Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не просто диплом. Почему в Узбекистане растет спрос на российское образование

Не просто диплом. Почему в Узбекистане растет спрос на российское образование

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Тезис о том, что молодежь является будущим для страны уже давно заезжен и даже успел набить оскомину. Несмотря на то, что долгие годы он буквально был прописан на каждом втором баннере и плакате в Узбекистане, реальность была другой и плоды мы пожинаем до сих пор. Это школы, где не хватает учителей, большое число абитуриентов, для которых нет мест в вузах, отсутствие общежитий, оторванность образовательных программ от реальности и многое другое.

К счастью, в последние годы ситуация стала меняться, особенно в сфере высшего образования. Власти не стали придумывать велосипед, а просто обратились к ведущему международному опыту, чтобы как можно быстрее вытащить вузы из той ямы, в которой они находились долгое время. Ни для кого не секрет, что многие годы отечественные университеты и институты были для молодежи не местом для получения знаний, а четырехлетними каникулами перед выдачей заветной корочки, после чего часть выпускников отправлялась работать не по профессии, а другая и вовсе не могла найти постоянную работу, отправляясь на вольные хлеба в соседние страны.

Выходом из этой ситуации стало коренное реформирование системы поступления, когда тестовые экзамены начали проводить на больших площадках под прицелом видеокамер. Также в этой работе акцент был сделан на открытие филиалов иностранных образовательных учреждений и программ с двойным дипломом в отечественных вузах. Одним из ключевых партнеров Узбекистана в этом направлении является Россия.

Российский диплом всегда высоко ценился в нашей стране, а российские стандарты образования уже давно стали маркой качества для работодателей не только у нас, но и на просторах СНГ. Даже сейчас в условиях сложной геополитической обстановки российское образование не теряет своей привлекательности и набирает популярность.

В российских вузах на сегодняшний день обучается 48,7 тысячи узбекистанцев. Это второй показатель по числу студентов-иностранцев. Такие цифры прежде всего обусловлены одним языковым и ментальным пространством, в котором живут страны уже долгие годы, а также доступностью российского образования для юношей и девушек из Узбекистана, которые имеют возможность поступать по квотам правительства РФ и учиться бесплатно.

Большую роль в этом процессе играет деятельность Русского дома в Ташкенте, который не только контролирует процесс распределения правительственных квот, но и занимается подготовкой абитуриентов, многие из которых самостоятельно поступают в российские вузы. О динамике востребованности высшего образования в РФ со стороны узбекистанцев говорит и стремительно растущее число квотных мест. Если еще два года назад количество бюджетных мест в вузах России для узбекистанцев составляло 228, то в 2023 году уже заложена цифра в 800.

В то же время между вузами обеих стран успешно развиваются программы двойных дипломов. Толчком для активизации этого направления стало подписанное в 2019 году соглашение о взаимном признании образования и квалификации, а также ученых степеней. Уже три года подряд на регулярной основе проводятся межрегиональные конференции ректоров вузов, российско-узбекский образовательный форум и выставка-ярмарка "Российское образование".

На последней из таких выставок, которая завершилась несколько дней назад, были представлены 56 университетов России.

"Российское образование развивается интенсивно и достигло больших высот. Это Дальний Восток и Сибирь, Урал и Поволжье, Южный, Северо-Западный и центральные регионы. Можно выбрать на любой вкус, любую специальность, любое направление, которое востребовано в Узбекистане для будущей жизни. Наше взаимодействие в области образования имеет хорошую историю. И это не только последние 30 лет, у нас были хорошие связи и до этого", – рассказал посол России в Узбекистане Олег Мальгинов.


По его словам, сегодня в Узбекистане активно работает Ассоциация выпускников российских и советских вузов, которые вносят весомый вклад в развитие страны.

"Именно об этом недавно говорили президенты наших стран. Они договорились, что сотрудничество в сфере образования будет развиваться. Количество филиалов увеличится, качество преподавания в них повысится, будет расти и количество студентов, обмен научными работниками, потому что именно в сотрудничестве молодых ученых, научных школ – залог развития обеих стран", – добавил российский дипломат.

По мнению Мальгинова, сегодня перед обеими странами стоят огромные задачи. В Узбекистане все три профильных министерства [дошкольное, народное и высшее] уделяют много внимания развитию связей с Россией.

"Да, у нас есть еще недоделки, но мы будем стараться их восполнить с точки зрения расширения доступа к программе по изучению русского языка. Это очень важно для обучения в России, а также обмена преподавателями, более точной координации программ. Я думаю, что это проблемы роста и они будут решаться. Узбекистан и Россия близки и ничто не разорвет наши связи, потому что слишком прочно мы связаны сейчас, и будем связаны в будущем. Это у нас экономика, наука, культура и общечеловеческие связи", – отметил посол.

По мнению заместителя руководителя Россотрудничества Павла Шевцова, образование сегодня является базисом развития России и Узбекистана, а также межгосударственных отношений между ними.

"Отношения Ташкента и Москвы в образовательной сфере, научное сотрудничество, а также взаимодействие молодежи должны развиваться еще более интенсивно, чем в данный момент. Россия сделала огромный шаг в развитии информационных технологий, активно развивается наука в разных направлениях. У российских вузов есть огромное желание делиться своими достижениями и активизировать свою деятельность в Узбекистане", – сказал Шевцов.

По словам начальника департамента международных связей Министерства высшего и средне специального образования Узбекистана Шохруха Акбарова, выставки с участием российских вузов являются ярким свидетельством тому, что сотрудничество между странами в области образования расширяется и укрепляется из года в год.

"Вузы, которые приезжают на образовательные выставки в Узбекистан, знакомят нашу молодежь с возможностями получения высшего образования в России. Многие из них нам хорошо знакомы, они достигли серьезного успеха в вопросах подготовки кадров", – сказал он.

Важно отметить, что сегодня в Узбекистане работают филиалы 14 российских вузов. Процесс открытия еще четырех филиалов находится в стадии оформления соответствующих организационных документов. В их числе, например, филиал Санкт-Петербургского государственного университета, который расположится в Ташкенте.

Как стало известно корреспонденту Podrobno.uz, уже в октябре этого года ожидается официальное открытие филиала Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) в Джизаке. Узбекистанцы, кстати, в течение многих лет занимают первые строчки по количеству поступающих в этот вуз иностранцев.

"Если смотреть в ретроспективе, то действительно много узбекистанцев поступало и закончили наш вуз. Но мы видим, что за последние несколько лет их количество уменьшилось. В этом году практически в два раза сократилось число узбекских абитуриентов, которые поступили в КФУ. Узбекистан сместился на седьмую позицию по количеству поступающих иностранных студентов, а был долгое время на первом месте. Однако, это говорит не о снижении востребованности российского образования, а лишь о том, что в Узбекистане открывается много вузов. Многие ребята остаются здесь, выбирают возможность получить два диплома", – отметил начальник отдела привлечения и набора иностранных студентов КФУ Рауф Сабиров.

Как он отметил, открывая филиал в Джизаке, руководство вуза понимало, что большое количество узбекских студентов хочет получать российское образование у себя в стране.


"Самое интересное, что ребята из Узбекистана ехали все эти годы учиться к нам не только на русскоязычных факультетах, они лидировали и на направлениях, где обучение идет только на английском языке. В Узбекистане действительно хорошо знают английский", – отметил собеседник.

При этом вуз сегодня предоставляет возможность узбекистанцам подтянуть знание русского языка. Уже несколько лет в КФУ организуют бесплатные языковые курсы. Кроме того, абитуриенты из Узбекистана до поступления в вуз могут пройти дистанционные подготовительные курсы. Эта же система будет работать и в филиале в Джизаке.

"Мы отмечаем, что среди иностранных студентов из года в год падает уровень знания русского языка. Если смотреть на количество баллов по зачислению, то оно снижается. К нам стали приезжать менее подготовленные ребята, а для нас все-таки важно находить таланты. Эта одна из причин, почему мы открываем филиал в Узбекистане. Здесь проще найти одаренных ребят, работать с ними на месте, да и отдача будет больше", – пояснил Рауф Сабиров.

Еще один из популярных вузов, куда ежегодно пытаются поступить многие молодые люди из Узбекистана – Российский университет дружбы народов (РУДН). Как рассказал директор представительства РУДН в Узбекистане Андрей Колесников, на сегодняшний день самая большая диаспора студентов в вузе – это узбекистанцы.


"Мы этому рады, потому что это очень талантливые, одаренные, скромные и культурные студенты. Таких положительных эпитетов про них можно сказать очень много. Поэтому мы очень любим поступающих из Узбекистана, постоянно доводим информацию как в нашем представительстве, так и на образовательных выставках как к нам попасть", – отметил он.

В РУДН у узбекистанцев пользуются популярностью такие направления, как медицина, юриспруденция и русский язык. В поступлении может помочь специальный цифровой подготовительный факультет, где абитуриенты занимаются онлайн.

Отметим, что именно при сотрудничестве представительства РУДН в Узбекистане реализуется пилотный проект по обучению мигрантов, отправляющихся в Россию. Желающие работать в РФ проходят специальные курсы по повышению знаний русского языка, истории и законодательства. На сегодняшний день эти курсы уже прошли свыше шести тысяч человек.

В Северо-Кавказской государственной академии сегодня обучается более 400 студентов из Узбекистана. Самые популярные направления – это медицина, экономика, юриспруденция, агроинженерия, а также IT. Вуз пользуется большой популярностью среди ребят из Ургенча и Хорезма, рассказал исполняющий обязанности проректора по науке Назим Бесилов. Это объясняется тем, что языки схожие, и у ребят легче проходит адаптация.


"Да, действительно, языковой барьер есть, не все едут с хорошим знанием языка. Для разрешения этой проблемы узбекоязычные студенты проходят курс на подготовительном отделении. Что очень важно, у них там есть возможность получить практические навыки общения. По математике, химии, биологии они очень хорошо подготовлены", – рассказал собеседник.

Вуз, видя спрос на учебу среди узбекских студентов, пошел дальше. На сегодняшний день достигнута договоренность с управлением народного образования Ургенча о непосредственном сотрудничестве. Так, Северо-Кавказская госакадемия готовится запустить онлайн-школу для абитуриентов Хорезмской области по целенаправленной подготовке к поступлению в этот вуз.

Как рассказал старший преподаватель кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" Омского государственного технического университета Константин Молчанов, в этот вуз ребята из Узбекистана могут поступать по правительственной квоте или в рамках программы переселения соотечественников. Для этого необходимо предоставить документы, что родители проживали на территории СССР.


"Об этой возможности не все знают, но она есть", – пояснил представитель вуза.

В университете идет обучение по техническим специальностям, таким как машиностроение, нефтехимия, нефтегазовое отделение, космические и информационные технологии.

Еще одно востребованное направление в учебе среди узбекистанцев – это авиация. Сегодня сотни наших ребят учатся в разных вузах России для получения профессии в этой сфере. Поступить, конечно, нелегко, да и профессия считается одной из самых сложных.

Как рассказала заместитель начальника управления международными проектами Московского авиационного института Татьяна Егай, в рейтинге студентов-иностранцев, поступающих в вуз, первое место занимают ребята из Китая, второе – из Узбекистана, а на третьем месте Казахстан.


"В этом году к нам поступил 21 человек из Узбекистана. Ежегодно университет принимает 250 иностранных студентов. Я работаю уже около девяти лет, с каждым годом становится все меньше носителей русского языка. Мы это видим. Однако на фоне всех стран СНГ Узбекистан с Казахстаном выделяются", – отметила она.

В Узбекистане университет реализует программу двойных дипломов совместно с Ташкентским государственным транспортным университетом.

"В прошлом году впервые был осуществлен набор на бакалавриат по направлению "авиастроение", в этом году мы запустили магистерскую программу – это продолжение бакалавриата. Второе новое направление – инфокоммуникационные технологии в системе связи. Здесь будут изучать специфику работы мобильной связи, вышки, антенны, 5G", – пояснила Татьяна Егай.

По мнению большинства экспертов, Россия активно поддерживает Узбекистан в стремлении к развитию молодых кадров. Обе страны тесно связаны друг с другом, отсюда и взаимная заинтересованность в профессионалах, чтобы новое поколение могло уверенно продолжать развитие своих стран. Поэтому диалог в сфере образования будет оставаться одним из приоритетных направлений в отношениях Ташкента и Москвы долгие годы.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Москва

Денис Попович: Чи буде влітку великий російський наступ?



Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Москва

Актриса Ника Вигель: Мы снимались со слоном, который играл в фильме Федерико Феллини



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net