженность центра города. Все понимают, что с этим надо что-то делать, но что — представляется слабо.

Так что обсуждение вопроса все эти мои почти 10 лет в СМИ идет в вялотекущем режиме, а идея пешеходного центра, освобожденного от засилья личного транспорта, — это уже такое общее место, что на него никто, кажется, внимания и не обращает. Ряды машин, которыми заставлены улицы, по-прежнему сужают проезжую часть и не оставляют шансов без нервов приехать в центр по делам и припарковать свой транспорт максимум на пару часов. Иногда в поисках парковки приходится делать не один круг.

Но недавно мэрия таки продемонстрировала, что худо-бедно работает над этой проблематикой. По крайней мере, администрация объявила опрос среди горожан на тему, нужны ли платные парковки в центре Иркутска. Для их организации предлагаются разные условия, но нас, конечно, интересует главное ­— стоимость часа. Ее хотят установить на уровне 40–50 рублей.

Давайте определимся сразу: то, что центр перегружен — это очевидно и никаких сомнений не вызывает. Как и понимание того, что большинство автомобилей, припаркованных вдоль узких иркутских улочек, — свидетелей времен, когда самым технологичным транспортом были лошадиные повозки, — принадлежат людям, которые приезжают в центр работать.

Проведем несложные математические подсчеты и получим, что в рабочую неделю на платную парковку будет уходить 1,8–2,2 тысячи рублей. Для сравнения, я в месяц трачу на охраняемую стоянку недалеко от дома 2 тысячи рублей.

Механизм платных парковок действует в 17 городах России, в основном в европейской части России. За Уралом они есть в Екатеринбурге (30 рублей) и Новосибирске (от 50 до 100 рублей в зависимости от зоны, где расположен паркинг). В Москве и Санкт-Петербурге тарифы стартуют от 40 и 39 рублей соответственно. В сопоставимой с Иркутском по площади и населению Рязани ­— 20 рублей в час.

Сама концепция платных парковок мне нравится. Она предполагает, что такой роскошью, как возможность ненадолго оставить машину рядом с местом, куда тебе нужно, сможет воспользоваться не один человек, а несколько. По сути, это действительно должно разгрузить наш многострадальный центр от наплыва личных авто.

Сразу сниму ряд вопросов, которые могут возникнуть ко мне. Я сама автовладелец. И да, я тоже работаю в центре города и приезжаю сюда на машине. Но никогда не паркую ее вдоль улицы и вообще стараюсь выбирать укромные места, где могу оставить свой транспорт, никому не мешая. Иногда это в 10–15 минутах ходьбы от нужного мне места. Мне, собственно, не лень пройтись, это полезно: у водителей активности в разы меньше, чем у пользователей общественного транспорта. В крайнем случае ­использую парковочный карман.

Почему я так делаю? Во-первых, потому что мне не нравится ездить по суженным улицам, а еще я всегда сразу думаю о машинах экстренных служб, водители которых должны тратить свое внимание и время на то, чтобы не задеть припаркованные по бокам авто. Они, конечно, профессионалы, но все-таки, согласитесь, было бы лучше, если бы их внимание не рассеивалось еще и на этот дополнительный фактор. Во-вторых, оставлять машину вдоль дороги, а не на парковке я всегда опасаюсь ­— вдруг какой-нибудь торопыга впечатается в мое авто. На парковке такой риск тоже есть, безусловно, но он меньше, как мне кажется.

Вернемся к нашим платным парковкам. Так вот. Сам опрос проводить бессмысленно. Я не думаю, что администрация получит абсолютное согласие горожан ­— никто не хочет добровольно выкладывать из своего виртуального кармашка по 7–9 тысяч рублей в месяц. За удовольствие, конечно, надо платить, но не столько. Так что идея опроса ­— провальна априори. Вопрос в том, зачем его тогда вообще объявлять? Для видимости, что мы, дескать, работаем и опираемся на мнение иркутян при этом? Ну ребята, ну камон. Собрали бы лучше мнения горожан, что в принципе с отсутствием парковок делать надо, может, там выклевали бы разумные зёрна.

Решит ли при таких раскладах механизм платных парковок проблему с загруженностью центра? Думаю, только отчасти. Всё по той же самой финансовой причине. Мало у кого из нас есть возможность выкладывать столько денег. Все, кто платить не готов и отказываться от личного авто тоже не готов, переместятся чуть дальше, и мы получим окончательно забитые парковки у торговых центров, у спорткомплекса «Труд» и, конечно же, заставленные дворы из тех, что еще не перекрыты шлагбаумами. Заполонятся улицы, куда зона платных парковок распространяться не будет.

Что делать с этим всем? Очевидно, подходить комплексно. На что, например, буду согласна я как автовладелец? Например, на перехватывающие парковки рядом с центром города ­— так, чтобы до работы можно было дойти или быстро доехать общественным транспортом. Собственно, я практически уже так и делаю. Но эти ­перехватывающие парковки ­ — такие, «стихийные».

На самом деле, я даже готова, в принципе, пользоваться только общественным транспортом при некоторых условиях. Я живу в спальном районе, но с семи лет моя деятельность связана с центром города. Я здесь училась в школе, в университете, здесь же всегда работала. Большую часть своей «дорожной» жизни я провела в автобусах ­– водить научилась относительно недавно. Потому на зубок знаю все претензии, которые предъявляются общественному транспорту. Помню, накануне экзамена в ГИБДД ехала в очередной раз домой с работы в забитом автобусе и думала: «Неужели это для меня скоро закончится».

При нормальной работе общественного транспорта для среднестатистического сотрудника организации в центре города использование машины становится невыгодным — ни в финансовом, ни в моральном плане. Серьезно. Автобус (троллейбус, трамвай) — это и дешевле, и напрягаться не надо. Что такое «нормальная работа общественного транспорта» в моем понимании как у опытного пользователя этим самым общественным транспортом?

Это автобусы, которых не надо ждать по 30–40 минут, особенно на морозе, максимум — 5–10 минут. Это автобусы, в которых летом не умираешь от жары. Это автобусы, в которых ты если не сидишь, то хотя бы стоишь в человеческих условиях ­— а не так, что тебя со всех стороны поджимают чужие люди, нарушая вынужденно и твои, и свои личные границы. Собственно, и ты тоже ­— и поджимаешь, и нарушаешь.

Слушайте, ну это правда условия, унижающие человеческое достоинство. Да ладно, черт с ними, с границами, когда иногда дышать просто невозможно. Ну так не должно быть ­— со мной согласится каждый, кто на себе это испытывал хоть раз и уж тем более кто испытывает каждый день.

Стоит ли удивляться, что офисный работник, которому машина нужна только, чтобы добраться до работы и домой ­— без других разъездов ­— предпочтет именно личный автомобиль, а не автобус.

Очевидно, что частота хождения и степень «забитости» автобуса напрямую зависит от их количества. Недавно для города закупили новые «НЕФАЗы», но всего 40 штук и их катастрофически мало, дыру ими не заткнуть — это признают и сами власти. Вот на чем я бы сосредоточила внимание в первую очередь.

Думаю, если качественно изменится вопрос с общественным транспортом, часть точно пересядет на них. Перехватывающие парковки в дополнение ­— и совсем хорошо станет. А ввести просто платные парковки ­— это такой себе выход. План на перспективу, может, и хорош, но по состоянию на «сейчас» несвоевременен. Чересчур несвоевременен.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net