Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Наследие Чичерина сегодня как никогда актуально»

7 октября 2022 года в выставочном зале в Патриаршем дворце Музеев Московского Кремля откроется выставка «К 100-летию образования СССР: Чичерин и советская дипломатия», посвященная жизни и деятельности Георгия Васильевича Чичерина — наркома по иностранным делам Советского Союза, чей 150-летний юбилей также отмечается в этом году. В экспозиции будут представлены уникальные материальные свидетельства эпохи становления советской дипломатии, фото- и видеоматериалы. «Известия» поговорили с автором концепции выставки, научным сотрудником Музеев Московского Кремля Марией Сарычевой о самых интересных аспектах выставки.

— Почему именно сегодня было решено провести выставку, не просто посвященную юбилею Чичерина, но и охватывающую широкий исторический пласт, связанный со становлением советской дипломатии?

Эта выставка, наверное, не могла состояться в ином виде, учитывая удивительное совпадение дат: с разницей всего в несколько недель мы отмечаем 150-летие со дня рождения Чичерина и 100-летие образования СССР — государства, для становления которого на международной арене так много сделал Георгий Васильевич. Поэтому, хотя первоначально мы планировали провести небольшую выставку, посвященную новой атрибуции военной формы, принадлежавшей Чичерину, впоследствии было принято решение выделить под нее целый выставочный зал и расширить экспозицию за счет экспонатов как из хранилищ Музеев Кремля, так и из других музеев России.

123

Фото: Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» Георгий Чичерин с сотрудниками наркомата по иностранным делам и представителями комендатуры Кремля у выхода из Большого Кремлевского дворца, 1920-е годы

— Многие экспонаты выставки зрители увидят впервые...

— Да, таких экспонатов более 90%. Это и мемориальные предметы, связанные с личностью Чичерина, и фотографии, и видеоматериалы. Вообще, конечно, любая выставка требует при подготовке большой научной работы, но могу без ложной скромности сказать, что именно эта уникальна по числу атрибуционных открытий, которые были сделаны в ходе работы над экспозицией. И главным открытием стала военная форма, принадлежавшая Георгию Васильевичу, которая по своеобразию дипломатического дресс-кода тех лет служила ему дипломатическим мундиром. О том, что эта форма в сохранности находится в фондах Музеев Московского Кремля, мы не подозревали много лет.

— Как же удалось ее обнаружить?

— Эта форма хранилась у нас в Фонде тканей — две зимние гимнастерки, брюки-галифе и шинель. Она относится к 1922–1924 годам, узнаваемая форма с «разговорами», то есть с клапанами, в великолепной сохранности. Судя по отсутствию знаков отличия, форма принадлежала красноармейцу. Но по внешнему виду вещей это казалось странным: все вещи были сшиты из роскошного сукна, отделаны великолепным бархатом, над ними явно работал дорогой, хороший портной. При этом была у нее еще одна особенность. У формы 1922–1924 годов на лацканах воротника присутствуют так называемые шифровки — аббревиатуры военного подразделения, к которому принадлежал военный. Эти шифровки указывают место службы с точностью до роты. На этой форме были шифровки ОКР и ВХШ. По шифровке ОКР мы поняли, что это форма Чичерина, потому что ОКР — это «Отдельная караульная рота».

Это была рота Московского военного округа, которая была прикомандирована к наркомату по иностранным делам — охраняла наркомат. А Чичерин как раз был почетным красноармейцем отдельной караульной роты. Позже мы выяснили, что он был еще и почетным курсантом Высшей хозяйственной школы — так объяснилась шифровка ВХШ. К тому моменту мы были практически уверены, что форма принадлежала Чичерину. А потом мы стали смотреть фотографии, кинохронику — и последние сомнения отпали.

123

Фото: Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» Шинель почетного курсанта Высшей хозяйственной школы Красной армии, принадлежавшая Георгию Чичерину

— Чичерин носил эту форму?

— Не просто носил. Эта форма была для него дипломатическим мундиром, в котором он встречался с послами иностранных государств здесь, в России. Когда он был за границей, например на Генуэзской конференции, он был, по протоколу, в смокинге и цилиндре и даже с золотой цепочкой. Но в СССР его дипломатический мундир сильно отличался от дипломатических мундиров тех послов, которые прибывали к нему на переговоры и на вручение верительных грамот в Кремль. Кинокадры с этих приемов посетители смогут увидеть на выставке.

Причем это была зимняя красноармейская форма, но носил он ее и летом тоже. Потому что летняя форма шилась из достаточно тонкого хлопка, а Чичерин был довольно тучным мужчиной, и плотная ткань хорошего покроя облагораживала его фигуру. Хотя он был аристократом по происхождению и умел себя держать в любой одежде, но эта форма была ему всё-таки очень к лицу. Костюм дополняла буденовка офицерского образца, которая, к сожалению, не сохранилась.

Если присмотреться, на гимнастерках можно увидеть два отверстия. Это тоже интересный эпизод, связанный с дипломатическим протоколом. Протокол этот очень строгий, и любое отступление от него могло быть воспринято послами как оскорбление. Он требовал от дипломата появляться в мундире при орденах, которые полагалось носить только на лентах. У Чичерина был орден Труда Хорезмской республики. Но в советских республиках ордена не предполагали лент. И Чичерин стал подкладывать под орден красную ленту, сложенную бантом. Таким образом он мог соблюсти дипломатический протокол и не оскорбить принимаемую сторону. Второе отверстие на гимнастерках — для значка члена ВЦИК РСФСР, а позднее — ЦИК СССР.

— Ордена также будут представлены в экспозиции?

— Да, орден Труда Хорезма будет представлен на выставке. Правда, этот орден Чичерину не принадлежал. Хорезмская республика одновременно преподнесла три ордена — Ленину, Калинину и Чичерину. Из них сохранился только ленинский орден, его предоставил нам Государственный исторический музей, его и увидят посетители. На выставке будет также представлено три халата, подаренных Чичерину делегациями Монголии, Хорезма и Бухары.

123

Фото: Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» Орден Труда Хорезмской Народной Советской республики

— Тоже находки из запасников?

— Да. Началось всё с изучения прессы 1920-х годов, где Чичерин фигурировал очень часто — и на официальных фото, и даже на карикатурах в сатирических журналах, таких как «Красный перец» и «Крокодил». На одной из них Чичерин стоял в той самой военной форме рядом со шкафом, где висел целый ряд национальных халатов, на которых были приколоты записки: «от Монголии», «от Хорезма», «от Бухары». Под картинкой подпись «Чичерин волнуется, чтобы его не обвинили в халатности». Эта карикатура навела нас на мысль о том, что ряд восточных халатов начала XX века, находящихся в собрании Музеев Кремля, происхождение которых было неясно, возможно, также принадлежали Чичерину.

По старым, сохранившимся на них номерам нам удалось найти в архиве музея документы, из которых следовало, что это действительно были дипломатические подарки Чичерину. Так, японское хаори промышленника Кухары, который приезжал в СССР в 1927 году на празднование 10-летия революции и встречался с Чичериным. Мы узнали, что полосатый, бело-голубой халат-чапан, тоже один из экспонатов выставки, был личным подарком Чичерину от полпреда Бухарской республики. А чалму в комплект к халату передал Чичерину бухарский шейх от жителей Бухары как высшую награду мусульман «за освобождение народов Востока». Так говорилось в сопроводительном письме шейха. Монгольский халат наркому вручили как почетному члену Президиума Монгольской Народной Республики. К нему также прилагался головной убор, по силуэту похожий на буденовку. Это сходство могло быть связано с совместной борьбой Красной армии и монгольских партизан с войсками барона Унгерна в 1921 году.

Помимо наших находок на выставке будут впервые представлены личные вещи Чичерина из Музея современной истории России — его портфель и ручка. Ручка, кстати, очень необычная — полностью стеклянная, включая перышко. Эти вещи поступили в музей из женевского архива РСДРП, где Чичерин работал в период своей 14-летней эмиграции, занимаясь всеми административными делами партии. Используя мемуары, мы смогли понять, для чего он использовал эту необычную ручку: он писал ею через копировальную бумагу, делая сразу до пяти копий документов.

— То, что выставка открывается в Кремле, символично еще и потому, что именно здесь происходило становление советской дипломатии, здесь принимали верительные грамоты послов, проводили приемы...

— Да, именно так. Все дипломатические процедуры в то время проходили в Кремле. Именно там Калинину как главе государства вручали верительные грамоты, и Чичерин при этом в обязательном порядке присутствовал. На уникальных архивных кинокадрах, которые мы подготовили для выставки, можно будет увидеть, как Чичерин принимает дипломатов в Большом Кремлевском дворце, как они прогуливаются по анфиладе на Собственной половине дворца. При этом можно заметить, что Чичерин общается с дипломатами без переводчика.

— Сколько языков знал Чичерин?

— Это, кажется, не поддается исчислению. Он знал множество языков, включая мертвые. Он был не только самым образованным членом правительства Ленина, но и одним из образованнейших людей своего времени. Один пример: на Генуэзской конференции он произнес свою знаменитую речь сначала по-французски, но, увидев, что премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж явно плохо понимает ее, повторил речь еще раз — на этот раз на английском. При этом тезисы речи, подписанные Лениным, были написаны по-русски — Чичерин переводил ее, читая с листа. А ведь когда участники Генуэзской конференции ждали появления делегации из России, европейские послы ожидали чуть ли не мужиков в лаптях — и были поражены, увидев безукоризненно одетых дипломатов во главе с блестящим Чичериным. Те самые листы с тезисами его речи на Генуэзской конференции тоже можно будет увидеть на выставке.

— Насколько велики заслуги Чичерина в становлении советской дипломатии?

— Чичерин был не только основателем советской дипломатии, но и вообще создателем современных дипломатических принципов и базовых идей, на которые и сегодня опирается Россия в выстраивании дипотношений. Именно он первым сформулировал принцип мирного сосуществования стран с разными политическими системами. Именно он создал основу для представления СССР на мировой арене: еще до создания СССР он добился того, что все социалистические республики, которые образовались на обломках Российской империи, подписали с Россией договор о том, что они не имеют права вести самостоятельной внешней политики и все свои действия на внешнеполитическом поле будут согласовывать с Москвой.

По сути, Москва еще до создания СССР представляла интересы и других социалистических республик. И еще одно достижение Чичерина, которое сегодня особенно актуально: он первым стал вести равноправную политику в отношениях с восточными государствами. До этого Российская империя, не говоря уже о Европе, обращалась с ними как с колониями. Именно Чичерин первым выдвинул идею равноправных, дружеских отношений с ними и тем упрочил положение СССР на международной арене. Сегодня, когда отношения России с восточными странами укрепляются, это дипломатическое наследие Чичерина особенно актуально.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Москва

Депутат Госдумы проверил исполнение Народной программы партии в Коломне



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net